Учимся учиться
методическая разработка по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Гребнева Лидия Дмитриевна

Формирование школьной мотивации

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchimsya_uchitsya.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

УЧИМСЯ УЧИТЬСЯ

Из чего складывается готовность ребенка к обучению?

Из знания всего алфавита?

Из умения бегло читать?

Из быстрого счета в уме?

К сожалению многих родителей, не только.

Готовность к обучению – это организационные, и практические навыки, и еще целый комплекс навыков.

  1. Если ребенок отвечает «нет» на вопрос «Хочешь ли ты идти в школу?», или хочет, но при условии, что ему подарят велосипед, то у него пока отсутствует учебная мотивация, желание учиться, получать знания. А это самая главная составляющая психологической готовности к школе. Чтобы ребенок захотел учиться, развивайте у него потребность узнавать новое, демонстрируйте свой интерес к окружающему миру, приучайте ребенка трудиться.
  2. Важные составляющие подготовки к школе – бытовая самостоятельность и навыки самообслуживания. Уметь одеваться и раздеваться в школьной раздевалке, не теряя шарфы и варежки, справляться с пуговицами и шнурками; переодеваться на уроках физкультуры; пользоваться общественным туалетом; завтракать и убирать за собой посуду в столовой, складывать в портфель и быстро доставать из него необходимое; вовремя ложиться спать и без усилий вставать и т.д. Это намного важнее, чем умение быстро читать и считать. Этому ребенок учится в детском  саду.
  3. Один из важных моментов готовности к школе – умение следовать правилам. Дисциплинированность и ответственность – качества, без которых ребенок не сможет учиться. Знание правил поведения, а также умение им следовать – вот над чем надо работать родителям с ребенком дома.
  4. Умение говорить показывает, как развита устная речь ребенка. Если он понимает что говорят, но не может грамотно выразить свои мысли, значит, у ребенка есть проблемы с устной речью. Поэтому важно выявить отклонения даже самые незначительные отклонения в развитии речи дошкольника и успеть преодолеть их до начала обучения грамоте. Тренируйтесь с малышом в описательных рассказах. Полено задавать дополнительные вопросы, стараясь получить более подробное и развернутое объяснение. У ребенка старшего дошкольного возраста словарный запас должен составлять не менее 2000 слов. В нем должны быть представлены основные части речи: существительные, глаголы, прилагательные, числительные и прочие.
  5. Больше времени нужно уделять развитию интеллектуальных процессов – ощущению, восприятию, представлению, памяти, вниманию, воображению, мышлению, которые более всех других обеспечивают учебный процесс.

 Для развития образных представлений чрезвычайно большое значение имеют занятия рисованием, лепкой, аппликацией, конструированием.

         Самый лучший способ развить речь, внимание, воображение, память – это читать ребенку книги. Читайте каждый день, даже если ваш ребенок уже сам умеет читать.

  1. Самооценка у ребенка должна быть адекватна. Очень важно привить ребенку веру в свои силы, не допуская заниженной самооценки. Для этого его надо почаще хвалить и показывать ему как исправить свои ошибки чтобы улучшить результат. Сотрудничайте с ребенком, не отказывайтесь от его помощи во взрослых делах: от ремонта крана до лепки пельменей. Играйте в игры, где есть четкие правила. Особое внимание уделяйте желанию ребенка узнавать новое, умению общаться и находить общий язык с детьми и взрослыми, способности преодолевать трудности, доводить начатое дело до конца. Будьте уверены, что в этом случае ваш ребенок будет полностью готов к обучению в любой, даже самой престижной гимназии.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа "Учись учиться"

Одной из наиболее важных в современном начальном образовании является проблема подготовки детей к школе. На сегодняшний день педагоги столкнулись с низким уровнем готовности детей к школьному обучению...

УЧИМСЯ УЧИТЬСЯ

Многие родители считают, что готовность ребенка к школе – это только умение читать и считать. Но на самом деле гораздо важнее его физическая, нравственная, психологическая и мыслительная готовно...

Использование базового набора «Учись учиться» в лего-конструировании в старшем дошкольном возрасте.

На сегодняшний день модернизация российского образования требует пересмотра технологий обучения дошкольников, ориентируя педагогов на использование в своей деятельности более эффективных форм и методо...

Учимся учить стихи……

Консультация для родителей...

Тематическое планирование коррекционно – развивающих занятий по программе «УЧУСЬ УЧИТЬСЯ!»

Тематическое планирование коррекционно – развивающих занятий по программе «УЧУСЬ УЧИТЬСЯ!»...

Учить творчеству? Невозможно! Создать условия, но не учить! Учить, но не собственно творчеству…»

Дать элементарные экологические знания о дереве, лесе. Учить выявлять и разре¬шать противоречия, проблемные ситуа¬ции. Закреплять умение грамматически правильно строить ответы на вопросы....

Участник районного методического семинара Сообщение из опыта работы «Учим учиться. Экспериментирование - залог успеха»

Содержание общеобразовательной программы «Детство» (по которой работает наш детский сад) обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности. Для ...