Творческий отчет на тему "Воспитание гражданственности на основе национальных культур" организованная образовательная деятельность на тему "Удмуртская гостья в Татарстане"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) по теме

Этот материал поможет и воспитателям и детям узнать о народах Удмуртии

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatieeeeeeeeeeeeeeee.doc69 КБ

Предварительный просмотр:

        Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка" - детский сад №39

        "Золотой петушок" г. Альметьевска"        

Организованная образовательная деятельность

"Культура и традиции удмуртского народа»

                                                                                                                                 Воспитатели:

Кемкина Ю.В.

                                                                                                                                Атаева Е.Н.

2013

Задачи:

  • формировать представления о народах, населяющих Поволжье;
  • познакомить с культурой и традициями удмуртского народа, вызвать интерес к национальной кухне и фольклору;
  • обогащать словарь детей существительными: удмурты, татары; прилагательными: мордовский, марийский, чувашский, татарский, башкирский, удмуртский;
  • воспитывать доброжелательные отношения к удмуртскому и татарскому народу;
  • развивать коммуникативные умение, положительные эмоции, радостные чувства от общения;
  • способствовать выразительности речи детей.        

Пособия и материалы:

  • мелодии удмуртского народа;
  • куклы в костюмах народов Поволжья
  • национальные блюда: татарское -  чак-чак, баурсак; удмуртское – перепечи; русское – баранки;
  • дерево ДРУЖБЫ.

Предварительная работа:

  • беседы о России;
  • чтение художественные произведения;
  • заучивание стихотворений;
  • рассматривание карты России;
  • иллюстрации с изображением народных костюмов народов Поволжья;
  • знакомство с подвижными играми народов Поволжья и народов Удмуртии;
  • аппликация «Украшение фартука русскими и удмуртскими орнаментами».

Работа с родителями:

  • привлечение родителей к сбору атрибутов национальных костюмов.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель:

Еврей, татарин, башкир и якут

Разных народов большая семья,

И этим гордиться должны

Мы друзья.

Воспитатель: Ребята, а скажите, пожалуйста, в какой стране мы живем?

Дети: В России!

Воспитатель: Да, ребята, правильно. А в какой республики мы живем?

Дети: Республика Татарстан.

Воспитатель: Молодцы! А в каком городе мы с вами живем?

Дети: В городе Альметьевск.

Воспитатель: Да, ребята, наша республика очень большая, в ней живет очень много людей. Все они разные. Разных национальностей. А вы знаете какой национальности вы?

Ребенок 1: Да, я знаю. Я Щербаков Арсений, я по национальности – русский.

Ребенок 2: И я знаю. Я Хайруллин Даниль, я по национальности- татарин.

Воспитатель: Да, правильно. Все наши ребята разных национальностей. Ой, ребятки, обратите внимание, какое у нас в группе красивое дерево выросло. Это дерево волшебное, с разноцветными конфетками. Назовите мне, пожалуйста, цвета конфет, которые висят на нашем волшебном дереве.

Дети перечисляют цвета. Тут раздается стук, входит девушка в Удмуртском костюме.

Удмуртка: Зеч бур (здравствуйте), ребята. Меня зовут Эрика. Я с вами поздоровалась на своем удмуртском языке. Я приехала к вам из республики – Удмуртия. А в какой республики живете вы?

Дети: В Республики Татарстан.

Удмуртка: Ребята, скажите пожалуйста, а как у Вас в Татарстане здороваются на вашем национальном - татарском языке?

Дети: Исэнмесез!

Удмуртка: Ребята, моя родина Удмуртия – это красивый край со снежными морозными зимами и жарким летом. Национальный состав
Основные народности, населяющие республику — это удмурты, русские и татары. Здесь также проживают марийцы, украинцы и другие национальности. Удмурты — вторая многочисленная группа коренных жителей Урала. Большая их часть живёт в деревнях. От прошлого сохранилась традиция украшать жилище ткаными полотенцами с вышитым национальным орнаментом.

