Конспект открытого интегрированного занятия непосредственной организованной деятельности по развитию речи и обучению грамоте в логопедической подготовительной к школе группе детского сада "На лесной поляне".
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Юнусова Галина Владимировна

Интегрированное занятие для подготовительной логопедической группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_razvit.rechi_.docx27.58 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ № 12,дошкольное отделение.

Конспект открытого интегрированного занятия непосредственной организованной деятельности по  развитию речи и обучению грамоте(ОО "Речевое развитие")  в логопедической подготовительной к школе группе детского сада

" На лесной поляне".

Составили конспект и провели:

  Юнусова Г.В-воспитатель,

первая квалификационная категория,

Королева С.Н.- педагог-психолог

высшая квалификационная категория.

03.2014 г.

Москва-2014 г.

Цель:  формирования навыка составления рассказа по картине по образцу,  составления описательного рассказа, закрепление знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия. Развитие психических процессов: логического мышления, памяти, произвольного слухового и зрительного внимания, произвольности регуляции деятельности, самоконтроля, развитие навыков удержания вербальной программы. Способствовать формированию дружеских взаимоотношений детей в группе

Задачи:

В области «Познавательное развитие»:

  • Закрепить знания детей об обитателях леса, их повадках.
  • закрепить понятия "рассказ","предложение","слово","слог","звук".
  • Обогащение - словаря по теме «животные -обитатели леса».

В области «Речевое развитие»:

  •  Закреплять навык составлять картину, задавать вопросы и строить грамматические правильные ответы на них.
  • Совершенствование грамматического  строя речи.
  • Развитие связной речи.
  • Развитие слухового внимания.
  • Составлять предложения и объединять их в рассказ.
  • Связно, непрерывно, логично высказывать свою мысль.
  • Активизировать словарь.
  • Развивать пространственно–временные и причинно–следственные отношения, воображение, мышление, внимание.
  • делить слово на слоги,
  • выполнять звуковой анализ слов.

  

В области «Социально-коммуникативное развитие»: формировать умение и желание активно участвовать в ходе занятия, отвечать, прислушиваться к мнению других, доказать правильный ответ. Формирование навыков сотрудничества, приобретение детьми опыта коллективной деятельности, умения работать в группе. Развитие коммуникативных качеств, игровых навыков, произвольного поведения; развитие уверенности в себе. Воспитывать интерес к художественному слову, самостоятельность, дружеские отношения, любовь и бережное отношение к природе, аккуратность.

В области «Художественно-эстетическое развитие»: учить детей графическим навыкам, правильно держать карандаш, правильно проводить линии.

В области "Физическое развитие": сохранять правильную осанку, соблюдать расстояние до плоскости парты, при выполнении физкультминутки правильно сочетать ритмические движения со словами стихотворения.

Коррекционные: совершенствовать навыки словоизменения. Развитие внимания, творческого воображения, восприятия, речи, мелкой моторики; принятие друг друга; развитие рефлексивных навыков; развитие координации и умения регулировать свою деятельность в соответствии с временным интервалом, продолжать развивать умение координировать движения с речью, музыкой.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», « Социализация»

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Форма организации: фронтальное, групповое.

Категория возраста: дети 6-7 лет.

Дидактический наглядный материал:

  • магнитная доска с магнитными фигурками обитателей леса,
  • презентация на тему "Загадки о диких животных",
  • мультимедийное  оборудование,
  • изображения вагончиков с номерами от 1 до 3(количество слогов),
  • картинки с животными для звукового анализа,
  • фишки красного, синего и зелёного цвета для звукового анализа,
  • листы с заданиями на каждого ребенка.

Методические приёмы:

  • Наглядные (показ, демонстрация, рассматривание);
  • Словесные (вопрос-ответ, побуждающие к активной мыслительной деятельности, рассказ педагога);
  • Игровые (игры с правилами);
  • Практические (упражнения, сюрпризный момент)
  • Здоровьесберегающие технологии: метод образовательной кинестетики.         

Ход  непосредственной  образовательной  деятельности:

I. Подготовительный этап (психологическая часть)

Психолог -Здравствуйте, ребята. Сегодня необычное занятие. У нас много гостей, давайте поздороваемся с ними. Мы отправимся с вами в путешествие. Нам предстоит дальняя дорога, поэтому давайте подготовимся к ней, наберемся сил  (делаем  комплекс упражнений «Ритмирование»- «кнопки мозга», упражнение- перекрестная и гомолатеральная ходьба, позволяющее обрести позитивность, активность, ясность и способность концентрировать внимание, подготавливает детей к выполнению последующих упражнений)).

