Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста в ходе рассматривания картин (использование технологии ТРИЗ)
статья по развитию речи (старшая группа) на тему

Особенно сложным видом речевой деятельности для ребенка является рассказывание по картине. В стаье описан один из методов эффективного инструмента речевого и личностного развития детей,   это технология ТРИЗ (Теория Решения Изобретательских Задач). Благодаря данной технологии дети становятся активными участниками образовательно­го процесса, способными рассуждать и мыслить вслух, обобщать, делать са­мостоятельные выводы, что способствует обогащению словаря ребёнка и увеличению его познавательной активности, что очень важно при обучении рассказыванию по картине.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста в ходе рассматривания картин (использование технологии ТРИЗ)

Развитие речи осуществляется в разных видах деятельности детей: на занятиях по ознакомлению с художественной литературой, с явлениями окружающей действительности, по обучению грамоте, на всех остальных занятиях, а также вне их - в игровой и художественной деятельности, в повседневной жизни.

Но обучение родному языку, развитие речи на специальных занятиях (занятия по развитию речи) являются главной задачей дошкольного учреждения.

Основным принципом развития связной речи является взаимосвязь разных речевых задач, которая на каждом возрастном этапе выступает в разных сочетаниях. Решение каждой речевой задачи (воспитание звуковой культуры, формирование грамматического строя, словарная работа, развитие связной речи) осуществляется постепенно с усложнением материала внутри каждой задачи. Так в развитии связной речи это связывание предложений в высказывание, в словарной работе — это работа над смысловой стороной слова, в грамматике — это формирование языковых обобщений.

Овладение связной монологической речью одна из главных задач речевого развития дошкольников. Оно вбирает в себя освоение звуковой культуры языка, словарного состава, грамматического строя и происходит в тесной связи с развитием всех сторон речи — лексической, грамматической, фонетической. Связность речи включает развитие умений строить высказывания разных типов: описание, повествование, рассуждение.

Дошкольников учат описывать игрушки, предметные или сюжетные картинки, собственные рисунки или их замысел, явления природы, людей и животных. При обучении детей построению повествования используют разные типы повествований: реалистические рассказы. Сказочные истории, рассказы по картине или по серии сюжетных историй. Особенно важно развивать у дошкольников умения логически мыслить, рассуждать, объяснять, доказывать, делать выводы, обобщать высказанное, а эти умения развивают не только высказывания, но и рассуждения.

Особенно сложным видом речевой деятельности для ребенка является рассказывание по картине. Эффективным инструментом речевого и личностного развития детей являются технологии ТРИЗ (Теория Решения Изобретательских Задач). Благодаря которой дети становятся активными участниками образовательного процесса, способными рассуждать и мыслить вслух, обобщать, делать самостоятельные выводы, что способствует обогащению словаря ребёнка и увеличению его познавательной активности, что очень важно при обучении рассказыванию по картине.

Актуальность данной проблемы обусловлена необходимостью рассмотрения новых подходов, разработки новых технологий к содержанию непосредственной образовательной деятельности по обучению детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи рассказыванию по картине.

Цель работы - создание системы по обучению детей старшего дошкольного возраста  рассказыванию по картине с использованием элементов технологии ТРИЗ.

Система работы нашего дошкольного учреждения (адаптированная методика Мурашковской И.Н. и Валюмс Н.П.) по обучению детей старшего дошкольного возраста рассказыванию по картине построена следующим образом.

  1. Подгрупповые занятия, проводимые учителем-логопедом в первую половину дня.
  2. Работа, проводимая ежедневно педагогами, с целью закрепления знаний детей.

Система работы над картиной.

Работа над картиной проходит в течение недели на подгрупповых занятиях по следующему плану (методические шаги):

  1. Состав картины.
  2. Связи и взаимодействия между объектами.
  3. Характеристики объектов и действий.
  4. Копилка образных характеристик.
  5. События предшествующие и последующие.
  6.   Разные точки зрения.
  1. методический шаг - рассматривание картины, деление её на отдельные объекты и их группировка.

Цель: обучить мыслительным действиям, ведущим к перечислению изображений на картине (дробление, моделирование, группировка).

Вводится «волшебник - Дели», который умеет все на свете делить на части и объединять в единое целое.

  1. методический шаг - объяснение причин взаимодействия между объектами.

