Интегрированное занятие по развитию речи и аппликации «На бабушкином дворе» (для детей 2-4 лет)
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Самарина Марина Леонидовна

Данная методическая разработка позволит воспитателю организовать работу по формированию у детей понятия "домашние животные"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_babushkinom_dvore.docx275.71 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие по развитию речи и аппликации

«На бабушкином  дворе»

(для детей 2-4 лет)

Цель: усвоение детьми  обобщающего  понятия «домашние животные».

Задачи:

  1. Продолжать  расширять знания детей о домашних животных.
  2. Развивать мелкую моторику рук при работе с пластилином.
  3. Воспитывать доброжелательное отношение к животным.

Словарь: овчарня, ягненок, сено.

Материал: мягкие игрушки: собака, овечка, кошка; пластилин, заготовки «ковриков», цветов из бумаги, клубочки пряжи; домики для животных: конура, овчарня, корзинка.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций: деревни, домашних животных и их детенышей, загадывание загадок, заучивание стихов.

Группа оформлена в деревенском стиле, во дворе стоит конура для собачки, овчарня для овечки и у крылечка домик для котенка (корзинка)

Ход занятия.

 Входит воспитатель в костюме бабушки, говорит:

- С добрым утром, ребятишки: и девчонки, и мальчишки!

- Ребята, вы не видели автобус в деревню еще не уехал?

Ребята:

-Не видели

Бабушка:

-А вы в деревне были?

Ребята:

-Нет

Бабушка:

-Так вот же автобус мой подъезжает. В гости вас к себе зову.

Двор вам свой я покажу, чаем сладким угощу.

Далеко мой дом стоит, дорогие мои дети.

Чтоб добраться до него мы в автобусе поедем.

Скорее торопитесь в автобус все садитесь,

Время приближается, автобус отправляется

(Дети строят из стульчиков автобус и садятся в него)

Песенка – игра «Автобус»

(Звучит запись, дети выполняют соответствующие движения)

Мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим

И из окошечка глядим – все глядим!

Глядим назад, глядим вперед – вот так вот, вот так вот

Ну что ж автобус не везет – не везет?

Колеса закружились – вот так вот, вот так вот

Вперед мы покатились – вот так вот!

А щетки по стеклу шуршат – вжик, вжик, вжик

И капельки смести хотят – вжик, вжик, вжик!

Бабушка:

Вот автобус едет по дороге гладкой, загорелись фары, загудел мотор

Вот автобус въехал на широкий двор!

Би – би – би! Ты с дороги уходи

Вот мы и приехали, проходите в мой двор.

Но кто нас сейчас встретит угадайте.

(загадка про собачку)

Правильно собачка

(Подходят к конуре, возле нее лежит игрушка собачки, дети рассматривают собачку).

Мою собачку зовут Дружок, а как она радуется?

Дети:

Прыгает, виляет хвостиком, облизывает язычком, лает.

Бабушка:

А что любит есть собачка?

Дети:

Косточки

Бабушка:

Давайте покормим собачку, ведь она голодная (дети кладут в миску собачки косточки).

Бабушка ведет дальше детей по двору.

-А кто это у меня здесь живет? (Загадка про овечку)

-Правильно, овечка, ее зовут Маша, а как вы догадались?

Дети:

У нее шубка вся в колечках

Бабушка хвалит детей:

Молодцы ребятки!

Шубку у овечки летом подстригают, чтобы ей не было жарко.

Шубка – это шерсть

А что делают из шерсти?

Дети:

Нитки. Из них  вяжут носки, варежки, шапки.

Бабушка: Молодцы мои ребятки!

Как вы много знаете.

Бабушка:

А чем мы покормим овечку Машу?

Дети:

Травкой

Бабушка:

Травку косят, она высыхает и получается сено, которым кормят овцу.

Ребята дают траву овечке и идут дальше.

Бабушка:

Это зверь живет лишь дома

С этим зверем все знакомы

У него усы, как спицы

Он мурлыча, песнь поет

Только мышь его боится

Угадали? Это (кот)

Бабушка:

Ребята, да где же мой Васька?

Дети ищут, его нигде нет!

Бабушка:

Посмотрите, ребята, что натворил мой Васька (по полу размотаны клубочки) поэтому он спрятался. Да как же я теперь все клубочки смотаю, распутаю.

Ребята: Бабушка, мы тебе поможем.

Игра «Клубочки» :

Дети берут по клубочку, садятся на стульчик и мотают пряжу.

Во время игры обсуждается:

Какого цвета клубок, какая пряжа (мягкая, пушистая, колючая) нитка длинная, короткая.

Дети сматывают клубочки и кладут их в корзинку.

Затем Бабушка зовет котенка

- Васька, Васька выходи, ребятки помогли мне, смотали клубочки.

(Появляется котенок Васька, грустный)

Бабушка: Васька ты почему грустный? Наверно ты голодный. Ребята наливают ему в миску молоко.

(Шепчет бабушке на ушко)

Ребятки ему грустно одному, вот он и играл с клубочками.

(Звук, скребущихся коготков доносится из сундучка)

Бабушка открывает сундучок, а там «котята» (сделанные в технике оригами)

Васька шепчет бабушке

Бабушка:

Ребятки Васька говорит, что у его друзей котят нет своих домиков, а у него будет тесно.

Ребята давайте поможем котятам, сделаем им коврики.

Ребята:

Садятся за стол, выбирают себе, понравившийся лист картона и украшают его.

(С помощью пластилина прикрепляют цветочки к «коврику»)

На каждый «коврик» садится «котенок».

        D:\Desktop\всё фото марины\DSCN2618.JPG