НОД «Музей почтовых принадлежностей»
учебно-методический материал по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Коваленко Людмила Петровна

Конспект непосредственно образовательной деятельности (с использованием интерактивной доски)

 «Музей почтовых принадлежностей»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzey_pochtovykh_prinadlezhnostey.docx17.73 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности (с использованием интерактивной доски)

 «Музей почтовых принадлежностей»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

1. Обобщить знания детей о работе почты, о почтовых принадлежностях, активизировать употребление в речи сложноподчиненных предложений.

2. Вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания.

3. Продолжать формировать умение вести координированный диалог, учить быть доброжелательными и корректными собеседниками.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: экскурсия на почту, беседа, рассматривание картинок, иллюстраций, мультимедийных презентаций.

МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска, компьютер, сумка для почтальона, иллюстрации (открытки, газеты, журналы, бандероли, весы, письма, конверты для игры) .

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Педагог : Здравствуйте, ребята. Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Давайте вспомним, где мы с вами были недавно? (На почте.)  Ребята, сегодня я вас приглашаю в интерактивный  музей. (на интерактивной доске иллюстрации все, что связано с почтой). Ребята, знакомы ли вам эти предметы? Что это? (Перечисляют). Как бы вы назвали этот музей? (музей почты). В музее есть экскурсовод, который рассказывает о экспонатах, давайте повторим эти слова –экскурсовод, экспонат. Что такое экспонат?

Слайд 1

Дети: Почта.

(Дети садятся) .

Педагог : Сегодня вы будете экскурсоводами.  Выберите любой понравившийся вам предмет и расскажите о нем. (на интерактивной доске иллюстрации, все, что связано с почтой. Ребёнок подходит к интерактивной доске и выбирает нужную ему картинку рассказывает о предмете)

1 Ребёнок: Письмо, (ребёнок выбирает на интерактивной доске картинку с изображением «письмо»).

Оно для того, чтобы сообщить, передать свои мысли, чувства другому человеку, который находится далеко, в другом городе, селе. Письма бывают разные: простые, заказные. Заказные письма передают лично в руки человеку под роспись.

Письма также бывают электронные, СМС-сообщения, с использованием компьютера.

2 Ребёнок: Газета, (ребёнок выбирает на интерактивной доске картинку с изображением «газета») - для того, чтобы узнавать что-то новое, интересное. Узнают люди из газет о каких-то новостях, событиях в стране, городе.

3 Ребёнок: Журналы (ребёнок выбирает на интерактивной доске картинку с изображением «журналы»), бывают для взрослых и детей. В журналах печатают интересные рассказы, в них есть красивые картинки разного размера.

4 Ребёнок: Открытки, (ребёнок выбирает на интерактивной доске картинку с изображением «открытки»), они тоже бывают разного размера, разной формы.

Открытка – это открытое письмо с красивой, интересной картинкой.

Открытку посылают по почте без конверта, но надо наклеить марку.

5 Ребёнок: Марка (ребёнок выбирает на интерактивной доске картинку с изображением «марка») - это маленький цветной кусочек бумаги, на который с обратной стороны нанесен слой клея. Её можно приклеить к любому письму, открытке.

6 Ребёнок: Посылка (ребёнок выбирает на интерактивной доске картинку с изображением «посылка»), для того, чтобы послать что-нибудь. Например: вещи, продукты. Вручается под роспись.

Педагог :Весы. (педагог выбирает на интерактивной доске картинку с изображением «весы почтовые»). Что это? Как же они сюда попали? Этот наверно из другого музея? Разве они нужны на почте? (Взвешивают на них посылки, бандероли, письма). А кто доставляет почту?

2 слайд

Дети: Почтальон.

 Физминутка «Почтовый ящик»

На скамейку я встаю,                      Поднимаются на носочки и тянутся

Еле ящик достаю.                             за руками вверх.

Открываю ящик                               «Открывают»,

Голубой, блестящий.

Посыпались из ящика                     Приседают – встают с вытянутыми

Письма настоящие.                        руками.

Педагог : Для чего нужна почта?

