Лошадка
презентация по развитию речи на тему

Орлова Любовь Георгиевна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл loshadka.pptx2.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лошадка Подготовила воспитатель МКДОУ «Шварцевский д /с» Орлова Любовь Георгиевна

Слайд 2

Лошадь- одно из красивейших, благородных и полезных животных. Человек приручил лошадь более 5 тысяч лет назад.

Слайд 3

Тело лошади покрыто шерстью .

Слайд 4

У лошади сильные ноги с крепкими копытами. Чтобы лошадь не поранила копыта, на них прибивают железные подковы.

Слайд 5

Красивые волосы на голове и шее лошади называют грива

Слайд 6

Лошади дают мясо и молоко, из которого готовят целебный напиток кумыс.

Слайд 7

Лошади перевозят людей, тяжелые грузы, используются для обработки земли.

Слайд 8

Тот, кто едет на лошади, называется наездником.

Слайд 9

Живут лошади в конюшнях. Это длинный деревянный сарай, разделённый на комнатки, которые называются загоны.

Слайд 10

В конюшне лошадям тепло, светло и безопасно.

Слайд 11

Кормушка лошади называется- ясли. Основная еда лошади - трава и овёс, а зимой- сено.

Слайд 12

В конюшне за лошадьми ухаживает конюх. Он убирает загон, кормит лошадей, расчёсывает им гривы, чистит. Чтобы шерсть и грива были мягкими и блестящими, лошадь моют специальным шампунем.

Слайд 13

Если лошадь заболела, её осматривает и лечит ветеринар.

Слайд 14

Днём лошади пасутся на зелёном лугу, там они щиплют траву. Присматривает за ними пастух.

Слайд 15

Если лошадей много, то говорят- табун лошадей.

Слайд 16

Лошади умеют плавать.

Слайд 17

Детёныш лошади называется жеребёнок. Лошадь кормит его своим молоком.

Слайд 18

Всего в мире насчитывается более 250 пород лошадей.

Слайд 19

Все лошади разные по цвету. Цвет лошади называется масть. Масть бывает белой, черной, рыжей, серой.

Слайд 20

Лошадь в произведениях устного народного творчества.

Слайд 21

Загадки Не пахарь, не кузнец, не плотник, А первый на селе работник. Он и стройный и красивый, У него густая грива! Он копытцами цок-цок, Покатай меня, дружок!

Слайд 22

Пашет землю трактор без колёс. Для него горючее- овёс. Я скачу, скачу. Грива вьётся на ветру. Кто это?

Слайд 23

Пословицы и поговорки

Слайд 24

У хорошего хозяина нет плохой лошади. Красна ложка едоком, а лошадь ездоком. На хорошей лошадке по дороге, а на худой в сторонку. Добрую лошадь одной рукой бей, другою слезы вытирай. Люблю серка за обычай — и кряхтит да везет. Быстрая лошадь скорее станет. На ретивую лошадь не кнут, а вожжи. На вожжах и лошадь умна. У всякого жеребенка своя попрыжка . И слепая лошадь везет, коли зрячий на возу сидит. Не смотря зубов во рту, лошади не покупают. Хорошая лошадь столько же ест, сколько и плохая. Лихая лошадь на бегу всех встречных обгоняет. Не гоняй лошадь к воде, если ей пить не хочется. И молода лошадь, да норов стар. Тощей лошади и хвост в тягость. Лошадка маленькая — а седлу место будет. У собаки думка в хвосте, у лошади — в ушах.

Слайд 25

Добрая лошадь от еды согревается. Растолстевшая лошадь сбрасывает с себя седока. Был конь да изъездился. Старый конь мимо не ступит. От хозяйского глаза и конь добреет. За глаза коня не покупают. Резвого коня и волк не берет. Бурого коня за рекой примечают. Непродажному коню и цены нет. Береженого коня и зверь в поле не берет. Конь, где не поваляется, везде клок шерсти оставит. Поневоле конь гужи рвет, коли сила не берет. Дареному коню в зубы не смотрят. Спотыкается конь, да поправляется. Обойдешь да огладишь, так и на строгого коня сядешь. Ретивому коню всегда работы вдвое, а тот же корм. Кнут коню не помощник.

