конспект занятия по развитию речи "Лошадь с жеребенком"
план-конспект занятия по развитию речи по теме

Донская Ольга Владимировна

...

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи.

«Лошадь с жеребёнком.»

Цели: познакомить с лошадью и жеребёнком; учить сравнивать лошадь с жеребёнком, называть части игрушечной лошадки, произносить звукоподражания, развивать внимание, речь, общую моторику, тактильные ощущения.

Материалы и оборудование: игрушечная лошадка, картинки с изображением лошади и жеребёнка, кукла, сюжетная картина «Лошадь и жеребенок».

  1. Ход занятия

Воспитатель. Послушайте и отгадайте, про кого я говорю: большое животное, на голове его грива, есть длинный хвост, на ногах копытца, скачет и стучит «цок-цок-цок», кричит: «И-го-го!» Кто это? (Лошадка)

Воспитатель (показывает сюжетную картину «Лошадь с жеребёнком»). Жила- была лошадь со своим жеребёнком. Лошадь была большая, а жеребёнок маленький. Лошадь какая?(Большая) А жеребёнок? (Маленький) Лошадь и жеребёнок жили в конюшне (показать конюшню на сюжетной картинке). Конюшню построил человек, он кормил лошадь с жеребёнком сеном, травой, ухаживал за ними. Жеребёнок любит играть: скачет, подпрыгивает, бьет копытцем о землю и весело кричит: «И-го-го!». А лошадь ему отвечает: «И-го-го!». (Звукоподражания жеребёнка и лошади воспитатель произносит по-разному: высоким и низким голосом.) Как кричит жеребёнок? Как отвечает ему лошадь?(Дети произносят звукоподражания высоким и низким голосом.) У лошади на ногах копыта, и когда она идет, мы слышим стук ее копыт. ( Воспитатель и дети цокают языком.)

Физкультминутка.

Воспитатель предлагает детям послушать песенку «Лошадка» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Френкель). Дети исполняют подражательные движения: скачут по кругу, изображая лошадок, затем идут шагом, кивают головой.

Рассматривания игрушки.

Воспитатель (показывает игрушечную лошадку и рассказывает). Это игрушечная лошадка. У нее большая голова, уши, добрые глаза, красивая длинная шея. Есть грива. Сзади длинный хвост. У лошадки сильные быстрые ноги, на ногах копыта. Когда лошадка бежит, то копыта цокают. Лошадка может катать детей.

Дидактическая игра «Найди лошадку и жеребёнка».

Воспитатель раскладывает на столе или выставляет на фланелеграфе картинки с изображением домашних животных и их детенышей, среди которых есть изображение лошади и жеребёнка. Дети подходят к картинкам, рассматривают их.

Воспитатель. Покажите лошадку, жеребёнка. Какая лошадка? (Большая) Какой жеребёнок? (Маленький)Как кричит маленький жеребёнок? Как кричит большая лошадка? (Дети произносят звукоподражания.) Как стучат их копытца? (Дети вместе с воспитателем цокают языком.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе на тему: «Зимующие птицы » Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе на тему: «Составление рассказа по схеме о комнатном растении.»

Закрепить знания детей о зимующих и перелетных птицах, условиях их жизни, роли человека в жизни зимующих птиц. Упражнять в образовании сложных прилагательных, согласуя их с существительными в мужском ...

Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: "Военная техника" план-конспект занятия по развитию речи

Формирование представлений о военном транспорте и его назначении.Закрепление в речи существительного с обобщающим значением транспорт....

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ сказки «Лиса и рак» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Пересказ сказки «Лиса и рак»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ сказки «Лиса и рак»Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему:«Пересказ сказки «Лиса и рак&raq...

Конспект занятия по развитию речи № 3 во второй младшей группе Тема: «Описание игрушек – котенка, жеребенка, мышонка»

Конспект занятия по  развитию речи во второй младшей группе «Описание игрушек – котенка, жеребенка, мышонка»...

Конспект занятия в старшей группе «Поможем жеребенку узнать о правилах дорожного движения»

Методическая разработка поможет в формировании у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улицах, дорогах, дворах домов. Игровой материал способствует повышению интереса де...

...конспекты занятий по речевому развитию для 1 младшей группыплан-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Занятия с детьми ясельной группы носят игровой характер. Однако они имеют определённые цели, задачи, средства их осуществления и тем самым отличаются от игры. С самого начала занятий воспитателем став...