Ребёнок :Чтобы люди не забывали друг друга. Посылали письма, открытки друг другу. По почте можно и деньги посылать. Получать газеты, журналы. Почта связывает людей друг с другом.

Воспитатель читает стих: «Кто стучится в дверь ко мне С толстой сумкой на ремне. С цифрой «5» на медной бляшке. В синей форменной фуражке?  Это он! Это он! Наш российский почтальон».

А у нас сегодня почтальоном будет Артем..

 Очень часто почтальоны в конвертах приносят красивые добрые слова. Поэтому такие красивые слова хочется подарить в красивом, необычном конверте. Ребята, возьмите ваши письма, которые вы оформили дома письмо . Красивые у вас получились конверты.

Слайд

(Приходит почтальон) .

Педагог :

Уважаемый почтальон, ответьте нам на такой вопрос: Когда мы написали письмо, что делать дальше, чтобы оно дошло до адресата.

Ребёнок:

«Письмо само

Никуда не пойдет.

Но в ящик его опусти –

Оно пробежит, пролетит, проплывет

Тысяча верст пути»

Педагог :Вы свои письма отдадите почтальону, а он отпустит их в почтовый ящик на почте. Там их достанет оператор и поставит печать.

А как пролетит, на чем доберется до адресата письмо, мы узнаем, когда вы соберете картинки.

Получайте конверты, в них находятся разрезные картинки, которые вы должны собрать. И когда вы их соберете, мы узнаем, как же письмо доходит до адресата. (Почтальон раздает конверты, и дети за столами их собирают). Что получилось? (Самолет, велосипед, собаки, поезд, и т. д.) .

Слайд

Педагог : Хочу поиграть с вами в игру «Веришь не веришь»

1. Бывают почтальоны на ходулях? (Верю, потому что раньше почтальоны ходили на ходулях по пескам и болотам) .

2. В некоторых странах нет профессии почтальона? (Не верю, потому что почтальоны есть везде) .

3. Есть письмо длиной 5 метров? (Верю, оно хранится в Берлине в музее) .

4. Раньше почтальонам помогали воробьи? (Не верю, бывают почтовые голуби, а не почтовые воробьи) .

5. Работа почтальона бывает опасной? (Верю. Им приходится работать в любую погоду. Могут напасть собаки и т. д.) .

Итог. Вам понравилась сегодня игра? Какие новые слова мы узнали? Что вам больше всего запомнилось?

Предлагает встать в круг и проговаривает слова:

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся,

И друг другу на прощанье

Пожелаем всем здоровья


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность, образовательная область Коммуникация" в подготовительной группе детского сада на тему: «Музей почтовых принадлежностей»

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе детского сада на тему: «Музей почтовых принадлежностей»  (с использованием интерактивной доски)...

Непосредственно образовательная деятельность, образовательная область "Коммуникация" в подготовительной группе детского сада на тему: «Музей почтовых принадлежностей»

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе детского сада на тему: «Музей почтовых принадлежностей»  (с использованием интерактивной доски)...

Непосредственно образовательная деятельность, образовательная область Коммуникация" в подготовительной группе детского сада на тему: «Музей почтовых принадлежностей»

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе детского сада на тему: «Музей почтовых принадлежностей»  (с использованием интерактивной доски)...

Конспект НОД в подготовительной группе «Голубок» на тему: «Путешествие в мир почтовых принадлежностей» (с использованием ИКТ).

Конспект НОД в подготовительной группе «Голубок» на тему:«Путешествие в мир почтовых принадлежностей» (с использованием ИКТ). + презентация к занятию, была проведена предварительная работа:...

Конспект НОД по развитию речив подготовительной группе детского сада на тему: «Музей почтовых принадлежностей» (с использованием интерактивной доски)

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе детского сада на тему: «Музей почтовых принадлежностей» (с использованием интерактивной доски) поможет в реализации проекта &qu...

Конспект НОД "Путешествие в мир почтовых принадлежностей"

Конспект НОд по ознакомлению с предметным и социалшьным окружением....