Презентация проекта "Мой дом в моём городе"
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа)

Поседайлова Юлия Сергеевна

В возрасте 3-4 лет у детей возникает потребность в  активном познании окружающего мира. Именно в этом возрасте происходит  восприятия себя в социуме и в окружающей действительности. Этот возраст является наиболее подходящим для формирования патриотических чувств и получения знаний о родном городе. Участие родителей и детей в данном проекте позволило обогатить знания и представления детей о родном городе, своём доме, развить связную речь, систематизировать полученные знания. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_gorod.pptx716.77 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Мой дом в моём городе» Проект подготовили и реализовали воспитатели, родители и воспитанники второй младшей группы №9 «Теремок»

Слайд 2

Актуальность проекта: В возрасте 3-4 лет у детей возникает потребность в активном познании окружающего мира. Именно в этом возрасте происходит восприятия себя в социуме и в окружающей действительности. Этот возраст является наиболее подходящим для формирования патриотических чувств и получения знаний о родном городе. Участие родителей и детей в данном проекте позволит обогатить знания и представления детей о родном городе, своём доме, развить связную речь, систематизировать полученные знания. Вид проекта: краткосрочный (4 недели), творческо-познавательный. Сроки проведения: октябрь - ноябрь 2014 года.

Слайд 3

Цель проекта: Формирование представления детей о родном городе и доме через совместную проектную и творческо-познавательную деятельность детей, воспитателей и родителей. Задачи проекта: Образовательные: Уточнить знания детей о названии родного города, знания домашнего адреса; Знакомить с методом презентации своей работы. Развивающие: Развивать познавательный интерес заботливое отношение к родному городу. Развивать речь, воображение. Воспитывающие: Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание познакомиться с ним подробнее.

Слайд 4

Методы реализации проекта: Проект реализуется по нескольким направлениям: - взаимодействие с родителями; - совместная с детьми деятельность; - непосредственно – образовательная деятельность. Всю работу по реализации данного проекта можно разделить на три этапа: - подготовительный; - основной; - заключительный.

Слайд 5

Проект включает в себя следующие мероприятия: 1.Рассматривание плакатов и иллюстраций к теме «Мой родной город» . 2.Беседы с детьми на темы: «Бердск- это звучит гордо!», «Дом, в котором я живу». 3.Консультация для родителей «Как создать коллаж о своём доме». 4. Прослушивание песни Н. Базылевой «Это – Бердск!». 5.Разучивание физкультминутка «Мы по городу идём!» 6.Экскурсия с детьми вокруг детского сада «Такие разные дома!» 7.Выставка коллажей «Мой дом». 8.Составление рассказа о своём доме с использованием коллажей (презентация своего коллажа). 9.Конструирование из крупного конструктора на тему «Мой дом». 10.Оформление детских коллажей «Мой дом» в папку для дидактических занятий.

Слайд 6

Максим С. Вова Ариша Наши коллажи

Слайд 7

Веня Арсений Анфиса Лена Миша Дима

Слайд 8

Саша Юля Паша Аня Варя М.

Слайд 9

Результаты после реализации проекта: Основная часть детей знают название родного города, могут отличить свой дом от других по внешнему виду ; Большинство детей выучили свой адрес проживания; Дети проявляют интерес к рассматриванию своих коллажей и коллажей своих одногруппников, а так же к рассматриванию иллюстраций с изображением достопримечательностей родного города; Словарный запас детей расширился и активизировался: микрорайон, многоэтажка, подъезд, этаж и т.д. Усовершенствовались конструктивные навыки : дети с большим интересом сооружают из разных видов конструктора постройки различного вида; Создание папки с дидактическим материалом из коллажей, созданных родителями воспитанников для дальнейшего использования в НОД , совместной и самостоятельной деятельности.

Слайд 10

Наша экскурсия «Такие разные дома!»

Слайд 11

Конструирование «Строю свой любимый дом!»

Слайд 13

Спасибо за внимание!