Мужская и женская одежда в древней Руси
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Вызвать интерес к видам разной одежды которые носили в древней Руси мужчины и женщины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzhskaya_i_zhenskaya_odezhda_v_drevney_rusi.docx517.54 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ДЕТСКИЙ САД «ЛАДА»

«Мужская и женская одежда в Древней Руси»

показательное занятие для подготовительной группы

Новый Уренгой

2015

Цели: продолжать знакомить детей с историей русской одежды, с особенностями внешнего вида; формировать у детей обобщенные знания и соответствующие изобразительные умения (освоение детьми характерных элементов, колорита узоров), воспитывать при этом чувства формы, ритма и симметрии; развивать и воспитывать у детей чувства патриотизма, любовь и уважение к своей Родине, народу.

Материалы: дидактический иллюстративный наглядный материал «Костюм», иллюстрации из книги Ю.Каштанова «Русский костюм Древней Руси до наших дней»; листы бумаги формата А4 с нарисованной одеждой, ножницы, цветные карандаши, фломастеры и восковые мелки. Музыкальный репертуар: русские народные напевы («Красный сарафан»).

Методические приемы: словесные методы (рассказ педагога, вопросы к детям, объяснение); наглядные методы (демонстрация иллюстраций, видеоматериал), практический метод.

Словарная работа: одежда, рубаха, сорочка, кафтан, понёва.

Одежда — предметы, которые покрывают, облекают тело.

Рубаха — одежда из легкой грубой ткани, надеваемая на верхнюю часть тела. Сорочка — то же, что рубашка.

Понёва — юбка из домотканой шерстяной ткани.

Кафтан — старинная мужская долгополая верхняя одежда.

Ход занятия

Ребята, вы уже знаете, что история русского костюма начиналась с древних времен. Сегодня мы узнаем еще подробнее о старинной одежде и даже смастерим ее. А для начала приоткроем тайну слова «одежда». Слово «одежда» очень древнее. Оно имело такое значение: «то, чем покрывают, одевают тело».

В понятие «одежда» не входят шапки, рукавицы и обувь.

Повседневная одежда на Руси вид имела простой, не сказочный. Важной частью одежды была рубаха, или рубашка, которую носили мужчины, женщины и дети. Ее шили толстыми ворсистыми пеньковыми нитями, украшали узорами из растительного орнамента, иногда с добавлением геометрических фигур. Рубаху, которую носили мужчины, делали длинной и подпоясывали так, чтобы больше выдавался живот. Толстыми животами в ту пору гордились. Шили рубаху из белой домотканой ткани, а богатые люди — из дорогостоящей цветной или зорчатой. Ворот, рукава, подол рубахи расшивались причудливыми узорами,

как карман. Из-за этого мешка рязанок в старину часто дразнили «косопузыми».

В полный ансамбль входили еще навершник древнего туникообразного покроя и передник, прикрывающий прореху или прошву. А вот о головном уборе замужней женщины - кичке следует сказать особо. Это целое сооружение, состоявшее порой из десяти частей, а по весу достигавшее семи килограммов. Сначала надевали собственно кичку - холщовую шапочку на вздержке с твердым остовом. В передней части ее нередко возвышались рога. Видимо, они связаны с какими-то весьма древними представлениями, ибо раскопанные в Киеве глиняные женские фигурки тоже имеют двурогие уборы. Поверх кички надевали расшитые золотом или бисером налобник, позатылъник, сороку, наушники... Как ни странно, русские женщины долго не хотели расставаться со всем этим. И. С. Тургенев рассказывает, как один помещик велел крепостным заменить «тяжелые и безобразные» кички на кокошник, но крестьяне носили его... поверх кичек. Известна и задорная частушка: «Рязанские рога не кину никогда: буду есть одну мякину, а рога свои не кину!..»

Своеобразен сибирский костюм. Русские люди переселялись в Сибирь из самых разных мест европейской России. Со временем их привычные наряды менялись в новых природных условиях. Причем многое переселенцы заимствовали у местных народов, особенно теплую одежду и обувь. Так, в низовьях Оби мужчины и женщины носили ненецкую малицу из оленьего меха шерстью внутрь с капюшоном и рукавичками. Осваивали и новые ткани, ибо лен и конопля росли не везде. Например, в Забайкалье повседневные сарафаны шили из синей хлопчатобумажной дабы, которую привозили из Китая, для праздничных же широко использовали восточные шелка. Однако в целом традиционный костюм сохранился в Сибири и даже обрел неповторимые черты, особенно там, где переселенцы жили большими селами свято храня обычаи отеческой старины.