Цель: упражнять детей в объяснении взаимосвязей объектов, изображенных на картине, смотреть на предметы в системе.

Затем к детям приходит «волшебник-Объединяй». Он умеет объединять два объекта и просит детей объяснить, почему он это сделал. Далее дети сами объединяют предметы на картине, объясняя их взаимосвязь. В результате они могли перечислять пары объединенных предметов.

  1. методический шаг - описание предметов картины с использованием символов.

Цель: обобщить знания о признаках объектов, которые могут воспринимать определенные органы чувств; учить составлять рассказы-описания на основе восприятия картины через разные органы чувств.

Методический приём «вхождение в картину» способствует активизации и речи детей слов, характеризующих вкусы, звуки, запахи, тактильные ощущения.

  1. методический шаг - накопление образных характеристик в ходе составления загадок.

Цель: познакомить детей с моделями составления загадок и метафор; сформировать мыслительные действия ребенка, необходимые для составления загадок и метафор.

Дети выбирают объект на картине, сравнивая его с другими объектами, а татем составляют загадки, используя речевые обороты  «как…», «но не….».

  1. методический шаг - установление причинно-следственных связей между объектами картины.

Цель: учить детей мыслительным операциям преобразования выбранного объекта во времени; учить составлять рассказ о конкретном объекте, представляя его прошлое и будущее, используя характерные словесные обороты.

  1. методический шаг - разные точки зрения. К детям приходят «волшебники Отставай и Забегай». В ходе НОД они помогают детям рассказывать о прошлом и будущем предметов и персонажей картины. Дети составляют рассказы-фантазии о прошлом и будущем выбранного объекта.

Цель: обобщить знания детей о признаках проявления разных эмоциональных состояний и причинах их изменения; уточнить знания детей о разных поведенческих реакциях в зависимости от черт характера объекта; упражнять детей в умении перевоплощаться, составлять связный творческий рассказ от первого лица.

Дети рассказывают о настроении героев картины с помощью пиктограмм, объясняютих эмоциональное состояние.

Практика показала, что использование технологий ТРИЗ в работе с детьми при обучении составлению рассказов по картине даёт несомненные преимущества:

  • в активизации познавательной деятельности детей,
  • в создании мотивационных установок на проявление творчества,
  • в создании условий для развития образной стороны речи детей,
  • в повышении эффективности овладения всеми языковыми средствами,
  • осознанности в построении лексико-грамматических конструкций,
  • гибкости аналитико-синтетических операций в мыслительной деятельности.

Обучение старших дошкольников творческому рассказыванию становится реально решаемой, если педагог при предъявлении любой новой картины отрабатывает мыслительные операции детей по анализу картины как целостной системы, а ее объектов как составных частей этой системы.

Список литературы:

  1. Альтшуплер Г.С., Вёртким ИМ. Как стать гением: Жизненная стратегия творческой личности. - Минск: Беларусь, 1994.
  2. Волина В. «Учимся играя». - М.: «Новая школа», 1994.
  3. Заика Е.В. Комплекс игр для развития воображения. - Обнинск, 1998.
  4. Ляшко Т.В. Через игру - к творчеству. - Обнинск, 1994.
  5. Мурашковская И.Н. Когда я стану волшебником. - Рига, 1994.
  6. Нестеренко А.А. Страна загадок - Обнинск, 1998.

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КАК ФАКТОР УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ- ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА

Ирина Валентиновна Карпова,

педагог-психолог, МАДОУ Центр развития ребенка - детский сад № 23 «Ромашка» Ступинского муниципального района, г. Ступино, Московская область,

Ирина Михайловна Беляченкова, старший воспитатель, МАДОУ Центр развития ребенка - детский сад № 23 «Ромашка» Ступинского муниципального района, г Ступино, Московская область

Ц

елевым ориентиром дошкольного образования является портрет выпускника дошкольника, состоящий из сформированных у него физических, личностных и интеллектуальных качеств, обладающий итоговыми интегративными качествами в соответствии с требованиями ФГТ.

Психофизическое здоровье дошкольника, его успешность в дальнейшей судьбе во многом зависит от того, как он войдет в систему социальных отношений, в связи с этим в нашем детском саду серьезное внимание уделяется вопросам социализации личности дошкольника, развитию эмоционально- личностной сферы. Работа в режиме инновации по теме: «Социально- эмоциональное развитие ребенка как один из этапов обеспечения социализации-индивидуализации личности дошкольника» способствует обогащению содержания работы с детьми, поиску путей конструирования воспитательно- образовательного процесса, адекватных современных технологий, исходя из идеи социализации-индивидуализации.

