Использование режимных моментов как средство правильной речи у детей младшего дошкольного возраста
методическая разработка по развитию речи (младшая группа) на тему

ОПЫТ РАБОТЫ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_rechi_cherez_rezhimnyy_moment_so_stikhami.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Использование режимных моментов как средство правильной речи у детей младшего дошкольного возраста

        Возраст 3-4 лет является сензитивным, т.е. наиболее благоприятным для формирования активной речи детей. Словарь детей формируется прежде всего в тех видах деятельности, которые являются ведущими, а именно предметная деятельность и игровая. В этих видах деятельности прежде всего усваиваются существительные и глаголы. Это в большей степени и составляет активный словарный запас ребенка, но, к сожалению, здесь ребенок, на мой взгляд, не получает должного образца правильной речи, и слабо формируется речевой этикет. Поэтому, я считаю, что именно режимные моменты, где воспитателю отводится ведущая роль, и помогают ребенку усвоить элементы речевого этикета протокольного обращения и тем самым обогащают словарь ребенка и воспитывают в нем навыки культуры поведения. Поэтому мною во все режимные моменты, начиная с утреннего приема и до вечера  были подобраны и включены в режим детского сада: потешки, чистоговорки, загадки, пальчиковые игры, потому что психологами замечено, что движение рук и пальцев, сопровождаемые короткими стихами, благотворно действует на развитие детей.

        Последние исследования доказали, что тонкие движения пальцев рук положительно влияют на развитие детской речи.

        Свою работу по данной проблеме я начала с того, что подобрала стихотворный и фольклорный материал буквально на все режимные моменты. Больше всего материала оказалось по таким режимным моментам, как умывание, утренняя зарядка, пальчиковые игры:

Ах, вода, вода, вода!

Будем чистыми всегда!

Брызги вправо, брызги влево!

Мокрым стало наше тело!

Полотенчиком пушистым

Вытрем ручки очень быстро.

        Утренняя зарядка:

  1. Хомка-хомка, хомячок

Полосатенький бочок

Хомка раненько встает

Щечки моет, лапки трет

И выходит на зарядку

Раз, два, три,

Хомка хочет сильным стать

  1. Буратино потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развел

Видно, ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

        А речевой материал, сопровождающий ребенка при приеме пищи, одевании, раздевании, укладывании на сон, мне пришлось придумывать самой:

Час обеда подошел,

Деткам всем пора за стол.

Раз, два,

Три, четыре!

Кто шагает дружно в ряд?

Группа маленьких ребят!

А куда же мы идем?

В физкультурный зал идем

Поиграем там с мячом!

В музыкальный зал идем

Там станцуем и споем.

        Свою работу я веду в двух направлениях – это развитие словарного запаса ребенка и речевого этикета. Под речевым этикетом понимается принятые в обществе нормы речевого поведения. В дошкольном детстве наиболее существенным способом развития речевого этикета считается прием «поглаживания». К нему относятся следующие вопросы: «Как Ваше здоровье?», «Как Ваше настроение?», «Я рад(а) тебя видеть. Как ты себя чувствуешь?».

        Второе направление связано с формированием словаря ребенка. Под словарным запасом понимается то количество слов, которое ребенок понимает и использует в активной речи. Активный словарный запас для детей нашего возраста достигает 1500 – 2000 слов. Под пассивным словарем понимается понятийная речь ребенка, т.е. ребенок знает и понимает смысл данного слова, но в активной речи его еще не употребляет.

        Художественное слово способствует развитию и образной речи, так как дети постоянно учатся сравнивать строить и находить причинно-следственные связи, что способствует у них развитию памяти, внимания и образного мышления. С этой целью я использую игры, развивающие слуховое внимание и восприятие.

        Данной проблемой я занимаюсь с сентября 20011г., когда приняла вторую младшую группу. За это время я систематизировала весь подобранный мною материал и распределила его в соответствии с режимным моментом.

        При детских конфликтах помогает юмор:

                    * * *

Петушился – петушился

Забияка-петушок.

Забияке где-то в драке

Оторвали гребешок.

                    * * *

Петушки распетушились,

Но подраться не решились.

Если очень петушиться

Можно перышек лишиться.

                    * * *

Кто бросает вещи в беспорядке,

С тем они потом играют в прятки.

                     * * *

Колокольчик весело звенит

Всех ребят на сбор зовет.

                     * * *

Собрались ребятки в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Вместе за ручки возьмемся

И друг другу улыбнемся!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Роль дидактических игр и упражнений в формировании грамматически правильной речи у детей младшего дошкольного возраста».

«Страшно подумать, какое огромное множество грамматических форм сыплется на бедную детскую голову, а ребенок, как ни в чем не бывало, ориентируется во всем этом хаосе, постоянно распределяя по рубрика...

Детско-родительский образовательный проект: "Развитие мелкой моторики как средство формирования речи у детей младшего дошкольного возраста"

"Развитие мелкой моторики как средство формирования речи у детей младшего дошкольного возраста"...

«Важнейшие условия формирования правильной речи у детей младшего дошкольного возраста»

Родительское собрание«Важнейшие условия формирования правильной речи у детей младшего дошкольного возраста» Цель: • Ознакомление родителей с важнейшими условиями формирования правильной речи...

Использование логопедической ритмики, как средство развития речи у детей младшего дошкольного возраста.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАСвоевременное овладение правильной, чистой речью способствует формированию у ребенка уверенности в себе, развитию его мышления, коммуникативных качеств. К 5 годам ребенок до...

Буклет "Использование координационной лестницы как средство развития двигательных способностей детей младшего дошкольного возраста"

Детям необходимо осваивать технику движений, точно использовать двигательные навыки и умения в игровой обстановке, рационально перестраивать свои действия. Именно поэтому необходимо  развивать дв...

Использование теневого театра как средство развития речи у детей старшего дошкольного возраста

Цель: развитие речи у дошкольников старшего возраста через использование в деятельности теневого театраЗадачи:1. Сделать дидактическое пособие «Теневой театр»  и познакомить детей с н...