Видеозанятие по ОО "Речевое развитие"
видеоурок по развитию речи (средняя группа) по теме

Шамшур Ольга Александровна

Видеозанятие

https://disk.yandex.ru/client/disk

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volshebnyy_kruzhok.docx15.16 КБ

Предварительный просмотр:

   

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 398 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»

СОВЕТСКОГО РАЙОНА ГОРОДА КАЗАНИ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

              План- конспект занятия в средней группе

по развитию речи

«ВОЛШЕБНЫЙ  КРУЖОК»

                                                                                                                                            ВОСПИТАТЕЛЬ                                                                                                                                                                                                              

                                                                                                                                       МАДОУ № 398          

ШАМШУР О.А      

                                                                                                                                        1 КАТЕГОРИЯ      2015 год   

  В дошкольном возрасте дети быстро утомляются, они не могут долго заниматься однообразной деятельностью, начинают отвлекаться, появляются признаки утомления. Так как ведущей деятельностью в детском саду является игра, все занятия проводятся  в форме игры.  Данный конспект занятия составлен в занимательной для детей игровой форме. Занятие позволяет развить логическое мышление ,речь, воображение и любознательность

                                         «ВОЛШЕБНЫЙ КРУЖОК »

Программные задачи.

- развивать речь.                                                                                                            

- учить составлять описательный рассказ

- развивать творческое воображение

- развивать основные движения и мелкую моторику

Демонстрационный материал. Конверт, два кружка, черный фломастер, игрушечный зайчик.

Раздаточный материал. Фигурки зайчиков на каждого ребенка.

Ход занятия.

Дети заходят в кабинет

В.  «Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать

       Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно»

Играем с пальчиками и развиваем речь.

Игровое упражнение      «Мышонок»

В. Ребята, сегодня я получила вот это письмо, что там написано, не знаю. Давайте все вместе прочитаем его. Садитесь на стульчики.

Воспитатель распечатывает конверт, в конверте лежит беленький круг.

В. Что же это может быть? Какое- то загадочное письмо. Что может быть круглым?

Ответы детей (Шар, часы, солнышко, глаза  и.т.д.)

В. А может это голова? Чья? Человека, животного? Давайте, это будет голова животного. Какого?  Медведя, лисы  или зайца?

Ребята в конверте лежит записка. (Читает) – Если вы отгадаете загадку, то узнаете чья это голова.              « Длинное ухо, комочек пуха.

                                    Прыгает ловко, любит морковку»              

 (Заяц)

Воспитатель прикрепляет на доску кружок.

Если это голова зайчика, что должной  на ней быть?

Глаза раскосые, овальные, нос маленький, рот, острые зубы, усы. Что еще не хватает? Туловища, маленький хвост, длинные уши, четыре лапы.

(Во время рассказа, воспитатель рисует части тела на доске)

В.А,что умеет делать зайчик? Прыгать, бегать, грысть. А где живет зайчик? В лесу.

Подвижная игра      « Зайцы скачут скок, скок, скок»

Во время игры с доски стирается зайчик. Воспитатель обращает внимание детей на то, что зайчик убежал и чтобы его вернуть, нужно о нем рассказать.

Составление рассказа.

«У зайчика круглая голова. Раскосые глаза. Маленький носик. Рот с большими зубами. У зайца длинные уши. У него вытянутое пушистое туловище. Маленький пушистый хвостик и четыре лапки»

В. Ребята, у меня кто-то скребется под столом. Кто это там? Да это зайчик. Вот кто нам прислал письмо.

(Воспитатель показывает детям игрушечного зайчика).

В. Вы так хорошо рассказывали о нем, что он решил нам показаться. Давайте посмотрим на нашего гостя, правильно ли мы о нем рассказали.

( С детьми еще раз проговариваются части тела зайчика)

В. Молодцы дети, зайчик привел своих  друзей. Они тоже хотят, что бы вы о них рассказали.

(Детям раздаются  фигурки зайчиков)

В. Я предлагаю вам, рассказать о ваших зайчиках нашим гостям.

(Дети выбирают любого воспитателя и рассказывают ему о своем зайчике, это дает возможность каждому ребенку составить свой описательный рассказ и рассказать его)

Итог занятия.

- что вам больше всего понравилось?

- в какие игры играли?

- о ком рассказывали?

