Проект-презентация: "Здравствуй,светлая весна!"
презентация к уроку по развитию речи (средняя группа) на тему

Авторский проект, предназначенный для средней группы. Яркий, легкий с авторскими стишками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slaydy_vesna.pptx970.03 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект-презентация : “ Здравствуй,светлая весна!” ГБДОУ ЦРР№ 129 Выборгского района воспитатель Давыденко Н.А.

Слайд 2

Актуальность : В своей работе я столкнулась тем, что не все ребята могут назвать правильно месяцы времен года .Мало знают пословиц, поговорок, загадок, примет о временах года. Поэтому я решила, что своим проектом я смогу, как можно глубже, многогранней познакомить детей с одним из удивительных времен года - весной. Цель : Вызвать у детей интерес к теме, спланировать основные этапы.

Слайд 3

Задачи . Образовательные : Учимся определять признаки весны в разные периоды. Закрепляем умение составлять описательный рассказ по картинке , используя образные выражения для описания природы. Учимся выразительно читать стихи о весне, петь песни, рассказывать пословицы, поговорки, загадки, заклички . Обогащаем словарный запас новыми словами, фразами.

Слайд 4

Развивающие: Развивать умение самостоятельно наблюдать за весенними явлениями природы. Развивать творческое воображение, вызывать желание фантазировать. Воспитательные: Воспитывать радостное отношение детей к пробуждающей природе. Воспитывать бережное отношение к природе. Воспитывать чувства поддержки между детьми во время игр, викторин. Здоровьесберегающие : Гимнастика для глаз. Массаж разных частей тела.

Слайд 5

Подготовительный этап. (Конец февраля) Провожу беседу с ребятами о том, что скоро наступит замечательное время года, которое нравится всем и это время называется Весна. Но нам надо подготовится к нему : поучить стишки , заклички , песенки о Весне. С родителями говорю о том, что хочу осуществить один проект и мне нужна их помощь: в выполнении домашних заданий и активном принятии участия в праздниках и в их подготовке.

Слайд 6

Основной этап. ( Март,апрель,май ) Тематическая беседа Весна задерживается из-за козней Зимы. и сполняем весенние заклички . Уходи скорей Зима, Ведь весне прийти пора. Перестань скорее злиться, Мы устали холодиться.

Слайд 7

обращение за помощью к весеннему ветру. (Авторские стихи) Ах ты ветер, ветерочек , Дуешь ты везде, где хочешь. Помоги ты нам скорей. Тучку-злючку разогнать И Весну-Красну призвать.

Слайд 8

Прогулка. Ранняя Весна. о тмечаем первые признаки Весны. д елаем гимнастику для глаз. «Вот закрыли мы глаза, А солнышко играет. Щечки теплыми лучами Нежно согревает.»

Слайд 9

выполняем ритмические упражнения «Кап-кап». «Кап-кап-кап», - капель звенит, Словно с нами говорит. Плачут от тепла сосульки, И на крышах талый снег. А у всех людей Весною Это вызывает смех. Занятие по речевому развитию. Составляем рассказ по картинке . Выставка рисунков. Рисуем раннюю Весну и придумываем к каждому рисунку название.

Слайд 10

Занятие по речевому развитию. Составляем рассказ по картинке. «Весна» Выставка рисунков. Рисуем раннюю Весну и придумываем к каждому рисунку название.

Слайд 11

театрализованная сценка «Весна пришла». (для досуга) март-первый весенний месяц. Даем характеристику. Народные приметы. Вопросы детям.

Слайд 12

Провожу праздник посвященный началу весны и женскому празднику - 8 Марта.

Слайд 13

Апрель. Второй месяц Весны. Тематическое занятие: в стреча и беседа с Незнайкой. п одвижная игра «Веселый ручеек». Улыбаются все люди- Весна, весна, весна! Она везде, она повсюду- Красна, красна, красна. На солнышке скорей погреться Зовет, зовет, зовет. И в ручейке лесном задорно Звенит, звенит, звенит … и т.д.

Слайд 14

даем характеристику апрелю. народные поговорки. появление первых весенних цветов.

Слайд 15

Слушание отрывка из «Времен года» «Подснежник» П.И. Чайковского и выполняем упражнения под эту музыку.

Слайд 16

выставка поделок. Выполняем аппликацию: «Подснежник». возвращение с юга птиц. Игра «Перелетные птицы». инсценировка песни «Ласточка».

Слайд 17

поведение диких животных в лесу. вопросы детям. Провожу народный праздник «Веснянка» 18 апреля.

Слайд 18

Май - третий месяц Весны. п альчиковая игра «Солнышко». п ервые весенние грозы, стихотворение Ф. Тютчева «Люблю грозу в начале мая»

Слайд 19

разучивание стихотворения «Дождик». рисуем радугу. народные пословицы и поговорки. Праздник «День Победы».

Слайд 20

Викторина на закрепления знаний детей о Весне. Выбираем две команды: команда птичек и команда цветов. За правильные ответы команды получают фишки. Называем пословицы и поговорки о весне. Читаем стихи о весне. Закончи предложение, например: «Весной ярко светит …» Игра «Какой? Какая? Какое?» Например: «Солнце какое?» Отгадывание загадок. Победителей награждаем.

Слайд 21

Заключение. Я еще не смогла осуществить свой проект до конца, потому что он рассчитан на три месяца. Проблемы с которыми я столкнулась постепенно уходят: дети много знают стихов о весне, поговорок, загадок, закличек , песенок. В своей работе я использовала разные формы работы: беседы, тематические и интегрированные занятия, викторины, праздники, инсценировки песен, театрализованные сценки, авторские стихи, игровой массаж разных частей тела, ритмические упражнения, рассказ по картинке

Слайд 22

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальное фольклорное развлечение "Весна, весна красная, приди, весна ясная"

В этом музыкальном развлечении дети знакомятся с календарными фольклорными играми, танцами, песнями, закличками, припевками....

Проект- презентация "Весна,весною,о весне."

Закрепление знаний о весенних изменениях в живой и неживой природе....

По планете шагает весна. Приход ее радует детей и взрослых. Тянется к теплу все живое. Оживает природа, воздух насыщен теплом и светом. Кругом пахнет весною. Начало весны -это большой праздник. Пусть весенний ветерок принесет Вам удачу! А пргулка в весенн

По планете шагает весна. Приход ее радует детей и взрослых. Тянется к теплу все живое. Оживает природа, воздух насыщен теплом и светом. Кругом пахнет весною. Начало весны -это большой праздник. Пусть ...

Весна, весна, весне дорогу!

            Весна, весна, весне дорогу!Вот и весна: март, апрель, май. Все чувствуют её чудесные моменты; словно расцвета...