Из опыта работы" Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста".
методическая разработка (старшая группа) по теме

 

Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста.

 

     Не секрет, что из года в год растет число детей с различными речевыми  проблемами. Каждой маме хочется, чтобы ее ребенок пошел в первый класс подготовленным не только умел читать, считать, но и владел правильным звукопроизношением, умел связно высказывать свои мысли, строить диалог и составлять небольшой рассказ на определенную тему.

      Успешно с этими задачами мы справляемся в нашем детском саду «Золотой петушок»   Вот уже несколько лет  в своей коррекционно-развивающей работе с детьми, имеющими нарушения речи, мы используем инновационный метод  мнемотехники.

        Мнемотехника- это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Использование мнемотехники для дошкольников сегодня становится все более актуальной.  Особое место  в работе с детьми занимает дидактический материал в форме мнемотаблиц и схем- моделей, что заметно облегчает детям овладение связной речью; кроме того, наличие зрительного плана- схемы делает рассказы четкими, связными и последовательными.

Хочется отметить, что в этот трудоемкий  процесс вовлечены не только учитель-логопед, воспитатель и дети, но и их родители, которые очень творчески подходят ко всем заданиям.

         В течение одной недели отрабатывается одна лексическая тема, которая отражается во всех упражнениях по развитию общей, мелкой моторики, мимической мускулатуры, в работе по развитию голоса и дыхания, в лексико-грамматических упражнениях.  Огромная работа ведется по развитию связной речи. Но как, же детям с речевыми проблемами запомнить все эти рассказы, стихотворения. Пословицы и поговорки, суметь пересказать текст?

      Вот здесь-то и приходят на помощь наши замечательные мнемотаблицы и схемы-  модели. Схемы-модели немного отличаются от мнемотаблиц.

                    

 


                     -  слово признак, отвечающий на вопросы какой, какая, какие?

 

 

                      – слово действие,  отвечающее на вопрос,  что делает?

                                                                                             что делают?

                        

                      -  слово- наречие, отвечающее на вопрос как ? как скоро?

 

 

 

 Если готовые  мнемотаблицы  предлагаются детям для составления рассказов, то схемы- модели дети зарисовывают сами, используя различные символы.

На протяжении всей недели  вместе с детьми трудятся и их родители. Они составляют рассказы, сказки, загадки, кроссворды (по лексической теме), красочно их оформляют  и в начале недели  приносят их нам.

   Всегда удивляешься  талантливым родителям. В своих работах они используют и компьютерные технологии, и бросовый материал.

     За эти  годы  родители нам приносили удивительные работы: рассказы о диких животных, выполненных  на льняном полотне; кроссворды о космосе на пластилиновой основе, и еще много  разных интересных работ.

   Все эти работы мы собираем  и  сшиваем в одну папку. Так, за учебный год у нас получается  много книг- папок по лексическим темам.

        Также  на протяжении недели накапливается материал и для  другой книги- папки - это мнемотаблицы  и схемы- модели, которые также выполняют дети  и их родители. Такие схемы учат детей фиксировать  полученные знания и результат в доступной детям схематической форме.

   Рисунки (значки-символы) и их количество в схеме – модели могут изменяться в зависимости от содержания рассказа, стихотворения.

          Самое удивительное, что дети способны придумывать  свои собственные схемы- модели.

image

 

 

 

image

 

 

 

 

           Таким образом,  с помощью этого инновационного метода, нам удалось достичь следующих результатов:

 

    - у детей появилось желание пересказывать сказки и  рассказы, как на занятии, так и в      повседневной жизни;

    - расширился круг знаний об окружающем мире;

    -  активизировался словарный запас, что очень  важно для будущих первоклассников.

    - дети преодолели робость и застенчивость, научились свободно держаться перед аудиторией, так как каждому ребенку хочется рассказать свой личный рассказ по своей схеме.

          Мы считаем, что метод мнемотехники можно и нужно  применять в дошкольном звене, так как связная речь является важным показателем умственных способностей ребенка и готовности его к школьному обучени

                                                       

 

 

 

 

 

 /учитель-логопед: Васюта Е.В

Воспитатель 1 квалификационной категории :  Сидоренко  Л.В./

                                       

                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста.

     Не секрет, что из года в год растет число детей с различными речевыми  проблемами. Каждой маме хочется, чтобы ее ребенок пошел в первый класс подготовленным не только умел читать, считать, но и владел правильным звукопроизношением, умел связно высказывать свои мысли, строить диалог и составлять небольшой рассказ на определенную тему.

      Успешно с этими задачами мы справляемся в нашем детском саду «Золотой петушок»   Вот уже несколько лет  в своей коррекционно-развивающей работе с детьми, имеющими нарушения речи, мы используем инновационный метод  мнемотехники.