                                                           

II. Педагог напоминает детям о том, что они уже учились создавать картину о жизни зверей на лесной поляне.

"Сегодня мы с вами тоже будем составлять картину "На лесной поляне",но лес будет не простой, а сказочный. И эту сказочную картину будете создавать вы сами, как самые настоящие волшебники. Перед вами на доске изображён только набросок будущего волшебного леса (магнитная доска-1), а на соседней доске (магнитная доска- 2) вы видите возможные элементы для создания нашего леса. Сейчас я попробую создать свой волшебный лес, а вы послушайте. Затем вы сами будете сами создавать свою волшебную картину."

   Педагог начинает выкладывать элементы картины на общий фон, сопровождая рассказом: "Однажды на лесной поляне стало очень темно: загремел гром, пошел дождь. Все звери спрятались в свои домики. Потом дождь прошёл ,и выглянуло солнышко. Оно осветило весь лес . Появилась радуга. После дождя на поляне выросли грибы. Белка и ёжик были очень довольны." Педагог предлагает детям самим составить рассказ, используя имеющиеся элементы. Дети поочередно выходят к доске и составляют по одному предложению каждый. Педагог записывает и в конце зачитывает получившийся рассказ.

III. "А теперь давайте вспомним, из чего состоит наш рассказ? ( из предложений). А предложения из чего состоят? (из слов)". Педагог  выбирает из составленного  детьми рассказа 2-3 предложения и предлагает сосчитать в каждом количество слов.

IV. Проводит психолог:  физминутка «Колпак» (на снятие напряжения и улучшение концентрации слухового внимания),гимнастика для глаз

V. "Наши необычные звери решили отправиться в путешествие на поезде. Но поезд не простой, а тоже волшебный. На вагончиках написаны номера, в каждый из них может сесть только тот зверь, в названии которого, столько же слогов, как в номере вагона. Например, куда сядет жук? ( В вагон № 1,т.к. в слове "жук" один слог)."  Предлагаются следующие названия животных: лиса, мышь, медведь, ёж, бабочка, заяц, белка. Педагог раскладывает магнитные картинки животных  по нужным вагончикам.

VI. " Сейчас мы немножко отдохнем и попробуем отгадать загадки про обитателей леса." Используется презентация  " Загадки о животных леса".

VII.  Проводит психолог: физминутка «Сова», (на снятие напряжения и улучшение концентрации слухового внимания),гимнастика для глаз

VIII.  Дети работают по группам по 4 человека. На каждую группу раздаётся по  картинке с животным ,сидящим в вагоне с окошечками, для звукового анализа слова-названия животного. Рядом- конверт с фишками для звукового анализа слова. Педагог предлагает всем вместе ,в группе ,выложить на вагончике с помощью цветных фишек слово- название животного. Группа, закончившая задание, поднимает руки.

IX. Проводит психолог: Игра «полянки»(на развитие наглядно-образного мышления) , игра «угадай слово» (на развитие вербального анализа и синтеза)

X.  "Вот и закончилось наше необычное занятие. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего запомнилось, понравилось? Наши сказочные обитатели леса приготовили вам подарки за то, что вы хорошо занимались". Воспитатель выносит корзинку с призами (желательно, дары леса).

Литература:

  • Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования " От рождения до школы" под редакцией Вераксы Н.Е., Комаровой Т. С., Васильевой М. А., 2013 г.
  •  В. В. Гербова, " Занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе детского сада",Москва, "Мозаика-Синтез",2012 г.
  • http://viki.rdf.ru/detskiy_sad/    " Детские презентации", мультимедийные занятия в детском саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию фонематической стороны речи и обучению грамоте в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ОНР "Буквы Ф, ф"

 Цель: закрепить звуки [ф], [ф’]; познакомить с их графическим обозначением; упражнять в звуко-буквенном анализе; формировать навык чтения; развивать зрительное восприятие....

Конспект открытого интегрированного занятия по изобразительной деятельности и музыкальному воспитанию "Музыкальный рисунок" в подготовительной к школе группе

Программное содержание:1. Совершенствовать умение соотносить цвет с музыкой, опираясь на различие наиболее ярких средств музыкальной выразительности (темп, динамику, ритм). Учить детей самостоятельно ...

Конспект интегрированного занятия непосредственной организованной деятельности по формированию элементарных математических представлений (ОО "Познание") в старшей группе детского сада. «Задачки Осени»

Цель:  закрепление и обобщение знаний детей по пройденному материалу. ЗадачиВ области «Познания»:·         закреплять умение вести прямой и обратный с...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по подготовке и обучению грамоте в подготовительной к школе группе. Тема: « Знакомство с буквой «Ю» ».

    1). Продолжать закреплять умения детей проводить звуковой анализ слов;2).  Познакомить с гласными буквами «Ю» «ю»;3).  буква «Ю» обоз...