История мужской и женской одежды
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме

НОД в средней группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_istoriya_muzhskoy_i_zhenskoy_odezhdy.docx17.25 КБ

Предварительный просмотр:

НОД в средней группе

«История мужской и женской одежды»

Цель: Знакомство детей с русской народной одеждой и с устным народным творчеством; формирование интереса  к русскому прикладному искусству.

Задачи:

- формировать знания о русской одежде, её роли в жизни человека;

-вызвать интерес к жизни наших предков;

-воспитывать в детях любовь  к народной культуре, традициям и творчеству русского народа;

- развивать творческую активность.

Предварительная работа:  рассматривание картинок  «Я познаю мир», иллюстрации к сказкам; знакомство с устным народным творчеством: чтение русских народных сказок «Василиса Прекрасная», «Колобок», «Иван царевич и Серый волк», поговорок, пословиц, стихов, загадок.

Ход занятия

Воспитатель: Русский народ талантлив во всем: и в работе, и в отдыхе.
Русский фольклор удивляет нас до сих пор пословицами, поговорками, потешками. Давайте вспомним, какие из них вы знаете?

Детей: «Труд кормит, а лень портит», «Дело мастера боится», «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда».

Если мальчик аккуратный – будет он всегда опрятный!
Была бы охота, заладится любая работа!
Воспитатель: Молодцы ребята!  А знаете ли вы, что такое одежда! Для чего она предназначена? (отв.) Каждый знает, что портной – это  человек, который шьет одежду. А почему его так называют? А потому, что в Древней Руси вся одежда называлась порты или портище.

До нашего времени настоящей одежды простого люда почти не сохранилось: её много раз перешивали, латали,  пока она не приходила в полную негодность.

Вот сегодня, мы с вами и рассмотрим, каков был русский костюм.

Показ иллюстраций с изображениями русского народного костюма

 или куклы в таком наряде

Воспитатель:  Посмотрим, как выглядит сарафан. Сарафан  - это  безрукавное платье, надеваемое поверх рубахи. Украшали вышивкой, лентами, тесьмой. Сарафан, так же, как и рубаха, подпоясывалась поясом или лентами. 


Демонстрация мужской одежды. 


Воспитатель:   - Давайте, обратим внимание и на мужской костюм. Он был менее затейлив. Его основой была рубаха-косоворотка.  Как вы думаете, почему она так называлась? (косой ворот).  Ворот рубахи украшали богатой вышивкой, так как считалось, что вышивка на груди защищает сердце.

Мужские штаны - порты - завязывались на шнурке вокруг талии. Мужской пояс выполнял ту же роль, что и женский, но мужчины могли за пояс положить топор или другой инструмент
Воспитатель:  Различалась повседневная одежда и праздничная. Праздничная  одежда была всегда яркой и нарядной. Скажите, какого цвета использовали материю, для изготовления костюма? 
Ответы детей: Белого, красного.

Воспитатель: Ребята, в такой нарядной одежде не стыдно и на ярмарку пойти.
Давайте вспомним, что такое ярмарка?

Ответы детей: Это праздничные рынки, базары. На ярмарке можно было что то купить, продать , повеселиться, поводить хороводы , поиграть в игры.

Воспитатель: Вы хотите поиграть как на ярмарке?

Ответы детей: Да.

Воспитатель: Тогда  я вас познакомлю с новой русской народной игрой «Карусель».

Игра «Карусель»

В центре стоит воспитатель. В поднятых руках он держит несколько лент. Дети (по количеству ленточек) стоят по кругу боком к центру, в руках у каждого – конец ленточки. Воспитатель начинает игру:

«Еле-еле, еле-еле закружились карусели (дети идут шагом). А потом, потом, потом, все бегом, бегом, бегом (дети побежали).Тише, тише, не спешите: карусель остановите  (дети останавливаются, идут шагом, садятся на стульчики).


Воспитатель:  Ребята, сегодня вы узнали, какую одежду носили люди в Древней Руси. Я предлагаю вам поиграть в игру «Одень брата и сестру в народные костюмы».  Я приготовила для игры вот такие раскраски. Посмотрите на картинки, выберите цвета, в которые вы будете раскрашивать одежду и начинайте работать.  (Перед детьми контурные раскраски с мужской и женской русской народной одеждой, восковые мелки).

Воспитатель: Ой, ребята, молодцы. Костюмы получились яркие, красивые, разнообразные.

(Рисунки помещаются на выставке детского творчества).