Конспект занятия в старшей группе: По сказкам А. С. Пушкина
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

пузачкова ироида алексеевна

Цели и задачи занятия: Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы» «Познание», «Коммуникация».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazki_pushkina.odt24.65 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в старшей группе: По сказкам А. С. Пушкина

Цели и задачи занятия: Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы» «Познание», «Коммуникация».

Задачи: Дать представление о творчестве А. С. Пушкина и его сказок. Развивающие: Развивать мышление, память. Речевые: Развивать связную речь, обогащение словаря: Лукоморье, царь, князь, полба, корыто. Воспитательные: Воспитывать любовь к сказке, красоте русского языка.

Демонстрационный материал: иллюстрации к сказам Пушкина А. С. «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе работнике Балде».

Предварительная работа: выставка книг: «Что за прелесть эти сказки», портрет А. С. Пушкина в детстве, портрет няни А. Р. Матвеевой.

Методические приёмы: беседа-диалог, игровая ситуация, рассматривание иллюстраций, беседа, подведение итогов, анализ.

Ход занятия: В. Здравствуйте, ребята, сегодня у нас необычное занятие. Послушайте стихотворение. Если вы не так уж боитесь Кощея, И Бармалея, и Бабу Ягу, Приходите в гости к нам поскорее Туда, где зеленый дуб на берегу. Здесь гуляет черный котище ученый, Не пьет молока он и не ловит мышей. Самый настоящий кот говорящий, А на цепи сидит Горыныч Змей. И серый волк здесь в дружбе с Шапочкою Красной, И Колобок здесь дружит с рыжею лисой. В гости спешите, к нам приходите. Сказки ждут вас с открытой душой. В. Здравствуйте, ребятки. К Вам в гости пришла сказка. Сказки слушать любите? Д. Да.

В. Вот я вам и принесла и про Золушку, Красную Шапочку, царя Султана. Ребята, а вы знаете, что в сказках есть волшебные предметы. Д. Да.

В. А какие вы знаете? Можете перечислить? Д. Палочка волшебная, скатерть-самобранка, шапка-невидимка. В.. Есть в сказках и заклинания, а какие заклинания вы знаете? Готовы: Сим- сим, откройся… . (звучит отрывок из Руслан и Людмилы «У Лукоморье дуб зелёный) В. А как вы думаете, кто сочинил про Кота учёного? Д. А. С. Пушкин

В. Правильно. Хочу рассказать Вам о человеке, который сочинил очень много сказок. Это Александр Сергеевич Пушкин. Он жил в те времена, когда ещё даже ваших бабушек и дедушек не было на свете, но его произведения знают и любят и в наше время. слайд 2.

Он родился в Москве. Рос вместе со старшей сестрой Ольгой и младшим братом Лёвушкой. За детьми ухаживала крепостная няня Арина Родионовна, которую Пушкин очень любил. Она была добрая, ласковая; укладывая детей спать, всегда рассказывала сказки. Всю свою жизнь поэт любил её и вспоминал в своих стихах. слайд 3.

В. Первые колыбельные песни Пушкин услышал от Арины Родионовны. И потом всю жизнь поэт собирал и записывал русские песни, любил их слушать. Как-то он лёг спать и долго не засыпал: «Что ты, Сашенька, не спишь? »- спросили его. Он ответил: «Сочиняю стихи»

В. Итак, сегодня мы выбираем лучших знатоков сказок и персонажей А. С. Пушкина. Отвечаем правильно, за это получаем жетон, а в конце, у кого будет больше жетонов, объявим: «Знатоком сказок»

Первое задание: Вспомни сказки по отрывкам?

1. сказка

Час обеда приближался, Топот по двору раздался: Входят семь богатырей, Семь румяных усачей. Старший молвил: «Что за диво! Всё так чисто и красиво. Кто-то терем прибирал Да хозяев поджидал. Кто же? Выдь и покажися, С нами честно подружися. Коль ты старый человек, Дядей будешь нам навек. Коли парень ты румяный, Братец будешь нам названый.«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях») слайд 4 Ответы детей.

2. сказка

Вот пошёл он к синему морю; Видит - море слегка разыгралось. Стал он кликать золотую рыбку. Приплыла к нему рыбка и спросила; "Чего тебе надобно, старче? " Ей с поклоном старик отвечает: "Смилуйся, государыня рыбка, Разбранила меня моя старуха, Не даёт старику мне покою: Надобно ей новое корыто; Наше-то совсем раскололось". Отвечает золотая рыбка: "Не печалься, ступай себе с богом. Будет вам новое корыто".                  3 сказка. Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, — Говорит одна девица, — То на весь крещеный мир Приготовила б я пир». «Кабы я была царица, — Говорит ее сестрица, — То на весь бы мир одна Наткала я полотна». «Кабы я была царица, — Третья молвила сестрица, — Я б для батюшки-царя Родила богатыря». («Сказка о царе Салтане») слайд 5 Ответы детей. В.. Молодцы, ребята, порадовали меня. Вам предлагаю поиграть. Я буду показывать предметы, а вы догадайтесь из каких они сказок. Слайды 6-10 В. Ну вы просто, молодцы. (Рассматривание иллюстраций, подведение итогов, награждение) В. А теперь предлагаю посмотреть отрывок из сказки по выбору. Слушайте сказки, восхищайтесь ими, дарите тепло рядом людям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в старшей группе по сказке "Маша и медведь".

Занятие по математике в старшей группе....

Конспект занятия в старшей группе по сказке В. Катаева "Цветик-семицветик"

Конспект занятия по математике в старшей группе В.Катаева по сказке "Цветик-Семицветик". Путешествие с логическими и математическими заданиями....

Конспект занятия в старшей группе "Зимняя сказка"

Конспект занятия по силуэтной аппликации с элементами рисования...

Конспект занятия в средней группе по сказке А. С. Пушкина «Ветер по морю гуляет»

Занятие в средней группе по сказке А. С. Пушкина «Ветер по морю гуляет»1. Развлечение с использованием игр и упражнений.2. Экологическая игра “Бюро прогноза погоды”.3. Аппликац...

Конспект занятия в старшей группе «Любимые сказки А.С. Пушкина»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"29392816","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]] На занятии дети знакомятся с творчеством А.С. Пушкина на основе сказок: «О золо...