Удмуртка: У нас в Удмуртии много лесов - это Лиственные леса. Довольно много в Удмуртии лесов из мелколиственных пород-березы и осины, имеющих вторичное происхождение. Березовые леса образованы березой повислой (бородавчатой), обладающей многими ценными качествами. Древесина березы ценится как строительный и поделочный материал и как топливо. Ее листья содержат витамин С, эфирные масла и сапонины. Березовые почки содержат эфирное масло, смолу, витамин С, виноградный сахар. Листья и почки березы применяют в медицине. Древесина березы выделяет сахаристый сок, содержащий сахар, белок и яблочную кислоту. Этот сок применяется в народной медицине. Из коры березы при сухой перегонке получают деготь, применяемый в медицине и ветеринарии при кожных заболеваниях. Кроме того, береза является ранним медоносом, дающим пыльцу, сок и клей с молодых листьев. (рассматривание картинок). В центральной Удмуртии на ровных местоположениях располагаются смешанные липово-березовые леса. В древостое их – липа, береза, рябина, осина, вяз, ильм, черемуха; изредка – ель. В подлеске – рябина, кустарниковая липа, жимолость лесная, бересклет бородавчатый, роза коричная, малина лесная, можжевельник. Травяной покров хорошо развит и богат видами, среди которых много володушки золотистой. Моховой покров развит очень слабо.
В окрестностях г. Ижевска есть небольшие липовые леса паркового типа. Следует заметить, что липа в Удмуртии доходит до самых северных границ. Она является одним из основных медоносов. Липовый мед содержит много витаминов и считается лучшим лечебным медом. Цветы липы издавна используются в медицине для лечения простудных заболеваний. Древесина липы мягкая, легкая, хорошо колется и обрабатывается. Используется для изготовления фанеры, чертежных досок, кадок для меда, игрушек. Лубяная часть коры идет для получения мочала, изготовления рогож, кулей, веревок. Липа – хорошее декоративное дерево, переносящее обрезку. Очень небольшие площади в Удмуртии занимают
дубовые леса.

Водные ресурсы
Основные водные артерии Удмуртии — река Кама, притоки Вятки реки Чепца, Кильмезь и другие, а также Воткинское водохранилище (на Каме), немного заходящее на территорию республики с востока. Много в реках разной рыбы: леща, плотвы, окуня, язя, налима.
Кама — крупнейший приток Волги. Интересен её путь в пределах Удмуртии. Кама начинается на высоте 331 м над уровнем моря. Скромен исток огромной реки. Он находится у деревни Карпушата. Под старой берёзой — прозрачный родничок, заключённый в бревенчатый сруб с тесовой крышей. По трубе журчащая вода сбегает в деревянную колодку, переливается через её край и спешит дальше. Этот крохотный водосток и есть начало Камы. Через 100 м он принимает свой первый приток, такой же ключик — Дальний, а ещё через 200 м — ключик Верхний. Уже ручьём бежит Кама в своей собственной неглубокой долинке, сливается с речонкой Быструшкой. Через несколько километров начинаются первые камские «водохранилища» — цепочка мельничных прудов. Ещё в истоках, ещё в «младенческрм возрасте» Кама начинает свой труд на благо человека. Дальше, принимая всё новые и новые притоки, течёт она по территории Кировской области сначала на северо-запад и северо-восток, вступая в пределы Пермского края, постепенно меняя своё направление на восточное, юго-восточное и южное, а от Перми вплоть до впадения в Волгу неизменно держится на юго-запад. Огромную дугу описывает Кама в своё верхнем и среднем течении. Начинаясь в Удмуртии скромным ручейком, она возвращается в пределы республики могучей рекой. От истоков до Сарапула Кама преодолевает путь в 1,5 тысячи км, тогда как по прямой эти пункты разделяет всего лишь около 200 км.
Поздней осенью, после того как ударят морозы, реки на долгое время покрываются льдом. Продолжительность ледостава примерно полгода. Во второй половине апреля начинается ледоход, продолжается он несколько дней и оставляет неизгладимое впечатление.

Жители лесов
Существование животных в тайге тесно связано с хвойными деревьями, а также с некоторыми другими сопутствующими им растениями. Тайга даёт животным пищу, укрытие от непогоды и врагов. Семена (орешки) ели, пихты и сосны служат основной пищей для клеста-еловика и клеста белокрылого. Семенами хвойных, грибами, ягодами питаются характерные таёжные зверьки — белка и бурундук. Растительностью питаются типично таёжные птицы глухарь, рябчик, тетерев. В огромном количестве истребляют личинки насекомых трёхпалый дятел, синица-гаечка и поползень. Нередко встречаются и хищные птицы: ястреб-перепелятник, ястребиная сова и филин. Кроме того из птиц здесь обычны горихвостка, славка-завирушка, обыкновенная и глухая кукушки, куропатка, а из млекопитающих — заяц-беляк, крот, колонок. В отдалённых от жилья глухих уголках сохранились волк и лисица. Распространены ценные пушные зверьки куница и горностай.
Постоянные чередования водораздельных пространств с долинными понижениями и, казалось бы, незначительные изменения в составе горных пород, микроклимате, почвах и растительности очень разнообразят удмуртский пейзаж.

