РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ОБРАЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
статья по развитию речи (старшая группа) на тему

Идрисова Алсу Фаритовна

Статья из опыта работы по развитию речи детей старшего дошкольного возраста. Методы, приёмы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx22.84 КБ

Предварительный просмотр:

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ОБРАЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Идрисова А.Ф., воспитатель

МБДОУ «Детский сад №103 комбинированного вида с татарским языком обучения и воспитания» Советского района Республики Татарстан г. Казани

«Сказка лечит, сказка греет,

Сказка учит жить…»

Л.Д. Короткова

Развитие нашей страны вместе с прогрессом наполняет нашу жизнь и жизнь наших детей огромной лавиной терминов, заимствованных из иностранных языков. Телевидение, реклама, разговоры взрослых – все это наполняет речь дошкольников «мусором», делает образную речь наших детей «бедной», лишенной индивидуальности. Поэтому проблема развития образной речи детей старшего дошкольного возраста на сегодняшний день очень важна.

Тут и приходит на помощь сказка, которая помогает обогатить образную речь так, чтобы он об этом даже и не догадывался.

Русские народные сказки раскрывают перед детьми меткость и выразительность языка, показывают, как богата родная речь юмором, живыми и образными выражениями. Также богаты русские народные сказки сравнениями, метафорами, эпитетами, синонимами, антонимами, фразеологизмами и т.п.

Умение использовать средства художественной выразительности в собственной речи – все это влияет на уровень развития образности речи у детей старшего дошкольного возраста.

К сожалению, родители в наше время из-за сложных социальных условий, в силу занятости часто забывают об этом и процесс развития речи своего ребенка пускают на самотек. Ребенок больше времени проводит за телевизором или компьютером, чем в живом окружении. Вследствие этого, произведения народного творчества (колыбельные песни, потешки, прибаутки, сказки) практически не используются даже в младшем возрасте.

И здесь задача воспитателя восполнить этот пробел. Как же начать этот волшебный и интересный путь к сказке?

В первую очередь необходимо пополнить предметно-развивающую среду группы. Для этого необходимо создать книжный уголок, в котором будут представлены русские народные сказки. Все это должно быть эстетично оформлено и соответствовать возрасту детей.

Привлеките к оформлению книжного уголка детей. Советуйтесь с ними: «Как вы думаете, на какую тему лучше оформить уголок?». Пусть помогут подобрать иллюстрации, оформить альбомы или открытки по заданной теме.

Также можно создать уголок с театром бибабо (перчаточные куклы). Ведь с ними так весело обыгрывать и придумывать сказки!

Знакомство детей со сказкой следует начать с выразительного чтения её. Далее необходимо найти в сказке средства художественной выразительности и заострить внимание детей на них. Попробуйте прочитать сказку без них, дети сразу почувствуют разницу.

Помочь во введении в словарный запас детей образности поможет система поощрений. Символом речи без образных слов и выражений может выступить рисунок девочки, в сером платье. Предложите детям сделать платье нарядным! Осуществите это путем приклеивания на платье кружочков из фольги (жетонов). Желтый жетон ребенок получит в случае использования образного слова или выражения при ответе на специально организованном занятии. Красный жетон получит ребенок, использовавший красивое слово в обыденной речи. В конце дня каждый ребенок будет приклеивать свой жетон на платье (лучше начать с подола). Вы удивитесь, как дети будут стараться целенаправленно вставить в речь образное слово или выражение, чтобы получить жетон.

После прочтения сказки предложите детям нарисовать рисунки. Пусть каждый ребенок сопроводит готовую работу словесным рассказом и пояснением. А потом организуйте выставку и выдайте грамоты юным художникам.

И, конечно, беседуйте с детьми о сказке. Рассмотрите, какими средствами сказочник добивается соответствующего впечатления (картины природы, описания героев, их поступков, юмористические пассажи, драматические повороты сюжета). Воспользуйтесь словесным рисованием характеров героев, обстановки, «интерьера» сказки.

Проведите игру-беседу с персонажами сказки. Такую игру-беседу лучше проводить сразу после чтения, пока детские впечатления еще свежи и непосредственны. В качестве персонажей для игр-бесед выбирайте противоположные по своим нравственным качествам герои, например, падчерица и мачехина дочка из сказки «Морозко»; три сына из сказки «Царевна лягушка» и т.д.

Куклы-персонажи, можно изготовить из подручных средств и из имеющихся перчаточных кукол. Беседу начните с приветствия сказочных персонажей, поинтересуйтесь, узнали ли их дети. Имитируйте интонации, характерные для того или иного персонажа. Пусть куклы «спросят» у детей, кто им больше нравится и почему.

Пусть дети вспомнят прослушанную сказку и аргументированно докажут достоинства своего героя, выделят любимую сказку из массы прочитанных или прослушанных.