Достичь эффективных результатов, обеспечить основу для позитивной

ИННОВАЦИИВДО^

Погаолого-педагогическое сопровождение инноаационного учебно-воспитательного процесса

ореализации личности ребенка в будущем, сохранить и укрепить его пси- изическое здоровье помогает целостная система психолого- огического сопровождения педагогического процесса в МАДОУ ЦРР -

I сад № 23 «Ромашка». Основные задачи:

  • максимальное содействие полноценному психическому и личностному витаю;
  • предупреждение возникновения проблем развития ребенка;
  • обеспечение положительных межличностных отношений между участии образовательного процесса.

Психолого-педагогическое сопровождение охватывает весь период дорого детства: с первых дней посещения до выпуска в школу и включает взаимосвязанных блоков, которые объединяют работу со всеми категория- участников педагогического процесса-детьми, родителями, педагогами.

Каждое направление включат широкий спектр мероприятий и разные ы работ:

  • диагностическую;
  • развивающую и профилактическую работу;
  • коррекционную;
  • консультативную;
  • просветительскую: формирование психологической культуры, разви- психолого-педагогической компетентности педагогов, родителей, адми- _ ации.

Начинается работа с решения вопросов адаптации малышей к новым ус- ям детского сада, задолго до того, как ребенок переступит порог дошко- ого учреждения. Это круглые столы, памятки для родителей, семейные нения «Мой ребенок», анкетирование, прогнозирование возможной сте- и адаптации, постепенный перехода из семьи в ДО У, поэтапный прием Й в группу, ведение и анализ листов адаптации. Общим итогом является овление эмоционального контакта с ребенком, отсутствие тяжелой сте- и адаптации.

Вся работа в нашем детском саду основана на результатах диагностиче- исследований. В начале учебного года подбирается пакет диагностиче- методик, на Совете педагогов утверждается «Программа диагностиче- исследований», в соответствии с которой педагогическую диагностику -дят воспитатели, и психологическую, более углубленную - педагог- "ог. Это позволяет адекватно интерпретировать поведение воспитанни- •ыбирать наиболее эффективную и оправданную в конкретной ситуации _ педагогического воздействия. Целенаправленные наблюдения педаго- повышают профессиональную компетентность и обеспечивают реальный остно-ориентированный подход к каждому воспитаннику. На основе полученных результатов педагогом-психологом проводятся ощие занятия - «Уроки общения» в старшей группе, «Уроки разви-

  • в подготовительной группе. Формируются группы детей, нуждающих- крррекции особенностей поведения (повышенной возбудимости, им- явНости, тревожности, агрессивности). Проводится:

цикл подгрупповых занятий «Ничего я не боюсь» - с тревожными и;

  • цикл подгрупповых занятий «Я учусь владеть собой» - с гиперактив- детьми,
  • цикл подгрупповых занятий «Спеши делать добро» - с агрессивными ми.

Повышению эффективности коррекционно-развивающей работы с


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в ходе рассматривания картин с использованием технологии ТРИЗ (Теория Решения изобретательских задач ).

Дети с общим недоразвитием речи (ОНР) испытывают особые трудности в овладении навыками составления рассказа, поскольку у них недостаточно развит словарь, грамматический строй речи. Имеется серье...

Методическая разработка на развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста на тему «Красная Шапочка» с использованием, технологии театральной деятельности (инсценировка сказки «Красная Шапочка») и игровой технологии речевого развития

Методическая разработка  на развитие связной речи у детей старшего  дошкольного   возраста  на тему  «Красная Шапочка»с использованием, технологии театральной деятельност...

Использование технологии «Мнемотехника» в работе по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста

знакомство педагогов с использованием технологии «Мнемотехника» в работе по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста....

Проект по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста средствами ТРИЗ – технологии.

Проектпо развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста средствами ТРИЗ – технологии....

«ТРИЗ - технологии как средство развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста»

ТРИЗ для дошкольников – это система коллективных игр, занятий, призванная не изменять основную программу, а максимально увеличивать ее эффективность....