Чем богата республика
Основное природное богатство Удмуртии — лес. Недра её тоже не бедны, в них имеются значительные месторождения нефти. Кроме того, есть небольшие запасы марганцевых руд, медистых песчаников, минеральных красок. Обильна Удмуртия и торфом. Хороши здесь и минеральные источники.
Природа Удмуртии
Вкусен воздух в лесу на рассвете,
И красивы здесь краски в лесу…
                                           
Владимир Герун

Большая часть поверхности севера республики покрыта тёмно-зелёным ковром южной тайги, часто прерываемым значительными участками пашни и светлой зеленью приречных лугов. Здесь преобладают пихтово-еловые леса, сменяющиеся насыщенным светом сосновых боров.
На мрачном фоне елей сибирских также белеют стволы весёлых берёз. Повсюду встречается осина, в подлеске — багульник обыкновенный, жимолость, шиповник иглистый, в травяно-кустарничковом покрове — голубика, брусника, черника, линнея северная. Мхи развиты слабо, так как их подавляют травянистые растения.
Смолистые запахи тайги перемешиваются с ароматом цветущих полян. В травяном покрове встречаются растения, характерные для широколиственных лесов: копытень европейский, воронец колосистый, щитовник мужской, ясменник душистый, чистец лесной и другие. Леса и перелески сменяет раздолье лугов.
В южной части Удмуртии тайга постепенно уступает место смешанным лесам. Здесь пашни встречаются сплошными массивами. Причём на юге уже не поля, а леса выглядят островами. Тут липа мелколистная выходит в первый ярус. Рядом с ней появляются дуб обыкновенный, ильм и вяз. Хвойные породы представлены пихтой и елью. В подлеске встречается лещина обыкновенная и бересклет бородавчатый.

Территория Удмуртии наполовину занята лесом, болота сменяются редкими березовыми лесами и обособленными лугами. Это идеальный место где обитают европейские лоси, кабаны, бурые медведи, волки, рыси, глухари и тетерева. Удмуртия является  охотничьим регионом.
Ребята, а у вас республика Татарстан чем богата, кто мне скажет?

Ребенок 3: Главное богатство нашей Республики – это нефть и газ. Татария обеспечивает нефтью всю нашу страну, все республики получают из Татарии бензин, мазут, горючее, а газом отапливаются дома.

Ребенок 4: На полях выращивают пшеницу, рожь, ячмень, овес, гречиху, горох, свеклу. Татарстан – это край земледелия.

Удмуртка: Народное декоративно-прикладное искусство
На территории Удмуртии успешно действуют декоративно-прикладные ремёсла, традиционные для этого края. Среди них ткачество, художественная резьба и роспись по дереву, керамика и гончарное искусство, художественная обработка бересты и соломки, народная игрушка, художественное плетение из лозы и лыка, изготовление национальной одежды. Возрождены старинные способы традиционной народной вышивки, восстановлены бондарное ремесло и художественная резьба по кости. Самобытные мастера трудятся по всей Удмуртии, в первую очередь в сёлах. Лучшие работы выставляются на республиканских выставках, в том числе на выставке-ярмарке «Город мастеров», которая является впечатляющим дополнением праздника «Гербер».
Ижевск — мастеровой город

У нас, ребятки, народные умельцы Удмуртии катают валенки и шьют шляпы, красиво вышивают, режут по дереву, делают гончарные изделия. В украшении изделий используют рисунки деревьев, зверей и солнца; геометрические узоры, главный элемент орнамента – ромб. Посмотрите (показывает изделия на картинках). Ребята, а хотите со мной поиграть?

Дети: Да!!!

Удмуртка: Ребятки, давайте я вас познакомлю со своей национальной удмуртской игрой. Игра называется «Водяной»

(Проводится игра «Водяной» - удмуртская игра)

Воспитатель: Эрика, мы тоже хотим тебя познакомить с национальной татарской игрой. Она называется «Тюбетейка»

 ( Проводится игра «Тюбетейка»)

 Удмуртка: Ой, ребята, какая у вас замечательная игра. Мне очень понравилась. Я смотрю у вас очень красивое дерево есть. Оно у вас наверное волшебное?

Дети: Да, волшебное!

Воспитатель: А давайте все вместе посмотрим, что же спрятано в наших разноцветных конфетах. 

Зеленую конфету с дерева снимаю,

Что найду в конфетке я пока не знаю.

Удмуртка:  Ой, что это?

Дети: Это национальный костюм Удмуртии.

