Конспект занятия по изодеятельности с детьми подготовительной группы «Волшебник Дед Мороз»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Попович Елена Федоровна

 

ЦЕЛЬ: Познакомить Детей с волшебным образом Деда Мороза в разных странах. Учить делать своими руками подарки для Деда Мороза. Познакомить с базовой формой «дом». Закрепить умения ориентироваться на листе бумаги, складки «гора», «долина», «молния». Закрепить знания геометрических форм: ромб, прямоугольник, квадрат. Создать праздничное настроение у детей.

МАТЕРИАЛ: аудиозапись «Новогодняя песня», иллюстрации с изображением Деда Мороза в

разных странах, 2 квадрата бумаги 15x15 на каждого ребенка, фломастеры, клей.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Вход под аудиозапись «Новогодняя песня»

-Говорят под Новый Год что не пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается. А кто этот волшебник, вы угадаете, если послушаете загадку: «Что за художник на окна нанес и ветки, и пальмы, и заросли роз? » (Дед Мороз) .

2. Рассказ о Деде Морозе.

-Л какие еще чудеса умеет делать Дед Мороз? (чтение ребенком стихотворения «Дед Мороз»! На Руси - Дед Мороз - Мороз-Воевода, в Америке - Санта Клаус, во Франции - Пер-Ноэль, а в Японии - Одзи-сан. (показ иллюстраций). Звук колокольчика.

-Ребята, а вы в чудеса верите? Мне кажется, что сейчас произошло какое-то чудо. Это мне подсказала наша елочка, давайте к ней подойдем. Что это?

4. Письмо Деда Мороза. Чтение письма.

5. Игра с пальчиками:

Мой мизинчик, где ты был? С этим братцем в лес ходил. С этим братцем щи варил, С этим братцем песни пел, ну а этого встречал и конфеткой угощал.

6. Выполнение работы детьми

А сейчас приготовьте первый волшебный квадрат, превратите его в ромб, получите складку «долина», отогните треугольник, уложив его на центральную линию, подвернуть две стороны, уложив их в разных направлениях ромба, отогнуть верхний угол в сторону, сделать внизу складку «молния» (борода Санта-Клауса). Шуба Санта-Клауса. Загнуть две противоположные стороны квадрата наверх (полоски, поделить квадрат на две равные части, уложить стороны к центральной линии (базовая форма «дом», поделить прямоугольник на две равные части, отогнуть от центральной точки углы в стороны (воротник, поделить равномерно получившийся прямоугольник (шуба, брюки Санта-Клауса) .

Нарисовать фломастерами лицо Санта-Клауса, наклеить, нарисовать снежинки на шубе. Портрет Санта-Клауса получился просто замечательный, давайте мы вложим в большой конверт и отправим их Деду Морозу. Адрес у него простой, подписываем и отправляем.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия педагога-психолога с детьми подготовительной группы ко Дню здоровья. Тема: «Мое душевное здоровье» (занятие с элементами психогимнастики, психотехнических игр и упражнений).

Данное занятие знакомит детей с понятием «душевное здоровье» и его составляющим. Происходит бучение навыкам взаимодействия, сотрудничества, адекватным способам выражения своих эмоций. Благодаря предст...

Конспект занятия физической культурой с детьми подготовительной группы по сказке Киплинга «Маугли»

В этом сюжетном занятии дети в игровой форме закрепляют навыки лазания,прыжки,упражнения с мячом.В занятии используется музыкальное сопровождение,музыкальные игры.Скачать...

Конспект занятия по физкультуре с детьми подготовительной группы (6-7 лет) "Цирковое представление"

Тип: сюжетно-игровоеВид: занятие по единому сюжетуТема: «Цирковое представление».Задачи:-совершенствовать навыки  построения и перестроения в круг, в колонну, в  шеренгу;- развивать физическ...

Конспект занятия по Робототехнике с детьми подготовительной группы «Находка»

Детское строительство является органической частью сюжетно-ролевых игр. Работа с образовательными конструкторами HUNO позволяет дошкольникам в форме познавательной игры узнать многие важные идеи ...

Конспект занятия с блоками Дьеныша для подготовительной группы "Поможем Деду Морозу"

Этот конспект поможет организовать занятие по ФЭМП в подготовительной группе с использованием блоков Дьеныша....

Конспект занятия педагога- психолога с детьми подготовительной группы по программе «Приключения будущих первоклассников» Тема занятия: «Цветок знаний»

Конспектзанятия педагога- психолога с детьми подготовительной группы по программе «Приключения будущих первоклассников»Тема занятия: «Цветок знаний»...