Кинезиологические упражнения как одно из средств формирования речи у детей с ОНР.
консультация по развитию речи по теме

Ермолина Ирина Анатольевна

раскрывается понятие кинезиология, представлены упражнения для формирования речи. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

                      Кинезиологические упражнения как одно из средств

                                     формирования речи у детей с ОНР.

          У детей, страдающих ОНР, отмечается недостаточная устойчивость внимания, ограничены возможности его распределения, снижена вербальная память при относительно сохранной смысловой памяти. Дети забывают сложные инструкции, элементы и последовательность заданий. У них ограничены возможности познавательной деятельности. Дети отстают в развитии словесно – логического мышления, с трудом овладевают анализом и синтезом, сравнением и обобщением. У них недостаточно развита ручная моторика, часто нарушена координация движений.

Все выше сказанное замедляет процесс формирования правильной речи у детей с ОНР.

          Поэтому, на мой взгляд, актуальна для логопедических групп кинезиология.  Работы В.М.Бехтерева, А.Р.Лурия, Б.Н.Анохина, и.М.Сеченова доказали влияние манипуляции рук на функции высшей нервной деятельности, развитие речи. Кинезиология актуальна еще и потому, что в настоящее время растет число детей с ММД (30% от общего числа, которые проявляются нарушениями речи, мышления, изменениями качеств психики).

          Определенную роль в возникновении играет нарушение асимметрии коры больших полушарий головного мозга и межполушарного взаимодействия. Следовательно, развивающая работа должна быть направлена от движения к мышлению, а не наоборот.

          Кинезиология – это наука о развитии умственных способностей и физического здоровья через определенные двигательные упражнения.

          Истоки кинезиологии следует искать почти во всех известных филосовских системах древности и прогрессивных течениях современности. Так, древнекитайская философская система Конфуция демонстрировала роль определенных движений для укрепления здоровья и развития ума. Сходные элементы содержала древнеиндийская йога, основной целью было обретение высших психофизических способностей.

Направления кинезиологии:

  • образовательная кинезиология;
  • гимнастика ума;
  • нейрокинезиология;
  • спортивная кинезиология;
  • медицинская

Цель кинезиологических упражнений:

  • развитие межполушарной специализации;
  • развитие межполушарного взаимодействия;
  • развитие межполушарных связей;
  • синхронизация работы полушарий;
  • развитие мелкой моторики;
  • развитие способностей;
  • развитие памяти, внимания;
  • развитие речи;
  • развитие мышления;
  • устранение дислексии.

Условия:

  • Упражнения выполняются утром.
  • Упражнения выполняются ежедневно.
  • Упражнения выполняются в доброжелательной обстановке.
  • От детей требуется точное выполнение движений и приемов.
  • Упражнения проводятся стоя или сидя за столом.

«Ухо-нос»

Левой рукой берёмся за кончик носа, а правой - за противоположное ухо, т.е. левое. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук "с точностью до наоборот".

«Перекрестное марширование»

Нужно шагать, высоко поднимая колени попеременно касаясь правой и левой рукой по противоположной ноге. Сделать 6 пар движений. Затем шагать касаясь рукой одноименного колена. Сделать 6 пар движений. Закончить касаниями по противоположной ноге.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детско-родительский образовательный проект: "Развитие мелкой моторики как средство формирования речи у детей младшего дошкольного возраста"

"Развитие мелкой моторики как средство формирования речи у детей младшего дошкольного возраста"...

Развитие пальцевой моторики как одно из средств формирования речи детей-логопатов дошкольного возраста.

«Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга».И.П. ПавловТема  работы «Развитие пальцевой моторики как одно из средств формирования ...

Диспут для родителей «Музыкальная игра – как одно из средств формирования речи детей раннего дошкольного возраста»

Материал может использоваться в качестве выступления на родительском собрании, на заседании педагогической мастерской, как материал из опыта работы музыкального руководителя....

Общеразвивающие упражнения с предметом как средство формирования ловкости у детей младшего дошкольного возраста.

В данной работе мы рассматриваем формирование такого навыка как ловкость у детей младшего дошкольного возраста....

Мастер- класс для педагогов по теме: Полифункциональный материал, как одно из средств формирования игровых компетентностей детей старшего дошкольного возраста.

Данный материал направлен на создание РППС   для формирования игровых компетентностей детей, развития детской самостоятельности и инициативы....

Пальчиковая гимнастика, как одно из средств развития речи у детей раннего возраста

Главная цель пальчиковых игр – переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики, что напрямую воздействует на умственное развитие ребенка. При повторении стихотворных строк и ...