«Как дети щенка искали »
план-конспект занятия по развитию речи по теме

Никулина Анна Ивановна

КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ «КАК ДЕТИ ЩЕНКА ИСКАЛИ»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspektzanyatiya.docx26.96 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ «КАК ДЕТИ ЩЕНКА ИСКАЛИ»

 

 

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «КАК ДЕТИ ЩЕНКА ИСКАЛИ»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

- Закрепить знакомые  сказки, приучать отвечать на вопросы воспитателя полным предложением, упражнять в четком произношении звуков при чтении отрывков из сказок;

- Продолжать учить детей внимательно слушать задание до конца, слушать говорящего, не перебивать;

-Продолжать вырабатывать у детей четкие координированные движения во взаимосвязи с речью;

-Развивать речевое внимание, мышление, навыки связной речи;

-Продолжать обогащать словарь, знакомить с выразительными средствами языка;

-Продолжать учить детей четко, громко, ясно произносить знакомые слова, обозначающие предмет, его назначение;

-Использовать для расширения речевой практики вопросы, чтение потешек, сочетая с краткими пояснениями и обращением к детям;

-Продолжать учить отгадывать загадки, развивать мелкую моторику рук;

-Развивать умение пересказывать отрывки знакомых сказок, опираясь на сюжетные картинки и на вопросы воспитателя;

-Закрепить умение придерживаться игровых правил в дидактических играх;

-Развивать эмоциональную отзывчивость, любознательность, желание участвовать в совместной деятельности с воспитателем и другими детьми;

-Закрепить навыки использования в речи обобщающих слов, навыки использования в речи вежливых слов;

-Закрепить названия детенышей домашних животных, названия транспортных средств;

-Развивать логическое мышление;

- Прививать любовь к устному народному творчеству, воспитывать отзывчивость, желание помогать другим;

-Способствовать эмоциональному сближению детей, доставить детям радость и удовольствие от совместной деятельности.

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:

1.Персонажи: кукла Таня, щенок Тимошка, колобок, волк.

2.Картинки: фото щенка, картинки из сказок «Лисичка со скалочкой», «Волк и козлята», «Колобок», картинки домашних животных.

3.Дидактический материал: мешочек с посудой, скалочка у лисички, персонажи сказки «Колобок», домик, лесная поляна, полоски картона для дорожки.

МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ:

1.Поезд  «Песенка паровозика»

2.Машина «Папа купил автомобиль»

3.Самолет «Стюардесса»

4.По волнам «Море-море»

5.Строим дорогу «Не детский сад и не музей…»

6.Финал «Хорошо бродить по свету…»

7.Песенка Колобка.

ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ.

(Продолжительность занятия 20 минут)

1.ОРГАНИЗУЮЩИЙ МОМЕНТ. ДИНАМИЧЕСКАЯ ЗАВЯЗКА СЮЖЕТА.

(Дети выполняют движения по тексту)

Потягуни-потягушечки

От носочков до макушечки,

Мы потянемся, потянемся,

Маленькими не останемся!

Мы растем, растем, растем….

Все проснулись? Все здоровы?

Слушать все меня готовы?

Познакомьтесь, ребята, это кукла Таня. Давайте поздороваемся с ней!

-Здравствуй, Таня!

-Ребята, у Тани случилась беда. Таня потеряла своего щенка Тимошку. Сегодня утром убежал он гулять по сказкам и до сих пор не вернулся. Таня очень скучает. Посмотрите, вот  фотография щенка. Хотите помочь Тане его найти? Тогда пусть Таня остается дома (куклу садим на стульчик), фотографию возьмем с собой и отправимся в путь.

Дорогие мои дети!

Мы на поезде поедем!

Скорее, торопитесь,

Все за мною становитесь!

Время приближается

Наш поезд отправляется!

(Звучит музыка, дети за воспитателем изображая поезд едут по кругу)

2.ПЕРВАЯ ОСТАНОВКА. СКАЗКА «ЛИСИЧКА СО СКАЛОЧКОЙ»

Вот и наша остановка. Попали мы с вами в сказку. Выставляется картинка из сказки.

-Как называется эта сказка?

-Что такое скалочка? Зачем она нужна?

-Давайте вспомним конец сказки. От кого убегала лисичка?

Где она спряталась?

Давайте вспомним что приговаривала лисичка, когда в норке сидела. Приготовьте ваши ручки.

Динамическая пауза.

(Дети вместе с воспитателем рассказывают и показывают отрывок из сказки)

Ушки, мои ушки, что вы делали?

Мы все слышали.

Глазки, мои глазки, вы что делали?

Мы все смотрели.

Ножки, мои ножки, вы что делали?

Мы все бежали.

А ты хвостик, что делал?

А я все мешал тебе!

-Молодцы! А вот и хозяйка из этой сказки. Кто это? (Лиса). Как лису ласково назвать можно? Давайте все вместе скажем: - Здравствуй Лисонька! Лисонька, мы ищем щенка Тимошку, убежал он в сказку. Не видела ли  ты его случайно?

-Не знаю, не знаю…Посмотрите в окошках за шторками, может там его найдете.

(Выставляется фланелеграф, на нем фотографии домашних животных, закрыты шторками).

Что ж, ребята, попробуем отгадать, кто прячется за шторкой?

Игра «Угадай детеныша домашнего  животного»

Хрю-хрю-хрю

Захрюкал вдруг ребенок.

Значит это - ? (поросенок)

Мяу-мяу-мяукает ребенок,

Это маленький ? (котенок)

Му-му-му – мычит ребенок,

Спрятался от нас ? (теленок)

И-го-го – сказал ребенок,

Значит это?.. (жеребенок)

Как одним словом можно назвать этих детенышей животных? Какие это животные? (домашние)

Но почему-то нашего Тимошки здесь нет. Может быть он в другой сказке?

