Книги для детей ясельного возраста
статья по развитию речи на тему

Виноградова Любовь Борисовна

О том, что малышам нужно читать книги, знают все мамы и папы. Другой вопрос – когда можно купить крохе первую в его жизни книжку?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл knigi_dlya_detey_yaselnogo_vozrasta.docx14.14 КБ

Предварительный просмотр:

Книги для детей ясельного возраста

О том, что малышам нужно читать книги, знают все мамы и папы. Другой вопрос – когда можно купить крохе первую в его жизни книжку? Мнения родителей и специалистов по этому поводу различаются. Многие бдительные мамочки запасаются детской библиотекой еще до рождения малыша, но есть и другая крайность - ребенок уже вырос, а слишком занятые взрослые так и не подумали открыть ему удивительный сказочный мир на красочных страницах детской книжки.

Как правило, свою первую книгу дети берут в руки в возрасте от года до двух лет. В это время кроха встает на ножки и уверенно зовет маму, а двухлетние малыши уже активно познают окружающий мир. На что обратить внимание, покупая детскую книжку? Многие родители увлеченно рассматривают красочные иллюстрации, не придавая значения содержанию.Содержание детских сказок, считалочек и стишков должно быть понятным и простым для восприятия малыша.

Стоит ли покупать дорогую книжку с изобилием незнакомых слов, смысл которой сложно объяснить крохе ясельного возраста? Конечно же, нет! Лучше, если простые детские стишки и считалочки повторяют те или иные действия, которые ребенок выполняет ежедневно. К примеру, стишок про умываниепрогулку или еду. Но главное, выбирая книжку, избегайте агрессивных персонажей, неэстетичных картинок и всего, что может навредить психике ребенка.

Чтобы не «съели»

Если с содержанием все понятно, остается определиться с материалом. Желательно, чтобы книга для ребенка ясельного возраста была плотной и не превратилась в груду бумаги после первого «чтения». Малыш воспринимает книжку как игрушку, будьте готовы, что ее попробуют на вкус и попытаются вырвать понравившуюся картинку. Если у крохи режутся зубы, картонные страницы рискуют быть «съеденными», поэтому не скупитесь на книги из пластика.

Такие экземпляры стоят намного дороже, зато не угрожают здоровью малыша и спокойствию родителей. Ребенок не подавится картоном, не отравится ядовитой краской, вы сбережете нервы, а книга прослужит вам верой и правдой не один год. Качественную детскую книжку легко держать и листать. Кроха учится самостоятельно перелистывать страницы, а это представляет огромную важность для развития мелкой моторики ребенка.

Как выбрать правильную книжку?

Итак, вы находитесь в книжном магазине. Здесь легко растеряться от пестрого изобилия детской литературы. Что нужно знать, выбирая книжку для малыша? В первую очередь не торопитесь хвататься за первый понравившийся экземпляр, ведь вам нужна книга для ясельного возраста.

Качественную книжку можно определить уже по запаху. От экземпляров с расслаивающимися страницами, источающих резкий запах краски, лучше отказаться сразу. Обратите внимание на корешок (он должен быть крепким) и отсутствие мелких деталей. Объемные раскладывающиеся фрагменты, которыми изобилуют иные экземпляры, привлекательны на вид. Но подумайте, что произойдет, если дать такую игрушку в руки годовалого малыша?

Вам понравилась книжка, где на каждой странице красуются многослойные сюжеты? Вот только крохе такие изыски ни к чему. Малышу до двух лет будет достаточно ярких и простых иллюстраций с текстом сказки в одну-две строчки или рифмованным четверостишием.

Проверяйте содержание детской книги еще в магазине. В текстах и иллюстрациях не должно быть слез, драк и злых персонажей. В современных детских изданиях можно встретить развивающие приложения и пальчиковые игры. Они полезны для общего развития малыша и, безусловно, достойны вашего внимания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ИГРА «Прятки – Цыплятки», для детей ясельного возраста

Театрализованная игра на основе материала Картушиной "Прятки-цыплятки", с добавлением фонограмм и авторской музыки к песням....

Дети ясельного возраста

Ясельный возраст - это период ребенка с 1 года до 3х лет. В это время идет быстрое развитие как физически, так и умственно. Это период, когда у малыша режутся зубки, он уже самостояте...

Новогодний сценарий утренника для детей ясельного возраста

Новогодний сценарий для детей ясельного возраста. С применением  игрушек. с Дедом Морозом....

«Планирование и реализация задачи по развитию речи детей ясельного возраста через совместную деятельность»

Организация воспитательно- образовательного процесса предполагает развитие  интегративных качеств ребенка в процессе совместной деятельности взрослого и детей,  а также самостоятельной деяте...

РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ЯСЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА

СКАЗОЧНАЯ ВИКТОРИНА ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА....

Праздник для детей ясельного возраста «Масленица» Сценарий праздничного досуга с детьми ясельного возраста на тему «Масленица».

Праздник для детей ясельного возраста «Масленица» Сценарий праздничного досуга с детьми ясельного возраста на тему «Масленица». Подготовили и провели воспитатели Ефимова А. В., Лещёва А. Е, Илле К...

Статья на тему "Книги для детей ясельного возраста"

Статья на тему "Книги для детей ясельного возраста"...