"Сказочная карусель"
учебно-методическое пособие по развитию речи на тему

Туманцева Юлия Анатольевна

Данное пособие помогает детям разнообразить свои знания в области различных жанров художественной литературы,
 развивать внимание и память детей, обогащать их словарный запас.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazochnaya_karusel.pptx1.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Авторская разработка учебно-методического пособия Сказочная карусель

Слайд 2

Читая детям литературные произведения, мы заметили, что не все дети любят их слушать. Некоторые часто отвлекаются, тем самым мешая другим. Чтобы привлечь интерес детей к различным жанрам литературного творчества, чтобы показать им все богатство русского слова, я стараюсь найти неординарные способы преподнесения материала. Поэтому, предлагаю вашему вниманию авторскую разработку методического пособия, которая называется «Сказочная карусель».

Слайд 3

Цели: Воспитание интереса и любви к художественной литературе . Обогащение знаний и опыта детей в области художественной литературы через произведения русского народного творчества и детской поэзии. Задачи методического пособия : Углублять знания детей о различных жанрах художественной литературы (русских народных сказках, потешках , закличках , детской авторской поэзии). Закреплять умение детей выделять в произведениях главного героя, предмет, особенности сюжета. Развивать умение детей составлять цепочку последовательности действий по картинкам в соответствии с текстом. Развивать внимание и память детей, обогащать их словарный запас.

Слайд 4

Игра представляет собой 4 куба, соединенные стержнем между собой и закрепленные на подставке, которые могут вращаться. К кубам прикреплены картинки, с помощью которых ребенок собирает то или иное произведение. Картинки съемные и взаимозаменяемые, т.к. прикрепляются к кубам с помощью липучек. Все 4 грани каждого куба заполняются картинками одной темы: сказки, заклички , потешки , или стихи А.Барто по книге «Игрушки».

Слайд 5

1 вариант игры : «Собери сказку » На нижнем кубике прикреплен сюжет какой-либо сказки. Задание следующее: вспомнить и сказать: сюжет какой сказки находится перед ребенком, а затем нужно найти главных героев и предмет из этой сказки и соединить с сюжетом, чтобы получилась единая цепочка.

Слайд 6

2 вариант игры: « Подбери эмоцию» На нижнем кубике прикреплен сюжет какой-либо сказки и герои ее. Задание: подобрать эмоцию, которую переживали эти герои.

Слайд 7

3 вариант игры: « Расскажи потешку , закличку » На нижнем кубике прикрепляется картинка с изображением первой строчки какого-либо текста ( потешки , заклички ). Задание ребенку: найти и подобрать картинки, соответствующие тексту последующих строчек и по ним произнести всю потешку ( закличку ).

Слайд 8

4 вариант: « Расскажи стихотворение» Данная игра проводится аналогично игре с потешками и закличками , только здесь используется текст авторских стихов, в данном случае А.Барто .

Слайд 9

На наш взгляд, это пособие оправдало себя и показало высокую эффективность усвоения программы по образовательной области «Чтение художественной литературы». Детям игра «пришлась по душе». Они с удовольствием собирают сюжеты сказок, рассказывают по «Карусели» стихи, потешки , заклички , которые мы изучаем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника для детского сада младшей и средней группы «Весенняя сказочная карусель»

Сценарий праздника для детского садамладшей и средней группы«Весенняя сказочная карусель»Оборудование Карусель из обруча с прикрепленными к нему разноцветными лентами длиной 1 м (по числу детей), конф...

Открытый показ НОД для педагогов: с использованием новых технологий для детей средних групп. «Сказочная карусель»

Цель:  Обеспечение социально- психологического благополучия ребёнка, обеспечивающие психологическое и социальное здоровье ребенка и направленные на обеспечение эмоциональной комфортности и познав...

Открытый показ НОД для педагогов «Сказочная карусель».

Цель: -Развивать основные физические качества детей (скорость, координацию движений, ловкость, выносливость). -Воспитывать целеустремленность, настойчивость, чувство сплоченности. -Дост...

Конспект НОД "Сказочная карусель " в средней группе

Заеятие направлено на развитие основных физических качеств детей,- скорость, ловкость, координацию движений, выносливость. Дети знакомятся со сказками и с героями сказок, выполняют разнообразные игры ...

Адаптированная дополнительная образовательная программа социально-педагогической направленности Развитие речи детей с ОНР посредством сказки с элементами театрализованной деятельности "Сказочная карусель"

Данная программа направлена на развитие речи детей посредством сказки с элементами театрализованной деятельности детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи....

Тематическое итоговое театрализованное занятие по развитию речи «Сказочная карусель» в младшей группе

Тематическое итоговое театрализованное занятие по развитию речи«Сказочная карусель»в младшей группе...

Конспект родительского собрания "Сказочная карусель" в старшей группе

Конспект родительского собрания "Сказочная карусель" в старшей группе...