 Значит пора нам дальше в путь отправляться.

Впереди горы. Значит полетим мы с вами по небу. А на чем по небу люди летают?

(на самолете)

И так, руки в стороны, вставайте друг за другом, завели моторы, все готовы? Полетели!

(Звучит музыка, дети изображая самолет, двигаются друг за другом)

3. ВТОРАЯ ОСТАНОВКА. СКАЗКА «КОЛОБОК»

Вот и снова остановка,

Приземлились очень ловко!

Снова в сказку мы попали.

Чтобы сказку нам узнать,

Загадку надо отгадать.

Слушайте внимательно!

Загадка.

Из муки он был печен,

На сметане был мешон,

На окошке он студился,

По дорожке покатился.

Был он весел, был он смел,

И в пути он песню пел.

Кто же это? (Колобок)

(Открывается шторка, появляется колобок)

А вот и он! Давайте послушаем как он поет!

(Звучит песня колобка)

Колобок-колобок, мы ищем щенка Тимошку. Не видал ли ты его в своей сказке?

Колобок: Не знаю-не знаю. Я попробую его поискать, а вы помогите мне пожалуйста. Соберите всех моих друзей.

(Колобок скрывается за шторкой)

Д/И «Расставь зверей по порядку»

Ребята, а каких зверей встречал на своем пути Колобок? Давайте вспомним, кто испек колобка? (Бабушка) Кого колобок встретил первым, когда покатился по дорожке? (Зайца), кого потом? (волка), кого колобок встретил после волка? (Медведя). А кого колобок встретил в самом конце своего пути? (Лису), смог ли колобок уйти от лисы? Почему?

Вот и колобок вернулся. (открывается шторка)

Нет, ребятки, говорит наш колобок, не нашел я вашего щенка. Очень жаль.

Ну что, ребята, поедем дальше? Впереди дорога, придется по ней ехать. А на чем можно ездить по дороге? (на машине). И так, становитесь друг за другом. Завели моторы. Готовы? Тогда поехали!

(Дети под музыку изображая машины едут по кругу)

4.ТРЕТЬЯ ОСТАНОВКА. СКАЗКА «ВОЛК И КОЗЛЯТА»

Долго ехали. Устали.

Снова в сказку мы попали.

Вот и домик небольшой,

Дым колечком над трубой.

За забором на опушке,

То ли рожки, то ли ушки…

Кто ж там спрятался, скажи

Да и сказку назови!

На доске домик, и козлята. Козлята закрыты заборчиком так, что торчат только рожки, ножки. Дети угадывают, что это за сказка, воспитатель открывает заборчик.

Правильно, это козлята. А где же волк?

А вот и он! (На руку одевается игрушка)

-Так-так! Что это вы делаете в моей сказке?

-Ребята, расскажите волку, кого мы ищем? (Дети рассказывают, что ищут щенка Тимошку).

-Вот, посмотрите волк на фотографию, не встречал ли ты его где-нибудь поблизости?

-Нет, такого не видал. Может в мешке каком спрятался. Найдете мешок в нем и смотрите!

-Ребята, посмотрите, где-нибудь вы видите мешок?

Дети находят мешок.

Вот загадочный мешок,

Всем ребятам он дружок!

Очень хочется всем нам,

Посмотреть, ну что же там?

Посмотрим?

Я буду доставать предметы, а вы громко называть их.

Д/И «Что и для чего»

Воспитатель достает из мешочка разные предметы посуды. Дети должны ответить на два вопроса:

-Что это?

-Для чего это?

Как одним словом можно назвать все эти предметы?

В конце игры, воспитатель просит ребенка, подойди, посмотри, есть ли еще что в мешочке?

Ребенок говорит, что больше ничего нет.

Как жаль, и в этой сказке нет Тимошки. Придется нам еще немножко попутешествовать.

Но впереди море. На чем можно плыть по морю? (на корабле, на лодке)

Значит будем плыть на лодке по волнам.

(Звучит спокойная музыка, дети двигаются по группе, изображая волны)

5.ЧЕТВЕРТАЯ ОСТАНОВКА. «ЩЕНОК В ЛЕСУ»

К берегу пристала лодка,

Отдаем команды четко!

Впереди зеленый лес

В нем полным полно чудес!

Ой, кто-то плачет там за елкой,

Может это еж в иголках?

Ребята, давайте позовем ежа!

Пальчиковая гимнастика «Ёж»

Добрый ежик, добрый еж,

На клубочек ты похож!

У тебя иголки

Очень, очень колки!

Ежик, ежик, чудачок

Где ты прячешься, дружок?

Покажи иголки

Очень очень колки!

Вместо ежа появляется щенок Тимошка!

-Ой, ребята! Это не еж. Кто это?

-Щенок Тимошка!

-Тимошка, что же ты домой не идешь? Тебя Таня ищет, скучает.

-Я не могу, я заблудился. Дорогу найти не могу.

-Не бойся Тимошка, ребята тебе помогут. Построят новую дорогу.

Берите полоски, давайте строить дорогу до того места, где Таня ждет.

(Дети под музыку строят дорогу до стульчика, где сидит Таня).

6.ИТОГ ЗАНЯТИЯ.

Вот мы и вернулись! Давайте все вместе скажем: Таня, мы нашли Тимошку.

Посмотрите, как обрадовалась Таня. Она благодарит вас за помощь и дарит вам угощение. Что сказать надо Тане за угощение?

-Спасибо!

-Спасибо тебе Таня и до свидания!

(Таня дарит корзиночку с пряниками, дети идут пить сок с печеньем).