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на красивый наряд нашей гостьи Эрики. Посмотрите, у Эрике на голове одет платок, это мы так по-русски его называем.

Удмуртка: Ребята,  на моем удмуртском языке платок называем- куиньсэрго.  А кто мне скажет, как платок (куиньсерго) звучит на татарском языке?

Дети:

Воспитатель: Эрика, какой у тебя  красивый фартук, это мы так по-русски называем.

Удмуртка: А вот на моем языке фартук звучит вот как -  айшет, а на вашем татарском языке как это будет звучать?

Дети:

Воспитатель: Эрика, а платье у тебя какое замечательное – это мы так по русски называем.

Удмуртка: А на моем удмуртском языке платье звучит вот как  - дэрэм. А обувь звучит- кут. А у вас на татарском языке как это звучит?

Дети:

Воспитатель: А теперь, ребята красную конфету с дерева снимаю, что найду в конфетке, я пока не знаю!

Удмуртка: Что здесь спрятано?

Дети: Это национальное удмуртское блюдо – перепечи.

Удмуртка: Да, ребята, это мое национальное блюдо – перепечи. Это корзиночки из теста, обычно с приподнятыми и защипнутыми краями, с начинкой из всего, что душе угодно. Перепечи могут быть с мясом, с картофелем, с мясом и с картофелем, с грибами, с капустой, с редькой с кашей, с потрохами, с кровью забитого животного, с различными лесными травами, перемешанными с омлетом и луком. Выпекать перепечи следует на небольшом огне. Подавать и есть – только горячими.
Если приедете в республику, вы найдете их в любом кафе, в столовой, даже в дорогом ресторане. Перепечи в Удмуртии – своеобразный кулинарный культ. Я принесла свое национальное блюдо вам на чаепитие.

Ребята, а у вас есть национальные татарские блюда?

Ребенок:  Да, есть. Блюда называются «Чак-чак», «Баурсак» - это сладкие блюда, «Бэкбэлещь» - это блюдо мясное. Мы тоже вас приглашаем остаться с нами на чаепитие и попробовать наши национальные блюда.

Удмуртка: Ребята, обязательно останусь, спасибо вам большое. Вы такие добрые.

Ребенок: Разные национальности детям не помеха,

                Для дружбы и для радости,

                Для добра и смеха!

Ребенок: Вместе живут на огромной планете,

                 Разные взрослые, разные дети,

                 Внешностью разные и цветом кожи,

                 Но безусловно в чем-то похожи!

Воспитатель: Кто ты не был – удмурт или русский, или татарин.

                       Вот мы одна и большая семья

                       Славься в веках, край родной,

                       Наш удмуртский

                      Будь благословенна, наша земля.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорили об Удмуртии, о его о людях, живущих рядом с нами, о том, чем они занимаются, чем богата республика. Всем хватает места под небом Татарстана. Все люди стараются жить мирно, в дружбе и уважении к обычаям других народов.

ЧАЕПИТИЕ))))))))))))))))))))


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ непосредственно-образовательной деятельности Тема:В гостях у курочки Рябы(образовательная область «Коммуникация»)в первой младшей группе

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Для составления данного конспекта мною использовано: 1.     Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. ...

Развитие творческого воображения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью в процессе непосредственно образовательной деятельности по образовательной области « Художественное творчество»

Возникающее в дошкольном возрасте творческое  воображение – важный показатель развития не только познавательной сферы, но и формирования личности ребёнка в целом....

ОТЧЕТ ПО ФОТОГРАФИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОЕКТА: «Народный календарь в образовательной деятельности детского сада: «Синичкин день» 12 ноября»

Заложить любовь к Родине, к родному краю, к родной природе, к людям можно только в младшем возрасте. Потом поменять мировоззрение, изменить представления и взгляды человека на окружающее необычайно сл...

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» Раздел: Развитие игровой деятельности Конспект образовательной деятельности Тема: «В гости к Хозяюшке»

Цель:  создание радостного настроения у детейЗадачи:Развивать коммуникативные способностиЗакрепить знания детей о домашних животных и птицах. ...

Творческий отчет по теме: "Художественное конструирование, как развивающий вид образовательной деятельности дошкольника"

Представление  отчета по теме: "Художественное конструирование, как развивающий вид образовательной деятельности дошкольника".Формы организации обучения детей художественному конструиро...

Творческий отчет «Развитие речевой активности детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность»

Цель моей работы: приобщать детей к театральному искусству, к театрализованной деятельности. Способствовать формированию творческой личности; развивать речь и коммуникативные навыки у детей. Создать у...