Занятие по ознакомлению детей старшей группы с русскими народными потешками с применением социоигровых технологий.
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме

В занятие рассказывается о том как с помощью социоигр познакомить детей с потешками и разучить их с ними быстро и интересно.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению детей старшей группы с русскими народными потешками с применением социоигровых технологий.

Тема: «Знакомство детей с потешками о солнце».

Цель: продолжать знакомить детей с понятием «устное народное творчество»; обогащать словарь русскими потешками и закличками; закреплять знания о жанровых особенностях произведений малых фольклорных форм; учить понимать переносное значение образных выражений; формировать выразительность, точность речи, чувство ритма; расширять кругозор детей, обогащать их чувства и речь, формировать отношение к окружающему миру; воспитывать у детей любовь к народному творчеству.

Материал: иллюстрации к потешкам и закличкам о солнышке; желтые пластмассовые мячи (по одному на пару детей); разрезные картинки (9-16 частей); «Солнышко веселое», «Солнышко грустное»; бумага, гуашь, кисточки, баночки с водой.

                  Ход занятия.

   (Дети заходят в избу и рассаживаются. К ним приходит Солнышко).

   Солнышко: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Солнышко. Я пришло к вам в гости, побеседовать и поиграть. Ребята, а знаете, в какой стране мы живем? Правильно, в России, мы – россияне. Россия – большая страна, ее населяет много народов, большинство говорит на русском языке. Красив, богат и могуч наш русский язык. В древние времена, когда русские люди еще не знали букв (их еще не придумали), а поэтому не могли писать, они передавали из уст в уста то, что сочинили самые талантливые авторы той поры. Бабушка рассказывала сказку внучке, внучка вырастала и рассказывала ее своей дочке, а та своей. В древние времена губы назывались устами, поэтому народное творчество и называется устным. К устному народному творчеству относятся: сказки, пословицы, поговорки, песни, потешки, заклички, прибаутки, загадки, колыбельные, которые вам пела мама или бабушка. Потешки, заклички нужны были людям для того, чтобы забавлять маленьких детей, вызывать улыбку у загрустившего ребенка, успокоить плачущего. В русских народных потешках (от слова «потешать») используются нежные слова, красивые выражения. Послушайте потешки о солнышке.

Вместе с солнышком встаю, вместе с птицами пою.

С добрым утром! С ясным днем!

Вот как славно мы поем!

Солнышко-ведрышко, прогляни, просвяти!

На яблоньку высокую, на веточку зеленую,

На грушицу кудрявую, березку кучерявую!

Солнышко-колоколнышко, ты пораньше взойди,

Нас пораньше разбуди: нам в поля бежать,

Нам весну встречать!

   Солнышко: Какие ласковые слова вы услышали? Чем вам понравились потешки? (ответы детей) А сейчас я предлагаю вам поиграть в социоигру «Перекатыши». Передавая друг другу небольшое солнышко (желтый пластмассовый мячик), мы будем называть, каким может быть солнышко. Например, румяное, теплое, доброе, веселое. Солнце – источник жизни, света и энергии, важнейший фактор определяющий погоду. Солнце люди ласково называют «солнышко», «солнышко красное», «солнышко-колоколнышко», солнышко-ядрышко». А сейчас, чтобы вы не заскучали, я развлеку вас потешками и закличками о солнышке.

   (Воспитатель рассказывает детям потешки и заклички о солнышке)

   Солнышко: Понравились вам потешки и заклички о солнышке? А какая понравилась больше всех? Предлагаю вам выучить эту потешку.

Социоигра «Шаги» (дети проговаривают потешку, шагая на каждое слово.)

 

Социоигра «Человек к человеку» (Дети делятся на пары. Каждый из них берет «солнышко» (желтый пластмассовый мячик) и, перекидывая его друг другу, повторяет потешку.)

Солнышко предлагает детям разделиться на команды.

   Задание 1. Солнышко вызывает посыльных от каждой команды и дает им конверты. В них разрезные картинки – солнышко веселое, солнышко грустное. Командам надо собрать картинки.

   Задание 2. Солнышко опять вызывает посыльных и дает им задание: рассказать потешку весело или грустно в зависимости от того, какое солнышко у них получилось.

   Задание 3. Далее Солнышко предлагает ребятам нарисовать портрет грустного или веселого солнышка. (рисуют середину солнышка круг – поролоновыми тампонами, лучики – пальчиками; лицо тоже можно нарисовать пальчиками).

   Солнышко: Молодцы ребята! Почему ваша команда нарисовала грустное солнышко? А ваша веселое?

Вопросы детям в конце занятия.

1)Ребята, чем мы занимались?

2)Кто приходил на занятие?

3)Какая потешка больше всего понравилась?

4)В какие игры играли?

Молодцы, все были активные.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты занятий по ознакомлению детей дошкольного возраста с русской народной сказкой

- Конспекты занятий по ознакомлению с р.н. сказкой по всем возрастам...

Конспект занятия по ознакомлению детей старшей группы с народно – прикладным творчеством.

В этом конспекте содержится материал по ознакомлению детей старшей группы с народно прикладным творчеством: гжель, хохлома, дымкоская роспись....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающем миром в старшей группе «Путешествие в подводное царство» с применением социоигровых технологий.

Расширение и систематизирование знаний детей о морских обитателях, изготовление фотографий морских животных....

Конспект занятия для детей старшей группы «Путешествие на фабрику игрушек» с применением педагогической технологии «мнемотехника»

Цели: Познакомить детей с материалами, из которых сделаны различные вещи и предметы.Задачи (с интеграцией образовательных областей):Образовательные: Познакомить детей со свойствами дерева, стекла, мет...

Конспект занятия для детей старшей группы «Путешествие в Королевство Математики» с применением игровой технологий.

Цель: Закрепление элементарных математических знаний, представлений, умений, полученных детьми . Задачи (с интеграцией образовательных областей): Образовательные:  Закрепить знания геом...

Перспективный план по ознакомлению детей старшей группы с русскими народными календарно-обрядовыми праздниками.

Воспитание у детей интереса и любви к русской народной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям и к народным играм. Создание условий способствующих воспитанию детей дошкольного возраста сред...