"Как формировать у младших дошкольников способность к речевому словотворчеству"
консультация по развитию речи

Рожкова Ольга Викторовна

     Освоение речи детьми раннего возраста вносит важные изменения во взаимоотношения ребенка с окружающим миром, меняет его позицию среди людей и отношение к самому себе. Освоение речи помогает ребенку установить контакт и наладить совместные действия с другими детьми, овладеть разными видами занятий: заучиванием стихов, слушанием, пением, дидактическими играми.  

     С детьми младшего дошкольного возраста следует проводить большую подготовительную работу, которая способствует развитию навыков связной речи. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_slovotvorchestva.docx18.91 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

«Как формировать у младших дошкольников способность к речевому словотворчеству».

 Освоение речи детьми раннего возраста вносит важные изменения во взаимоотношения ребенка с окружающим миром, меняет его позицию среди людей и отношение к самому себе. Освоение речи помогает ребенку установить контакт и наладить совместные действия с другими детьми, овладеть разными видами занятий: заучиванием стихов, слушанием, пением, дидактическими играми.  

 Замедленный темп возрастного развития может касаться одной или нескольких функций, отмечаться на одном или нескольких этапах, сочетаться или не сочетаться с различными неврологическими нарушениями. Поэтому оценка развития ребенка в раннем возрасте требует профессионального подхода. Родителям и педагогам необходимо знать сроки нормального психомоторного и речевого развития ребенка для того, чтобы внимательно присмотреться к малышу, создать наиболее благоприятные условия для его развития. Следует очень осторожно подходить к оценке отставания психомоторного развития у недоношенного или рожденного с низкой массой тела ребенка. Если временные параметры его развития находятся в соответствии со степенью его недоношенности и имеют тенденции к нормализации, это является хорошим прогностическим признаком, особенно если при неврологическом обследовании врач не отмечает у него отклонений со стороны нервной системы. Следует помнить, что некоторые формы задержки темпа развития тех или иных функций (например, речи) могут быть наследственными. Оценка уровня психомоторного развития ребенка в раннем и дошкольном возрасте всегда должна быть дифференцированной, учитывающей особенности развития общей моторики, тонкой моторики рук, зрительно-моторной координации, восприятия, познавательных функций и речи.

 Детям трёх лет доступна простая форма диалогической речи (ответы на вопросы), однако при этом малыш часто отвлекается от содержания вопроса. Умением связно излагать свои мысли дети младшего дошкольного возраста только начинают овладевать, допуская в построении предложений много ошибок, особенно сложных, в согласовании слов. Первые связные высказывания трёхлетних детей состоят из 2-3 фраз, однако их необходимо рассматривать именно как связное изложение.

 С детьми младшего дошкольного возраста проводят большую подготовительную работу, которая способствует развитию навыков связной речи. Особое внимание уделяется развитию разговорных навыков: дети учатся слушать и понимать речь взрослого, отвечать на вопросы, высказываться в присутствии других детей, слушать друг друга. Сначала малышей учат выполнять действия по словесному поручению (принеси игрушку, показать что-то на картинке), затем отвечать на вопросы воспитателя, слушать его, повторять за ним слова, песенки действующих лиц, из сказки. Вопросы, при этом, должны быть конкретными и понятными для ребёнка. (Какие игрушки ты любишь? Кто нарисован на картинке?). Педагог должен уловить смысл высказывания ребёнка, состоящего часто из одной фразы или двух, своими вопросами побуждает малыша к более полному высказыванию и грамматически правильному его выражению. При этом, большое значение имеет речь воспитателя. Она должна быть чёткой, выразительной, неторопливой. Любой разговор с детьми должен быть деловым, обстоятельным, а интерес воспитателя к тому, что говорит ребёнок и делает должен быть интересом «всерьёз».

Чтобы достичь желаемого благополучия в социальном и интеллектуальном развитии ребенка, в первую очередь необходимо развивать коммуникативную компетенцию детей, их способность налаживать отношения с окружающими при помощи языковых и неречевых средств.

 В основу взаимодействия с семьёй по данной проблеме заложены принципы:

  • партнёрство родителей и педагогов; 
  • единое понимание педагогами и родителями целей и задач;
  • помощь, уважение и доверие к ребёнку со стороны родителей;
  • знание педагогами и родителями воспитательных возможностей коллектива и семьи, максимальное использование воспитательного потенциала в совместной работе с детьми;
  • постоянный анализ процесса взаимодействия семьи и дошкольного учреждения, его промежуточных и конечных результатов.

 Основными задачами, стоящими перед педагогическим коллективом в работе с родителями, являются: ϖ

  • изучение семьи; ϖ
  • привлечение родителей к активному участию в деятельности дошкольного учреждения; ϖ
  • изучение семейного опыта воспитания и обучения детей; ϖ
  • просвещение родителей в области педагогики и детской психологии; ϖ
  • работа по повышению правовой и педагогической культуры родителей.

  Реализация задач осуществляется через такие формы взаимодействия как: ϖ

  • экскурсии по детскому саду; ϖ
  • дни открытых дверей; ϖ
  • диспуты; беседы; ϖ
  • круглые столы; консультации; ϖ
  • открытые занятия; семинары; ϖ
  • совместные мероприятия.

 Наиболее эффективным является проведение игровых тренингов на родительских собраниях на тему «Знаешь ли ты о чём поговорить с ребёнком?», «Как установить доверительное взаимоотношения?», «Как развивать речь детей?» и т.д. Сотрудничество дошкольного учреждения и семьи помогает социальному и речевому развитию ребенка. Оно не только ориентирует на выявление проблемы, но и показывает возможности ее решения. Основой такого сотрудничества является идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все другие социальные институты призваны помочь, направить и дополнить их воспитательную ценность. Хорошее здоровье ребенка и благоприятная речевая среда способствует формированию высокоразвитой речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие творческих способностей старших дошкольников в познавательно – речевой деятельности»

Цель: развивать интеллектуально-творческие способности у старших дошкольников путём обогащения опыта в познавательно-речевой деятельности....

«ИГРОВЫЕ ОБУЧАЮЩИЕ СИТУАЦИИ как инновационная форма речевого развития младших дошкольников» консультация для родителей младших дошкольников.

Автором представлен материал расскрывающий понятие игоровая обучающая ситуация как форма развития речи....

Лэпбук по развитию творческих способностей в речевом развитии у детей младшего дошкольного возраста «В гостях у сказки».

Лэпбук по развитию творческих способностей в речевом развитии у детей младшего дошкольного возраста «В гостях у сказки». Данное пособие является средством развивающего обучения: развивает ...

Развитие речи младших дошкольников посредством интеграции "Речевого развития" "Художественно-эстетического развития" с другими образовательными областями.

Повышение педагогической компетентности воспитателей в вопросах интеграции различных образовательных областей...

Программа кружковой работы по развитию речевых способностей младших дошкольников «Говорушка»

Программа кружковойработы на 1 год с младшими дошкольниками по развитию речевых способностей...