Состав мужской одежды был повсюду одинаков. А вот о пестряди, из которой наравне с холстом шили рубахи и порты, стоит рассказать. Это клетчатая или полосатая ткань из крашеной пряжи. Расцветка и узор порой восхитительны - недаром деревенские щеголихи носили сарафаны пестрядиннши. Клетка шла на рубахи, а полоска на штаны, которые так и назывались - сине- полосые.

Наконец, обувь. Мы привыкли к мысли, что в деревне все ходили в лаптях. А ведь их носили преимущественно в центрально-черноземных губерниях, где сильнее сказалось крепостное право. Тут даже венчали и хоронили в лаптях. Зато степняки, поморы, сибиряки их вовсе не знали. На Севере лапти плели для работы, ибо на покосе или жатве они незаменимы: удобные, легкие и ногу не наколешь. В праздники же надевали обувь кожаную - сапоги, полусапожки, башмаки. И еще коты с красной оторочкой - что-то вроде туфель попросторнее, чтобы нога в шерстяном чулке вошла. Вязаные чулки до колен

крестьянская одежда, но строг — на белом фоне красная вышивка. И только янтарные бусы и золотая повязка чуть-чуть смягчали его строгость. В отличие от костюма просватанной девушки праздничный наряд молодой женщины из Вологодской губернии выглядел очень нарядно. Он включал в себя сарафан, украшенный «букетами», узорчатую душегрею с золотой отделкой, белую тонкую рубаху, шитый золотой и серебряной нитью кокошник, шейное украшение и платок, расшитый золотыми и серебряными цветами.

Мастерицы Тверской губернии славились своим искусством золотного шитья, которое превращало женский костюм в настоящую драгоценность. Сложно найти костюм роскошнее этого. Женский костюм со сверкающей вышивкой стоил недешево, он являлся признаком состоятельности семьи. Такую одежду носило не одно поколение, ее постоянно обновляли, дополняли новыми деталями, навеянными изменившейся модой. Полюбуйтесь этим костюмом!

Заканчивая наше путешествие по губерниям, мы остановимся в Рязани. Рязанский костюм состоял из рубахи, понёвы и кички. Женская рубаха была длиннее мужской, ее подол опускался почти до ступней. Чтобы рубаха не мешала при ходьбе, ее подбирали в талии поясом, так что верхняя часть одежды свисала поверх нее. Пояс считался обязательной частью одежды. Его ткали, плели или вязали из цветной шерсти, а концы украшали кисточками. Ворот, рукава и подол отделывались богатой вышивкой. Поверх рубахи носили понёвы — самые древние юбки из домотканой шерстяной материи. Ткань для понёв могла быть полосатой или клетчатой, разных расцветок. Важной частью женского костюма был головной убор — сорока, кичка, рога. Познакомившись с праздничными костюмами, которые носили наши прапрабабушки, многие из вас наверняка захотят сами создать исторический костюм - копию настоящего наряда. В такую одежду можно нарядить картонную куклу, она украсит вашу комнату, станет интересным подарком для друзей.

Составитель: Вышкварко Н.Н. воспитатель


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект познавательно-творческого занятия для старших дошкольников "Мужская и женская одежда на Руси".

Занятие - экскурсия для старших дошкольников в мини-музей "Русская горница", в ходе которой, на примере музейных экспонатов дети знакомятся с традиционной русской одеждой....

Мужская и женская одежда в Древней Руси

Мужская и женская одежда в Древней Руси ...

«Знакомство с историческим наследием и культурой России» (из истории мужской и женской одежды)

Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности в старшей  группе на тему «Знакомство с историческим наследием и культурой России» (из истории мужской и женской одежды)...

Непосредственно образовательная деятельность на тему: «История мужской и женской одежды»

Непосредственно образовательная деятельность на тему: «История мужской и женской одежды».Содержание: Знакомство детей с крестьянской одеждой.Цели: Приобщать дошкольников к истории национальной ку...

История мужской и женской одежды

НОД в средней группе...

Презентация к занятию по гендерному воспитанию «Мужская и женская одежда» для детей старшей группы с ОВЗ

Цель: развитие первичных гендерных представлений у детей.  Задачи:-Учить классифицировать женскую и мужскую одежду,- Учить различать по внешним признакам кто есть мальчик, а кто -девочка, ...