Статья "Развиваем речь дошкольникам дома"
статья по развитию речи на тему

Богданова Людмила Викторовна

Статья о развитии речи дошкольников в семье

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivaem_rech_doshkolnikam_doma.docx19.29 КБ

Предварительный просмотр:

Развиваем речь дошкольникам дома

     Многие родители считают, что обычное общение ребёнка с мамой и папой не развивает его речь и стараются накупить как можно больше книжек, развивающих тетрадей, отвести на занятия по развитию речи и т.д., хотя на самом деле именно бытовое общение родителей с ребёнком за завтраком, во время прогулки, перед сном и т.д. развивает речь ребёнка как нельзя лучше.

Воспользуйтесь следующими советами:

  1. В разговоре с ребёнком не отвечайте сразу же на его вопрос, а сначала предложите ему самому подумать и ответить на свой вопрос, порассуждать или пофантазировать вместе с Вами. Зачем это нужно: таким образом, по ходу обычной жизни, мы развиваем связную речь малышей,  учим их понятно для собеседника выражать свои собственные мысли, развиваем умение рассуждать и доказывать свое мнение.
  2. С детьми, которые «не хотят» говорить и вместо речи используют жесты, используйте прием «непонимания ребенка» в проблемной жизненной провоцирующей ситуации. Зачем это нужно? Часто дети не говорят только потому, что речь им не требуется для жизни. Родители их понимают с полужеста и полуслова и предупреждают все их желания и потребности. Зачем тогда говорить? Если создать ситуацию провоцирования на речь — ситуацию непонимания речи, то малыш начинает говорить, так как речь становится ему жизненно необходима! Но ситуация непонимания речи должна быть естественна, жизненна и не должна унижать или обижать ребенка.
  3. Если Вы хотите, чтобы речь малыша была выразительной, красивой, образной, понятной, логичной, то такой должна быть и Ваша речь. С малышами нужно говорить неторопливо, с хорошей дикцией, интонационно выразительно, делая паузы между предложениями и после вопросов для того, чтобы ребенок мог вступить в диалог.
  4. Комментируйте ребенку, что и как Вы делаете, что Вы видите, начиная с первых дней его жизни. Называйте предметы, детали, свойства и качества, действия, признаки. Зачем это нужно? Комментируя действия, Вы обогащаете словарный запас ребенка, его представления об окружающем миру, учите его вслушиваться  в звучание Вашей речи и выделять в  ней  знакомые слова и фразы.
  5. Разговаривая с малышами и обучая их, развивая речь, не старайтесь сообщать им готовые знания для запоминания. Старайтесь сделать так, чтобы эти знания были открыты самим ребенком! 
  6. Начиная с 3 лет начинайте «писать письма в картинках» с детьми, то есть использовать ситуацию письменной речи. Зачем это нужно? Ситуация, когда ребенок что-то диктует, очень благоприятна для развития речи. У малыша в ходе диктовки появляется пауза, чтобы подумать, как лучше и точнее дальше выразить свою мысль. В ситуации диктовки очень хорошо развивается синтаксис речи, малыш начинает вслушиваться в слова, точнее подбирать их по смыслу, выстраивать логично своё сообщение.
  7. Дома обязательно должен быть домашний театр – любой! А лучше всего – большая коробка с разными фигурками – персонажами и фигурками для декораций (дома, деревья, кусты, трава, пенек, скамейка и другие).

     Нужно ли ребёнку 15 книг и альбомов?  Нет!   Всё может сделать сама мама, причем весело, с удовольствием, с интересом и без лишних затрат времени! А если есть нарушения речи -  то нужен логопедический садик и выполнение мамой дома с ребенком заданий специалиста – логопеда и воспитателя речевой группы. Этого достаточно, и это не занимает много времени!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Развиваем речи дошкольников"

Основная цель речевого развития формирования устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения литературным языком....

Консультация для родителей: "Развиваем речь дошкольникам дома"

Консультация для родителей: "Развиваем речь дошкольникам дома"...

Статья «Как развивать речь дошкольника»

Речь – чудесный дар природы – дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы малыш начал говорить. А взрослые, и в первую очередь родители, должны приложить немного усилий, чтобы ...

консультация для родителей "Как развивать связную речь дошкольника дома?"

консультация может быть использована для подготовки род.собраний,для бесед с родителями ....

Мастер-класс по развитию речи старших дошкольников "Играем и развиваем речь дошкольника"

Сообщение о мастер-классе по развитию речи в                     подготовительной группе.В этом учебном г...

Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста с целью профилактики задержки речевого развития "Инструкция развития речи или как правильно развивать речь ребенка дома"

Инструкция развития речи, или как правильно развивать речь ребенка дома. Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста для профилактики ЗРР...