Презентация по теме: Взаимодействие воспитателей и родителей по развитию речи детей"
презентация по развитию речи на тему

Пахомова Наталья Владимировна

Эта презентация служит консультацией для педагогов по привлечению родителей в образовательный процесс.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Взаимодействие воспитателей и родителей по развитию речи детей Выполнила: воспитатель первой квалификационной категории Пахомова Наталья Владимировна

Слайд 2

Актуальность взаимодействия детского сада и родителей Семья: н ехватка времени, занятость с нижение воспитательного потенциала семьи о тстраненность от воспитательно -образовательного процесса п ерекладывание ответственности на педагогов. Детский сад: о сновная задача д / с-взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка н и одна задача не может быть качественно реализована без взаимодействия и сотрудничества с родителями воспитанников.

Слайд 3

Цель взаимодействия: в овлечение семьи в единое образовательное пространство. Задачи: п овышение компетентности родителей в области речевого развития детей а ктивизация и обогащение воспитательных и образовательных умений родителей по развитию речи с оздание условий для совместной игровой и развивающей деятельности родителей и детей

Слайд 4

Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь: тем легче ему высказывать свои мысли, шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, активнее осуществляется его психическое развитие.

Слайд 5

Овладение ребенком речью успешнее идет тогда, когда с ним занимаются не только в дошкольном учреждении, но и в семье. Успех в работе по речевому развитию детей зависит от тесной взаимосвязи педагогов, родителей и детей.

Слайд 6

Знание родителями того, чему учат их ребенка в дошкольном учреждении, знание некоторых методических приемов, используемых воспитателем в работе по развитию речи детей –все это поможет в организации речевых занятий дома. Поэтому важно сделать родителей не только своими союзниками, но и грамотными помощниками.

Слайд 7

Задача детского сада: вооружить родителей педагогическими знаниями по методике развития речи. Для этого можно использовать различные формы работы.

Слайд 8

Формы работы с родителями Родительские собрания Консультации Анкетирование Открытые показы занятий Индивидуальные встречи с родителями Подбор литературы по вопросам и проблемам речевого развития Предоставление наглядного материала по развитию речи

Слайд 9

Индивидуальные встречи Выстраиваются в процессе личностно-ориентированного общения с каждой семьей в течении всего года. Это наиболее доступная форма установления связи педагога с семьей.

Слайд 10

Открытые занятия Цель : познакомить родителей со структурой и спецификой занятий. (Родители имеют возможность наблюдать за работой педагогов, познакомиться с играми, в которые они могут поиграть с ребенком дома.)

Слайд 11

Анкетирование Это одна из активных форм получения и обмена информацией по разным вопросам работы. Анкетирование помогает педагогу получить наиболее полную информацию по определенным вопросам, проанализировать ее и правильно спланировать дальнейшую работу в этом направлении.

Слайд 12

Консультации Консультации могут быть индивидуальные и групповые. Педагог, проводя консультацию, стремиться дать родителям квалифицированный совет. (Консультация: «Знакомство с развивающей средой в группе» Цель: проигрывание речевых игр.)

Слайд 13

Родительские собрания Цель: п росвещение родителей по проблеме речевого развития детей дошкольного возраста п ризвать родителей к сотрудничеству и взаимодействию в работе по развитию речи детей п овышение уровня педагогической компетентности родителей в вопросах организации речевого развития детей

Слайд 14

Предоставление наглядного материала Цель: повышение информированности родителей. Все необходимые материалы по речевому развитию размещаются на стенде в уголках для родителей. (папки-передвижки, памятки, рекомендации) Например: «Пальчиковые игры и упражнения», «Дидактические игры по развитию речи», «Словесные игры и упражнения на развитие речи» и т.д.

Слайд 15

Все эти формы помогают сделать работу с семьей более интересной и эффективной, способствуют совместной деятельности педагогов и родителей по преодолению недостатков развития речи у детей дошкольного возраста.

Слайд 16

Спасибо !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формы взаимодействия педагогов и родителей в развитии речи детей дошкольного возраста». Консультация

Одно из основных условий нормального развития ребенка и, в дальнейшем, успешного обучения в школе — своевременное и полноценное формирование речи в дошкольном детстве. Как пок...

Презентация на тему: «Взаимодействие педагогов и родителей по развитию коммуникативных способностей у дошкольников»

Первая школа растущего человека – семья. Она – целый мир для ребенка. Здесь он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. В условиях семьи складывается присущий только ей эмоционально-нравстве...

Взаимодействие педагогов и родителей в развитии речи детей дошкольного возраста.

формы работы взаимодействия педагогов и родителей по речевому развитию детей...

"Взаимодействие воспитателей и родителей по развитию речи"

Ни одна задача не может быть качественно реализованна без взаимодействия и сотрудничества с родителями воспитанников. Активизация и обогащение воспитательных и образовательных умений родителей по разв...

Взаимодействие воспитателей и родителей по развитию речи.

Взаимодействие воспитателей и родителей по развитию речи....

Презентация для воспитателей "Взаимодействие воспитателей и родителей по развитию речи детей"

quot;Взаимодействие воспитателей и родителей по развитию речи детей"...