Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе с использованием современных технологий Игровая технология Тема: «Овощи»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Ханавова Лайла Гамзатовна

Цель: Активизация словаря у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

-       Закрепить у детей представления об овощах.

-       Учить детей отвечать на вопросы, составлять предложения, отгадывать загадки.

-       Закрепить у детей знания о названиях цветов и фигур.

-       Учить детей сравнивать формы овощей с геометрическими фигурами.

-       Развивать мышление, восприятие, внимание, зрительную память, представления.

-       Воспитывать умение хорошо вести себя на занятиях, слушать и отвечать на вопросы.

-       Активизировать слова, преобразовывая прилагательные от существительных, употреблять обобщающее слово – овощи.

Игровой материал: Наборы и муляжи овощей, геометрические фигуры, корзинки, карточки с изображениями овощей – отгадки на загадки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx21.82 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 Красносельского района г. Санкт-Петербурга

Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе с использованием современных технологий

Игровая технология

Тема: «Овощи»

Подготовила и провела

Воспитатель ГБДОУ д/с №3

Ханавова Л.Г.

Дата проведения: 10.09.2014

Санкт-Петербург

2014

Конспект непосредственно-образовательной деятельности вовторой младшей группе с использованием современных технологий

Игровая технология

«Овощи»

Цель: Активизация словаря у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • Закрепить у детей представления об овощах.
  • Учить детей отвечать на вопросы, составлять предложения, отгадывать загадки.
  • Закрепить у детей знания о названиях цветов и фигур.
  • Учить детей сравнивать формы овощей с геометрическими фигурами.
  • Развивать мышление, восприятие, внимание, зрительную память, представления.
  • Воспитывать умение хорошо вести себя на занятиях, слушать и отвечать на вопросы.
  • Активизировать слова, преобразовывая прилагательные от существительных, употреблять обобщающее слово – овощи.

Игровой материал: Наборы и муляжи овощей, геометрические фигуры, корзинки, карточки с изображениями овощей – отгадки на загадки.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, карточек с изображением овощей.

 Чтение потешек, стихотворений про овощи.

 Инсценировка сказки «Репка».

 Беседы: «Что растет на огороде? »; «Какие овощи растут в земле, на

 земле? », «Овощи для здоровья».

 Проведение сюжетно-ролевых игр: «Приготовим для кукол салат»,

 «Борщ на обед для гостей».

Ход занятия

  Появляется Словарик (вымышленный персонаж, который приносит коробку с муляжами и наборами овощей, корзинки, геометрические фигуры.

  -Дети! Сегодня к нам пришел в гости Словарик! Словарик хочет узнать ваши знания об овощах. Давайте постараемся не огорчить Словарика.

 Воспитатель:

 -Ребята, где растут овощи?

  • На грядке, в огороде.
  •  Для чего нужны овощи?
  • Для того, чтобы их кушать.
  •  Какие овощи бывают?
  • Разные, вкусные, полезные.
  • Полезные? Полезные почему?
  •  Они содержат витамины.
  •  Витамины для чего нужны?
  •  Чтобы не болеть.
  • Правильно, молодцы ребята!

  Есть овощи, которые растут на земле и в земле.

 -Дети, давайте разложим овощи по разным корзинам. В коричневые корзины

 положим овощи, которые растут и созревают в земле (это картошка,

 морковка, репа, редиска) ; в желтую – овощи, которые растут и созревают на

 земле (огурец, помидор, кабачок, капуста) .

  -А теперь вместе назовем овощи из коричневой корзины, из желтой корзины.

  • Каким одним словом можно назвать все, что мы положили в наши корзины?
  •  Овощи. (Хоровое перечисление названий овощей и обобщающего слова – овощи).

  -Ребята, посмотрите на овощи, они очень все разные и не похожи друг на друга. Чем отличаются они?

- Они разные по цвету, по форме.

  -Какие цвета вы знаете? Давайте вместе назовем цвета карточек, которые я вам буду показывать. (Хоровое перечисление цветов) .

 -Я вас попрошу, ребята, найти и назвать овощи зеленого цвета – капуста,

 огурец, кабачок;

 овощи красного цвета – редиска, помидор;

 овощи желтого цвета – репа и т. д.

  -А теперь мы поиграем в подвижную игру «Найди домик по цвету».

 -А сейчас, ребята, мы покажем Словарику, как мы любим и умеем

 разгадывать загадки (просмотр мультимедийной презентации «Овощи») .

Глядите не моргайте,

Рты не разевайте,

Ворон не считайте,

Поскорее отгадайте!

Расту в земле на грядке я –

Красная, длинная, сладкая… (Морковка)

Зелен, и высок, и густ

На огороде вырос куст.

Покопай немножко –

Под кустом… (Картошка)

Круглый бок, желтый бок,

Сидит на грядке колобок,

Врос в землю крепко

Что же это?. (Репка)

Щеки розовые, а нос белый,

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она… (Редиска)

Расселась барыня на грядке,

Одета в шумные шелка,

Мы для нее готовим кадки

И крупной соли полмешка (Капуста)

Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а… (Лук)

Лежит меж грядок,

Зелен и сладок. (Огурец)

Хотя я сахарной зовусь,

Но от дождя я не размокла,

Крупна, кругла, сладка на вкус.

Узнали вы? Я… (Свекла)

Он круглый да красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей нет сочней… (Помидора)

  -Молодцы мои ребятки, отгадали все загадки!

  А давайте, дети, покажем Словарику упражнение «Вершки-корешки».

 Представим себе, что мы маленькие зернышки (дети садятся на пол). Вы

 лежите в земле. А потом пригрело солнышко, полил землю теплый дождик.

 Потянулись росточки вверх из земли к солнышку. Появились листочки, а в

 земле и на земле стали расти овощи (дети имитируют движения

 поднимающегося ростка).

Воспитатель приглашает детей сесть за столы. На столах выложены

 геометрические фигуры (овал, круг, треугольник, квадрат) и наборы овощей.

 Дети называют геометрические фигуры (хоровое перечисление названий

 фигур).  

 -Посмотрите, ребята, внимательно на овощи. На что они похожи? Они похожи на фигуры?

 -Похожи.

- На какую фигуру похож помидор?

 -На круг.

  • А морковка?
  •  На треугольник.
  •  Кабачок?
  •  На овал и т. д.

  А кто любит из вас есть салаты? Из овощей получаются самые разные,

 вкусные и полезные салаты. Давайте вместе попробуем назвать их: салат

 из овощей называется овощной, салат из капусты называется капустный и т.

 д. А теперь я буду говорить название овоща, а вы будете называть

 название салата.

 Воспитатель проводит словесное упражнение «Назови салат»:

 -салат из овощей (овощной) ;

 -салат из капусты (капустный) ;

 -салат из моркови (морковный) ;

 -салат из огурцов (огуречный) ;

 -салат из свеклы (свекольный) и т. д.

  И так, ребята, о чем говорили мы на занятии?

 Об овощах.

  • Словарик говорит, что ему было очень интересно на занятии и ребята показали хорошие знания об овощах.

  Ребята, попрощаемся со Словариком.

  До свидания, Словарик