        Мнемотехника- это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Использование мнемотехники для дошкольников сегодня становится все более актуальной.  Особое место  в работе с детьми занимает дидактический материал в форме мнемотаблиц и схем- моделей, что заметно облегчает детям овладение связной речью; кроме того, наличие зрительного плана- схемы делает рассказы четкими, связными и последовательными.

Хочется отметить, что в этот трудоемкий  процесс вовлечены не только учитель-логопед, воспитатель и дети, но и их родители, которые очень творчески подходят ко всем заданиям.

         В течение одной недели отрабатывается одна лексическая тема, которая отражается во всех упражнениях по развитию общей, мелкой моторики, мимической мускулатуры, в работе по развитию голоса и дыхания, в лексико-грамматических упражнениях.  Огромная работа ведется по развитию связной речи. Но как, же детям с речевыми проблемами запомнить все эти рассказы, стихотворения. Пословицы и поговорки, суметь пересказать текст?

      Вот здесь-то и приходят на помощь наши замечательные мнемотаблицы и схемы-  модели. Схемы-модели немного отличаются от мнемотаблиц.

                    

                     -  слово признак, отвечающий на вопросы какой, какая, какие?

                     – слово действие,  отвечающее на вопрос,  что делает?

                                                                                             что делают?

                         

                      -  слово- наречие, отвечающее на вопрос как ? как скоро?

 Если готовые  мнемотаблицы  предлагаются детям для составления рассказов, то схемы- модели дети зарисовывают сами, используя различные символы.

На протяжении всей недели  вместе с детьми трудятся и их родители. Они составляют рассказы, сказки, загадки, кроссворды (по лексической теме), красочно их оформляют  и в начале недели  приносят их нам.

   Всегда удивляешься  талантливым родителям. В своих работах они используют и компьютерные технологии, и бросовый материал.

     За эти  годы  родители нам приносили удивительные работы: рассказы о диких животных, выполненных  на льняном полотне; кроссворды о космосе на пластилиновой основе, и еще много  разных интересных работ.

   Все эти работы мы собираем  и  сшиваем в одну папку. Так, за учебный год у нас получается  много книг- папок по лексическим темам.

        Также  на протяжении недели накапливается материал и для  другой книги- папки - это мнемотаблицы  и схемы- модели, которые также выполняют дети  и их родители. Такие схемы учат детей фиксировать  полученные знания и результат в доступной детям схематической форме.

   Рисунки (значки-символы) и их количество в схеме – модели могут изменяться в зависимости от содержания рассказа, стихотворения.

          Самое удивительное, что дети способны придумывать  свои собственные схемы- модели.

           Таким образом,  с помощью этого инновационного метода, нам удалось достичь следующих результатов:

    - у детей появилось желание пересказывать сказки и  рассказы, как на занятии, так и в      повседневной жизни;

    - расширился круг знаний об окружающем мире;

    -  активизировался словарный запас, что очень  важно для будущих первоклассников.

    - дети преодолели робость и застенчивость, научились свободно держаться перед аудиторией, так как каждому ребенку хочется рассказать свой личный рассказ по своей схеме.

          Мы считаем, что метод мнемотехники можно и нужно  применять в дошкольном звене, так как связная речь является важным показателем умственных способностей ребенка и готовности его к школьному обучению

                                               

 /учитель-логопед: Васюта Е.В

Воспитатель 1 квалификационной категории :  Сидоренко  Л.В./

                                       

                                                                               

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста»

Консультация для воспитателей «Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста» будет интересна воспитателям, старшим воспитателям....

"Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста"

Презентация для воспитателей "Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста"....

Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста .

Мнемотехника - это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание и воспроизведение информации. Особое место в работе с детьми занимает использование в качестве дидактического...

Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста

Метод мнемотехники как один из ведущих способов развития у детей связной речи. Данная технология обеспечивает успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, окружающего мира,...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА МНЕМОТЕХНИКИ В ОБУЧЕНИИ РАССКАЗЫВАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Опираясь на опыт педагогов, нами были разработаны мнемотаблицы для составления описательных рассказов об игрушках, посуде, одежде, овощах и фруктах, птицах, животных, насекомых. Данные схемы помогают ...

Презентация " ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА МНЕМОТЕХНИКИ В ОБУЧЕНИИ РАССКАЗЫВАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА".

Мнемосхемы помогают детям самостоятельно определить главные свойства и признаки рассматриваемого предмета, установить последовательность изложения выявленных признаков; обогащают словарный запас детей...

Консультация для воспитателей «Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста»

Консультация поможет педагогам освоить новый способ обучения детей творческому рассказыванию...