«Развитие словесно – художественного творчества у дошкольников.»
консультация по развитию речи по теме

Иванова Марина Владимировна

"Развитие словесно - художественного творчества у дошкольников."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_ped_.sovetu.docx20.49 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие  словесно – художественного творчества у                   дошкольников.»

Подготовила воспитатель высшей категории Иванова М.В.

    Главная задача заключается в поиске и реализации новых оптимальных путей развития  словесно-художественного творчества через формирование выразительности и образности связной речи дошкольников, способствующих получению эффективных результатов в развитии их речи.

Неординарный подход к решению поставленных задач наиболее важен в дошкольном детстве, так как в этот период своего развития ребенок все воспринимает особенно эмоционально, а яркая насыщенная

непосредственно образовательная деятельность, основанная на развитии словесного мышления и воображения, поможет ему развить творческие способности. Одна из проблем,  с которой  мы сталкиваемся – невыразительная речь дошкольников.

     Под выразительностью речи понимается не только эмоциональная окрашенность звучания ,достигающаяся междометиями ,силой и тембром голоса ,но и образность слова .

В ходе развития лексико-грамматического строя из всех частей речи ребенок гораздо быстрее овладевает многообразием существительных, глаголов ,наречий, но реже использует прилагательные .А ведь именно с пониманием и активным употреблением прилагательных значительно глубже воспринимается и отражается окружающий мир. Развитие образной речи, использование самых разнообразных выразительных средств  способствуют проявлению интереса к языковому богатству ,служат важной составляющей воспитания ее культуры.

Проблема исследования в рамках экспериментальной площадки требует решения следующих задач:

-развивать у старших дошкольников умение правильно ,точно, логически последовательно выражать свои мысли, соблюдая нормы родного языка;

- формировать образную связную речь на основе использования жанров художественной литературы, устного народного творчества;

-осуществлять взаимосвязь всех сторон речевого развития (фонетической, лексической, грамматической);

-обогащать и активизировать словарный запас;

-развивать детскую фантазию и воображение, словесно-логическое мышление.

Особое внимание нужно уделять развитию моделирующей деятельности как основы для формирования наглядно-образного, а затем логического мышления ,воображения, сформированность  которых определяет творческие характеристики любой деятельности, в частности мыслительной и речевой.

Содержание работы по развитию –художественного творчества воспитанников реализуется в двух организационных формах: использование дидактической игры как метода обучения в процессе непосредственно образовательной деятельности, а также проведение ежедневного «часа игры».

В сюжетно – ролевых играх самостоятельно придумывают элементы сюжета игры, его продолжение ,новые роли.

В театрализованных играх они учатся передавать особенности образа речевыми средствами ,движениями ,мимикой, пластикой.

Но сильнее всего речевое творчество дошкольников проявляется в игре – фантазии. Чтобы развивать творчество дошкольников необходимо проводить такие игры с детьми .Цель всех игр одна: развивать воображение и словесно-художественное творчество.

«Школа сказок»

Размер игрового поля может быть произвольным ,1,5м -80см,поделенное на 10 равных прямоугольников .В верхних пяти прямоугольниках находятся схематичные изображения :герой сказки (человек или животное),место действия (горы, река, небо ,лес),объект встретившийся герою на пути (красное сердечко- положительный герой; черное – отрицательный)  «волшебные вещи для использования в сказке, вопросительный знак (спрашивается ,чем закончится сказка).Цвет пяти нижних прямоугольников выбирается произвольно, но обязательно соответствует цвету рубашки карточек, содержание которых отражает тему верхних прямоугольников. Для составления сказки дети выбирают по одной карточке каждого цвета ,не видя его содержания .Перевернув ,они раскладывают их на игровое поле в соответствии с заданным цветом и начинают игру.

В игре могут принимать участие от трех до пяти детей, сочиняющих сказку, последовательно дополняя друг друга.

«Клубок сказок»

Игра предполагает хорошие навыки детей в работе с моделями. В

Ней используется не только традиционные ,привычные модели, но и нестандартные по форме и размеру, например ,Желтый круг с вырезанным уголком стимулирует детскую фантазию. Это может быть цыпленок, раненый зверек, надкусанный  блин. Белый круг с острыми краями даст детям дополнительную пищу для воображения и может представлять белого ежика, колючий снежный комочек, ромашку, прорубь и т.д. К этой игре прилагается фланелеграф.  Играть можно вдвоем ,втроем ,индивидуально.

