Конспект занятия по развитию речи детей 5-6 лет «Рассказывание по картине «Лошадь с жеребенком» (Ушакова О.С.)
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Конспект занятия по развитию речи детей 5-6 лет
«Рассказывание по картине «Лошадь с жеребенком»
Цель: учить составлять описательный рассказ по картине.
Задачи:
- Закреплять навыки последовательного рассказывания с опорой на картину и личный опыт;
- Формировать умение образовывать имена прилагательные от имен существительных;
- Закреплять умение четко проговаривать скороговорки в разном темпе с разной силой голоса;
- Учить строить связные предложения, активизировать и расширять словарь.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.85 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по развитию речи детей 5-6 лет
«Рассказывание по картине «Лошадь с жеребенком»
Цель: учить составлять описательный рассказ по картине.
Задачи:
- Закреплять навыки последовательного рассказывания с опорой на картину и личный опыт;
- Формировать умение образовывать имена прилагательные от имен существительных;
- Закреплять умение четко проговаривать скороговорки в разном темпе с разной силой голоса;
- Учить строить связные предложения, активизировать и расширять словарь.
Материалы: картина «Лошадь с жеребенком», интерактивная доска, картинки с частями тела лошади, игровое напольное покрытие, мяч.
Словарная работа: длинноногая, большеглазая, грива, конюшня, овес, ржет.
Ход занятия:
1. Организационный момент | |||
Деятельность воспитанников | Деятельность педагога | Примечание | |
Как хорошо на свете жить Как хорошо уметь дружить! Как хорошо, что есть друзья! Как хорошо, что есть и Я! | Доброе утро, ребята! Сегодня такой замечательный день, потому что мы с вами встретились. Я приготовила для вас сюрприз, но чтобы узнать, о чем пойдет речь, я предлагаю вам отгадать мою загадку. | Руки поднимаем через стороны вверх, Взялись за руки, Сложить руки на груди! | |
2.Погружение в тему воспитательного занятия | |||
Деятельность воспитанников | Деятельность педагога | Примечание | |
лошадь | Есть копыта, грива есть, И лоснится ее шерсть, Скачет — ветер обгоняет, Ее каждый точно знает. Правильно, ребята, я приготовила картину о лошади, давайте вместе посмотрим. | На интерактивной доске появляется паззл. | |
3.Раскрытие основного содержания воспитательного занятия. | |||
Деятельность воспитанников | Деятельность педагога | Примечание | |
Да Ответы детей У лошади длинные ноги У лошади большое, овальное, с коричневой шерстью тело У лошади длинный хвост У лошади вытянутая голова У лошади на голове глаза Глаза у лошади большие У лошади на голове стоячие уши Между ушами у лошади челка На шее у лошади грива
Ее детеныш – жеребенок Жеребенок маленький, у него тонкие ноги, с белыми пятнами у копыт, короткий хвост, он слабый. 1. Лошадь большая, а жеребенок маленький 2. У лошади хвост длинный, а у жеребенка короткий 3. У лошади ноги длинные, сильные, а у жеребенка тонкие, слабые 4. Шерсть у лошади и у жеребенка гладкая, блестящая, короткая Лошадь длинноногая Лошадь большеглазая Лошадь гладкошерстая Шерсть у лошади блестящая Лошадь домашнее животное Жеребенок Конюшне Ржет Травоядное | Ой, ребята, что то произошло с картиной, вы поможете мне ее снова собрать С чего начнем? Какие у части вы видите в паззлах? Ноги у лошади какие? Какое у лошади тело? Какой у лошади хвост? Какая у лошади голова? Что у лошади находится на голове? Какие у нее глаза? Что еще у лошади на голове? А что у лошади между ушами? А что у лошади на шее? Посмотрите ка, а лошадь то на картине не одна, кто то рядом с ней? А, что вы можете сказать о жеребенке? Давайте сравним лошадь и жеребенка, чем они похожи и чем отличаются? Я приготовила для вас игру в классики. Я буду давать задание найти подсказку и сравнить, например: я называю животное – игроки команды подбегают к клетке классиков, где лежит изображение животного и говорят, лошадь большая, а жеребенок маленький. Ребята, давайте немного поиграем, вставайте скорее в круг, я буду задавать вопросы, про лошадь, а вы мне отвечайте одним словом: 1. ноги у лошади длинные; 2. глаза у лошади большие; 3. шерсть у лошади гладкая; 4. грива у лошади блестит; 5. лошадь живет рядом с домом человека; 6. у коровы – теленок, у козы – козленок, у лошади – 7. корова живет в коровнике, курица – в курятнике, лошадь – в 8. собака – лает, кошка – мяукает, лошадь – 9. лошадь питается травой, овсом, значит лошадь животное Я знаю одну скороговорку о лошади «От топота копыт пыль по полю стоит» | Если дети затрудняются предложить им найти ноги лошади. Ставим части паззлов на свои места, составляем картину. Дети по командам. прыгают в клетку и отвечают на вопрос. Педагог бросает мяч и задает вопросы Повторяют скороговорку 3-4 раза в разном темпе и с разной силой голоса. | |
4. Закрепление основного содержания воспитательного мероприятия | |||
Деятельность воспитанников | Деятельность педагога | Примечание | |
Предлагаю поиграть в игру «Живые слова» Получилось предложение? Правильно, не получилось, потому что слова заблудились, стоят не по порядку, и непонятно, что они говорят про лошадей. Давайте поставим их так, чтобы получилось предложение. Какое слово надо переставить? Лошади очень любят есть овес. Очень любят лошади есть овес. Овес очень любят есть лошади. Воспитатель составляет рассказ по предложенным ранее прилагательным, а теперь предлагаю вам разделиться на пары и рассказать рассказ, который мы с вами составили про лошадь и жеребенка: один из вас описывает лошадь, а другой – жеребенка. | Воспитатель распределяет между пятью детьми слова: очень, лошади, есть, овес, любят. Проверяет, как они запомнили свои слова. Предлагает по порядку назвать себя. Дети работают в парах | ||
| |||
Деятельность воспитанников | Деятельность педагога | Примечание | |
Ответы детей | Ребята большое спасибо вам за занятие, мне было с вами очень интересно, а вам понравилось? | ||