Развивающее пособие "Мишкина школа"
презентация к занятию по развитию речи (младшая группа) на тему

Мироненко Ольга Владимировна

В современном мире количество игр, книг, развлечений для детей — бесконечное множество. Родители покупают их, доставляя, таким образом, своим детям огромную радость. Выбирая очередной подарок, мы должны понимать, что каждая игрушка обязана иметь обучающую, развивающую роль. По сути своей игры для детей и придуманы для того, чтобы научить их чему — то.

 

Возникает вопрос: «Какую развивающую игрушку можно предложить для ребенка, чтобы она была интересной, полезной, да и видоизменялась, по мере того как растет малыш?».

  

Вашему вниманию предлагается игрушка-книжка, которая наполнена множеством развивающих элементов.

 

Данное пособие можно использовать:

·        в совместной игровой деятельности ребенка и взрослого

·        как часть непосредственной образовательной деятельности

·        при самостоятельной деятельности детей.

 

Во время игры с книжкой ребенок не только производит условно игровые действия, но и учится подбирать нужные слова. С помощью взрослого дети приучаются передавать в развернутой и связной речевой форме свои впечатления и представления об окружающих предметах, их назначении и действиях с ними.

 

Данное пособие мобильно и многофункционально — можно дополнять игрушку в соответствие с возрастом детей и их потребностями.

 

Сшитая развивающая книжка, сделанная по особой конструкции, где листочки можно вынимать и вкладывать новые, прослужит очень долго и многому научит юного исследователя.

Вашему вниманию предлагаются страницы книжки:

      «Зимняя страничка»

Развивающие элементы даной игры — снеговик на кнопках, елка, пенек, травка, божья коровка.

 (демонстрация игровых действий с данной страницы).

 

«Времена года»

Развивающие элементы даной игры — дерево на липучке, прищепки с плодами, листьями. (демонстрация игровых действий с данной страницы).

 

«В деревне»

Развивающие элементы даной игры — пальчиковый театр, птичка на движущейся ленте, травка на кнопках, домик с открывающимися ставнями. (демонстрация игровых действий с данной страницы).

 

 

 

«Рукавичка»

Развивающие элементы даной игры — рукавичка, животные на ленточках. (демонстрация игровых действий с данной страницы).

 

«День-ночь»

 Развивающие элементы даной игры — звезды с липучками икрючками, месяц со съемным колпачком, бантики у гномиков, тучка, часы. (демонстрация игровых действий с данной страницы).

 

«Фрукты и ягоды»

Развивающие элементы даной игры — фрукты и ягоды на липучках, кнопках, пуговицах; под яблоком прячется разноцветная гусеница; клубнику можно шнуровать; у вишни хвостик заплетается в косичку. (демонстрация игровых действий с данной страницы).

 

      «Счет»

Развивающие элементы даной игры — пальчики, цыфры, пуговицы (счеты) на шнурке. (демонстрация игровых действий с данной страницы).

 

«Пазлы»

Развивающие элементы даной игры — шесть фрагментов картинок на липучке. (демонстрация игровых действий с данной страницы)

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon razvivayushchee_posobie_mishkina_shkola.ppt2.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Школа снеговиков" конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной к школе группе

Коррекционно-развивающее занятие предназначено для воспитанников подготовительной к школе группе и способствует развитию произвольности психических процессов....

Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной к школе группе «Школа снеговиков».

Цель: развитие произвольности психических процессов у старших дошкольников....

Коррекционно развивающая программа по подготовке к обучению в школе "Тропинка к школе"

Начало школьного обучения – закономерный этап на жизненном пути детей: каждый дошкольник, достигая определенного возраста, идет в школу. При этом следует подчеркнуть, что положение школьни...

Конспект коррекционно-развивающей деятельности в подготовительной группе по подготовке к школе "На пороге школы"

Конспект непосредственно коррекционно-развивающей деятельности в подготовительной группе "На пороге школы". Возможно,кому-то пригодится....

Дополнительное образование. Развивающий курс "Школа развития"

Цель курса-создание педагогических и социально-психологических условий для достижения ребенком определенного уровня развития личности,психологической готовностии к школе.Задачи курса:1.подготовить дет...

Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНР Здравствуй, Зимушка-Зима!Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности

Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНРЗдравствуй, Зимушка-Зима!Цель: развивать навыки сотрудничества, доброжелательн...