наглядно-методическое обеспечение "Литературная гостиная" часть 2
презентация к занятию (развитие речи, старшая группа) по теме

Бородаева Екатерина Сергеевна

Предлагаю вашему вниманию вторую часть презентации на тему "Образ русской крестьянки в изобразительном искусстве и литературе". Материал может быть использован как для полноценного занятия, так и определенной его части. Так же рекомендую для педагогов по ИЗО и МХК. Эту презентацию я использовала в проекте "В русской избе". Конспект "Русская изба" для дошкольников можно найти на моей страни чке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literaturnaya_gostinaya_chast_2.pptx643.61 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Суриков В.И. Старуха в узорчатом платке Уж в избу, в окошко, Солнышко глядит; Пред иконой бабка Молится, стоит

Слайд 2

Николай Алексеевич Некрасов

Слайд 3

Сычков Федот Васильевич «Крестьянская девочка» Однако же речь о крестьянке Затеяли мы, чтоб сказать, Что тип величавой славянки Возможно и ныне сыскать. Есть женщины в русских селеньях С спокойною важностью лиц, С красивою силой в движеньях, С походкой, со взглядом цариц,- Их разве слепой не заметит, А зрячий о них говорит: "Пройдет — словно солнце осветит! Посмотрит — рублем подарит!» Идут они той же дорогой, Какой весь народ наш идет, Но грязь обстановки убогой К ним словно не липнет. Цветет Красавица, миру на диво, Румяна, стройна, высока, Во всякой одежде красива, Ко всякой работе ловка.

Слайд 4

В зимние сумерки нянины сказки Саша любила. Поутру в салазки Саша садилась, летела стрелой, Полная счастья, с горы ледяной. Няня кричит: "Не убейся, родная!" Саша, салазки свои погоняя, Весело мчится. На полном бегу Набок салазки - и Саша в снегу! Выбьются косы, растреплется шубка Снег отряхает , смеётся, голубка! Не до ворчанья и няне седой, Любит она её смех молодой... Сычков Федот Васильевич «Девушка в синем платке»

Слайд 5

А.А.Пластов «Первый Снег» Утром кот Принёс на лапах Первый снег! Первый снег! Он имеет Вкус и запах, Первый снег! Первый снег! Он кружится, Лёгкий, Новый, У ребят над головой, Он успел Платок пуховый Расстелить На мостовой… (Яков Аким)

Слайд 6

Гавриил Павлович Кондратенко «Зимний вечер» Наша ветхая лачужка И печальна, и темна. Что же ты, моя старушка, Приумолкла у окна? Или бури завываньем Ты, мой друг, утомлена, Или дремлешь под жужжаньем Своего веретена? А..Пушкин