Дидактические игры по развитию речи детей подготовительной группы с ОНР.
учебно-методическое пособие по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Горовая Ольга Абдуллаевна

В материале перечислены несколько игр по развитию речи, в которые с детьми с ОНР  может поиграть педагог. Приведённые игры имеют полное описание и примеры выполненных заданий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дидактические игры по развитию речи детей подготовительной группы с ОНР

  1. Игра «Предложение с хвостиком». Детям раздаются  карточки, на которых написаны имена героев и их поступки, только поступки героев перепутаны. Необходимо исправить ошибки - маркером соедините имя героя и поступок, который он совершил.

Дети выполняют задание и после выполнения читают его (проверяют).

Пример:

Айболит – вылечил зверей.

Воробей – съел таракана.

Крокодил – проглотил солнце.

Комар – спас Муху – Цокотуху.

Федора – помыла свою посуду.

Медведь – вернул солнце в небо.

Бабочка – потушила море.

Лисички – зажгли море.

  1. Игра «Вставь буквы». Детям раздаются листы, на которых напечатаны слова, в которых недостаёт гласных букв Задание - маркером вписать недостающие гласные буквы и прочитать полученное слово.

Пример:

Ш _ Р _ К _ (шарики)

Б _ Р _ М _ Л _ Й (Бармалей).

  1. Игра «Чудесный мешочек». В мешочке лежат магнитные буквы, на которых с обратной стороны приклеены цифры (порядковые номера). Дети опускают руку в мешочек, на ощупь отгадывают букву, называют её, вытаскивают из мешочка, проверяют. После того, как все дети отгадают свои буквы, каждый переворачивает свою букву и смотрит какой у него порядковый номер. И по порядку из букв составляются слово.

Пример:

М – 1, А – 2, Ш – 3, И – 4, Н – 5, А – 6. (МАШИНА).

 

  1. Игра «Цифровая мозаика». Дети получают шифровки из чисел. Ключ с буквами к этим шифровкам на таблице. Нужно соотнести число и букву, получится слово.

Пример:

14645842 - КАРАНДАШ

1

2

3

4

5

6

7

8

К

Ш

О

А

Н

Р

П

Д

  1. Игра «Кто в каком домике живет?». На столе лежат перевёрнутые картинки. На коврографе висят два дома, один с синей крышей, другой с зелёной крышей. Задание: нужно взять картинку, определить первый звук в названии предмета, изображённого на ней. Если первый звук  согласный твёрдый, то картинку нужно «поселить» в домик с синей крышей, а если первый звук согласный мягкий, то картинку нужно «поселить» в домик с зеленой крышей.

Пример: 

В слове «картина»  первый звук твердый согласный и поэтому я вставлю картинку в домик с синей крышей.

  1. Игра «Исправь ошибку». На доске маркером написаны слова, в которых буквы переставлены местами. Задание – нужно исправить ошибки, переставить буквы в нужном порядке, прочитать полученное слово.

Пример :

ХИС – ТИ    И    ГАД – ЗА – КИ (Стихи и загадки).

  1. Игра «Весёлый поезд». На столе картинки животных, на другом столе изображение поезда с тремя вагонами.. Задание - нужно животных отправить в путешествие. Животные отправляются в путешествие на поезде. В этом поезде три вагона. В первом вагоне  - поедут животные, в названии которых один слог, во втором вагоне -  поедут животные, в названии которых  два слога, а в третьем вагоне -  поедут животные, в названии которых  три слога.

Пример: 

В слове «слон» один гласный звук и один слог, поэтому слон поедет в первом вагоне.

  1. Игра «Живые звуки». Детям раздаются символы звуков. На ковре разложена цифровая дорожка. Задание – дети должны охарактеризовать свой звук ( символ). После того как все дети выполнят задание, педагог просит детей выстроится в определённом порядке на цифровой дорожке в определённое слово.

Пример: Я звук «Р» - согласный твердый. Я звук «А» - гласный и т.д.

Выстроитесь дети в слово Маршак.

1                2                  3                    4                      5                   6  

Пример символов  звуков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры по развитию речи в подготовительной группе

Дидактические игры по развитию речи в подготовительной группе...

Дидактические игры по развитию речи в подготовительной группе.

Дидактические игры по развитию речи в подготовительной группе....

дидактические игры по развитию речи в подготовительной группе

Данный материал будет полезен при планировании и проведении дидактических игр по развитию речи в подготовительной группе....

дидактические игры по развитию речи в подготовительной группе

К моменту поступления в школу ребенок должен уметьвыражать свои мысли и чувства, описывать происходящие события, вести дискуссию, аргументировать свое мне­ние. Речевые навыки ребенка необ­...