Ребенок может сочинять сказку и записать ее символами.

« В гостях у сказки»

Игра состоит из четырех кубиков произвольно взятых разных цветов. На каждой грани наклеены картинки, обозначающие:

На первом кубики – положительного героя сказки, на втором – место действия, на третьем – отрицательного героя ,на четвертом – волшебный предмет. Дети выбрасывают кубики и по изображениям на верхних гранях составляют сказку. Играть могут от 1до 3 человек.

«Чудо – ларец»

Набор пиктограмм, предназначенный для составления сказок. Если сказка составляется по методу «каталога», выбираются главный герой сказки, герой повстречавшийся ему на пути ,место действия, волшебный  предмет, чем сказка закончится. Если дети уже научились сочинять, можно развить дополнительный  сюжет, предложив им новые пиктограммы.

«Цветок фантазии»

Игра представляет собой цветок .Диаметром 70см.На каждом лепестке расположены съемные картинки с изображением отрицательных и положительных героев , «волшебных» вещей, места ,где происходят события .В середине цветка находится съемная картинка с изображением главного героя .Ребенок бросает кубик, отсчитывает лепестки и сочиняет эпизод сказки в соответствии с выпавшей картинкой и главным героем.

«Жили – были»

Эта игра предназначена для составления сказок по мотивам хорошо изученной картины, когда у детей уже наработан большой словарный запас и сформированы навыки рассказывания от лица персонажа картины, диалогов между ними. Игровое поле размером 1,5-80см.разделено на 8 прямоугольников. Крайние левые прямоугольники зеленого цвета означают начало рассказа, если на нем  не лежат стрелки. Если стрелки  лежат, следует рассказать о том ,что происходило ранее событий, изображенных на картине. Крайние правые синие прямоугольники обозначают концовку сказки, если на них не лежит стрелка. Если стрелка лежит,

Нужно что- то придумать о событиях, происходивших  после изображенных на картине. Средние шесть красных прямоугольников означают середину сказки. На верхних красных прямоугольниках схематично изображены место действия ,само действие ,чем все закончилось. Воспитатель продумывает примерное содержание сказки и в соответствии с этим выкладывает пиктограммы ,по которым дети будут сочинять свою .

С помощью этих игр дети осваивают действия замещения персонажей сказок и историй. Они учатся фантазировать ,сочинять новые сказки ,их  рассказы и сказки станут  непохожими, оригинальными. Изменится речь детей она станет более живой ,у них повышается внимание к слову, его точности, уместности употребления в определенном контексте .Дети учатся сопоставлять и анализировать, комбинировать, находить связи, зависимости, закономерности.

                                          Литература

Красильникова Л.В. Развитие речевой активности детей  6- 7 лет: Учеб.-метод.пособие.М.2010.

Сохин Ф.А. –Психолого –педагогические основы развития речи дошкольников .М. Воронеж ,2002.

Ушакова О.С .Методика развития речи дошкольного возраста:Учеб.-метод.пособие.М.2003.

Ушакова О.С. Развитие речи и творчества дошкольников: традиции и перспективы .Управление ДОУ .2008.№8.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Художественное творчество с дошкольниками в летний период

Перспективный план со старшими дошкольниками в летний период...

Народная игрушка как средство развития художественного творчества старших дошкольников.

Творчество - интегральная деятельность личности, необходимая каждому современному человеку и человеку будущего. И начинать его формирование можно и нужно в дошкольный период. Широкое включение в педаг...

Нетрадиционные формы работы по художественному творчеству для дошкольников

инновационные формы работы по художественно-эстетическому развитию дошкольников...

Консультация для родителей на тему: «Развиваем художественное творчество у дошкольников»

В консультации даны рекомендациии родителям о том.как развивать творчество у дошкольников дома.Раскрываются методы и приемы обучения....

«Роль использования нетрадиционных техник и приемов работы в развитии художественного творчества у дошкольников»

Формирование личности ребенка  непосредственно через творческую деятельность....

Советы родителям. «Развиваем художественное творчество у дошкольников»

laquo;Развитие изобразительной деятельности детей в семье»Как заинтересовать ребенка изобразительной деятельностью?...