Предложите детям подобрать как можно больше определений к главному герою (событию, явлению, предмету); найти ласковые, красивые, сказочные, грустные слова; придумать похожие слова (синонимы); подобрать определения, сравнения к словам (отрывки из сказки, где встречаются эти слова). Пусть придумают главному герою необычное определение, красивое, интересное слово самостоятельно.

Чтобы ребенок не только запомнил, но и осмыслил средства образности языка, используйте имитацию. Например, при обсуждении слова «резво» детям предложите не только сказать по-другому, т.е. подобрать синонимы, но и изобразить, как молодец резво подскочил. А как будет выглядеть действие наоборот (медленно встал)?

Поиграйте с детьми в простые игры по прочитанной сказке. Попросите детей придумать несколько однокоренных слов (заяц - заинька - зайчонок), срифмовать два слова (заинька - паинька), а затем можно и нужно переходить к рифмованной цепочке и двустишиям. Составьте достаточно длинное распространенное предложение в игре «От каждого по словечку» (например, «Колобок» - «Колобок катится» - «Колобок катится по дорожке» и т.д.). Предложите детям пословицы, поговорки, фразеологизмы, выясните, когда так говорят, что это значит, к каким героям сказки ее можно было бы отнести с полным основанием. Подберите как можно больше определений к главному герою (событию, явлению, предмету). Найдите ласковые, красивые, сказочные, грустные слова, придумайте похожие слова (синонимы). Сочините длинное и в то же время смешное слово (например, о лисе - «пушистохвостая»). Разберите слова с одинаковым написанием, но в различных по смыслу значениях (мука – мука, собачий хвост - собачий характер).

Ставьте правильные вопросы, к прочитанной сказке: О каких событиях идет речь в сказке? Встречались ли подобные события в других сказках? Где происходит действие? Знакомо ли это место по другим сказкам? На какого героя, из ранее прослушанных сказок, похож герой новой сказки? Чем те герои (герой) отличаются от только что узнанного и в чем их сходство?

Старайтесь использовать вопросы разнообразные по своей направленности. Предложив вопрос, попросите напомнить детей соответствующий эпизод, обратить внимание на отдельное слово, фразу, поступок персонажа.

Для того чтобы дети лучше почувствовали особенности данного жанра, предлагайте им вопросы такого типа: «Почему это произведение называется сказкой?», «Какие в нем есть черты, типичные для сказок?».

Предложите детям вообразить себя художниками-иллюстраторами, подумать и рассказать, какие картинки они хотели бы нарисовать к сказке. Слушая высказывания детей, задавайте вопросы, помогающие ребенку уточнить для себя ту или иную деталь («Как одета твоя Аленушка? Какие глаза у ведьмы? Если она такая страшная, как же Аленушка не догадалась, что перед ней ведьма?»).

Предложите ребятам сравнить иллюстрации разных художников к одной и той же сказке. Показывая иллюстрацию к сказке, добивайтесь от детей не просто ответа на вопрос, «что изображено?», пусть вспомнят как об этом явлении или герое говорится в сказке.

И, конечно, игра-драматизация. Сделайте с детьми по сказке представление, сшейте красивые наряды, пригласите родителей. У Вас получится не забываемый праздник! А сколько эмоций будет у детей! Они непременно полюбят сказки и будут еще и еще просить Вас почитать их.

Русская народная сказка, с ее живым, выразительным, красочным языком является эффективным средством развития образности речи старших дошкольников. Благодаря ей дети освоят, и начнут употреблять в собственной речи образные слова и выражения, фразеологизмы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русская народная сказка как средство развития образной речи детей старшего дошкольного возраста

Русская народная сказка, являясь доступной пониманию ребенка старшего дошкольного возраста, является могущественным средством формирования образности речи.Именно в русской народной сказке имеется нали...

Консультация для родителей "Русская народная сказка как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста"

Русская народная сказка, являясь доступной пониманию ребенка старшего дошкольного возраста, является могущественным средством формирования связности и образности речи....

Русская народная сказка как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста

  Русская народная сказка, являясь доступной пониманию ребенка старшего дошкольного возраста, является могущественным средством формирования связности и образности речи.    ...

"Русская народная сказка как средство развития образной речи детей старшего дошкольного возраста"

Статья  "Русская народная сказка как средство развития образной речи детей старшего дошкольного возраста"...

НАРОДНЫЕ СКАЗКИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ОБРАЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В статье раскрываются средства выразительности в русских народных сказках....

«Сказка, как средство развития образной речи детей старшего дошкольного возраста».

В дошкольном возрасте огромное значение в развитии ребенка  играет становление  образной речи, т.е. умение правильно использовать  выразительные средства  как метафора, сравнение, ...

Сказка как средство развития образной речи детей старшего дошкольного возраста

Данный материал затрагивает тему сказки как средства развития образной речи детей старшего дошкольного возраста....