Презентация " ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА МНЕМОТЕХНИКИ В ОБУЧЕНИИ РАССКАЗЫВАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА".
презентация по развитию речи на тему

Нясимя Фатиховна Халимова
Мнемосхемы помогают детям самостоятельно определить главные свойства и признаки рассматриваемого предмета, установить последовательность изложения выявленных признаков; обогащают словарный запас детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon halimova.mnemotablitsy_v_rabote_s_detmi.ppt1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 1 «Образовательный центр» п.г.т. Стройкерамика структурное подразделение «Детский сад «Солнышко» ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА МНЕМОТЕХНИКИ В ОБУЧЕНИИ РАССКАЗЫВАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Халимова Нясимя Фатиховна воспитатель первой квалификационной категории

Слайд 2

Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определённая информация. Рекомендуют для детей младшего и среднего возраста давать цветные мнемотаблицы, так как в памяти у детей остаются отдельные образы (лиса - рыжая, елочка – зеленая), а для старших дошкольников - чёрно-белые.

Слайд 3

Для изготовления этих картинок не требуются художественные способности. Ваши изобразительные способности не так уж и важны. Опыт показывает, что ребенка устраивает даже самое схематичное изображение содержания. Главное – принцип.

Слайд 4

ТРЕБОВАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МНЕМОТАБЛИЦ : работу следует начинать при условии сформированности представлений детей о свойствах и признаках предмета; мнемотаблица должна являться аналогом предмета или явления, все признаки и качества которого моделируются при непосредственном участии ребенка; схема должна быть доступной детям в повседневной жизни; она должна быть лаконичной и характеризовать только основные качества предмета и явления; одновременно можно использовать мнемотаблицы только одного вида.

Слайд 5

Работа делится на несколько частей: рассматривание таблиц и разбор, изображённых на ней символов; преобразование символов в образы; пересказ при помощи символов.

Слайд 6

ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОВ. Сначала следует подбирать опорные картинки к выбранному стихотворению (желательно на каждую строчку). Они должны быть яркими и узнаваемыми. При чтении стихотворения они выставляются на фланелеграф. После прочтения дети воспроизводят стихотворение по опорным картинкам. На следующем этапе педагог подбирает стихотворение, кодирует его при помощи символов, прочитывает и по ходу чтения изображает текст. Затем текст воспроизводится педагогом и детьми с опорой на рисунки, далее дети читают стихотворение хором, группами, по одному по желанию. После занятия мнемотаблица остаётся на видном месте, чтобы дети могли по желанию рассказать текст друг другу.

Слайд 7

ОТГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК. При отгадывании загадок дети учатся по признакам, описанным при помощи знаков. На начальных этапах обучения педагог подробно комментирует каждый рисунок. На следующем этапе детям предлагается рассмотреть зашифрованные письма, догадаться, какой предмет там спрятан и объяснить, как они угадали объект. Позже дети составляют свои мнемозагадки и загадывают их другим. При ознакомлении дошкольников с окружающим миром опорные схемы обеспечивают успешное усвоение детьми знаний о предметах и явлениях живой и неживой природы: их особенностях, существенных признаках, структуре, связях и отношениях, существующих между ними.

Слайд 8

ПЕРЕСКАЗ Пересказ – более легкий вид монологической речи, т.к. в нем используется авторский сюжет и готовые речевые формы и приемы. С помощью картинно-графического плана, представленного в виде мнемотаблиц дети пересказывают тексты. Процесс познания окружающего мира непрост для ребёнка. Начинается он с чувственного восприятия. Часто на основе чувственного познания требуется «построить» в сознании абстрактное, обобщённое представление об объекте или целом явлении природы, составить схему изучаемого явления. В этом направлении можно использовать разнообразные опорные схемы, например, «Вставь нужное слово», «Добавь, что не хватает», «Предметы ближайшего окружения», др.

Слайд 9

Используя наглядное моделирование, мы учим детей: добывать информацию, делать сравнения, составлять четкий внутренний план умственных действий; формулировать суждения, делать умозаключения; применение наглядного моделирования оказывает положительное влияние на развитие неречевых процессов: внимания, памяти, мышления.

Слайд 10

Таким образом, чем раньше мы будем учить детей рассказывать и пересказывать, используя метод мнемотехники, тем лучше они будут подготовлены к школе, так как связная речь является важным показателем умственных способностей ребенка и готовности его к школьному обучению.

Слайд 11

Афонькина Ю.А., Урунтаева Г.А. Знакомим малышей с окружающим миром. - М.: Просвещение; Учебная литература, 1997. Алексеевская Н. Карандашик озорной. — Москва: Лист, 1998. Колесникова. Развитие звуковой культуры речи у детей 3-4 лет. — М.: Тандем, 1998. Полянская Т.Б. Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста – СПб: ООО «Издательство «Детство – Пресс», 2009. – 64 с. Тимофеева Е.А. Подвижные игры с детьми младшего дошкольного возраста. - М.: Просвещение, 1986. Ушакова О.С., Арушанова А.Г., Струнина Е.М. и др. Придумай слово. — М.: Просвещение; Учебная литература, 1996. Хрестоматия для маленьких./ Под ред. Л.Н.Елисеевой. — М.: Просвещение, 1975. Список использованной литературы:

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!