Слайд 26

Конь не пахарь, не кузнец, не плотник, а первый на селе работник. Жалеть коня — истомить себя. Не бойся дороги, были бы кони здоровы. Где конь, там и седло. Конь познается при горе, а друг при беде. Конь тощой — хозяин плохой. Не в том сила, что кобыла сива, а в том, что не везет. Корм лошади не в тягость. На лошадь не плеть покупают, а овес. Не гладь коня рукой, а гладь овсом. Песней коня не накормишь. На кнуте далеко не уедешь. Кто бывал на коне, тот бывал и под конем. Сердита кобыла на воз, а везет его и в гору и под гору. Кнута в оглоблю не впряжешь. Бойся коня сзади, а быка спереди. Укатали сивку крутые горки. Был конь, да езженый. Конь на четырех ногах, и то спотыкается.

Слайд 27

Были когда-то и мы рысаками. Не тот конь ест овес, который пашет, а тот, что в цирке пляшет. Коней на переправе не меняют. Не в коня корм. Упасть, так с коня. Спасут кони от погони. Лошади — овес, земле — навоз, а попу — привоз. Лошади чужие, хомут не свой — погоняй, не стой. Лошадь быстра, да не уйдет от хвоста. Лошадь что жернов — все мало корму. Лошадь воду везет, а козел сзади идет да бородой трясет. Лошадь молодую покупай, а за старую денег не теряй.

Слайд 28

У хорошей артели все лошади в теле. Под надзором и лошадь сыта. Лошади узнают друг друга по ржанию, а люди — разговору. На кривой лошади плута не объедешь. Лошадь узнают по бегу, а сову – по полёту. Пришёл лошадь ковать, когда кузня сгорела. У хорошего хозяина нет плохой лошади. Захочет лошадка овса, так и везёт на гору. К собаке сзади подходи, а к лошади – спереди. Я не я, и лошадь не моя, и я не извозчик. Не накормив коня, далеко не уедешь. Добрая лошадь от еды согревается. Добрый конь не без седока, а честный человек не без друга. Не в коня овёс. Через силу и конь не везёт. Старый конь борозды не испортит. Не мой конь, не мой воз: кто видел, тот и в ответе.

Слайд 29

Пеший конному не товарищ. Плох конь, коль не скачет, плох казак, коли плачет. Проси, и дадут: ясли к лошади не ходят. Рассеянный: на коне сидит, а коня ищет. Ретивому коню тот же корм, а работы вдвое. Весело коням, что скачут по полям. Добрый конь не без седока, а честный человек не без друга. Счастье – не конь, хомута не наденешь. От корма кони не рыщут, от добра не ищут. Где конь, там и воз. Заносчивого коня построже взнуздывают. Домой и кони веселее бегут. У коня овса без выгребу, а он все рвётся на волю.

Слайд 30

Потешки Ходит конь по бережку, Вороной по зелёному. Он головушкой помахивает, Чёрной гривушкой потряхивает, Золотой уздой побрякивает. Все колечушки-то — бряк, бряк, бряк! Золотые они — звяк, звяк, звяк!

Слайд 31

Конь бежит, Вся земля дрожит, В поле травушка-муравушка Hичком лежит. Для какого молодца? Это конь-богатырь Для Алеши-удальца!

Слайд 32

Считалки Конь ретивый Долгогривый Скачет полем, Скачет нивой. Кто коня того поймает, С нами в салочки играет. Тучи, тучи, тучи, тучи, Скачет конь большой, могучий. Через тучи скачет он, Кто не верит - выйди вон! Конь ретивый с длинной гривой Скачет, скачет по полям. Тут и там! Тут и там! Где проскачет он- Выходи из круга вон!

Слайд 33

Скороговорка От топота копыт пыль по полю летит.

Слайд 34

Лошадь купила четыpе галоши, Паpу хоpоших и паpу поплоше. Если денек выдается погожий - Лошадь гуляет в галошах хоpоших . Стоит пpосыпаться пеpвой поpоше - Лошадь выходит в галошах поплоше. Если же лужи на улице сплошь - Лошадь выходит совсем без галош. Что же ты, Лошадь, жалеешь галоши? Разве здоpовье тебе не доpоже ? Небылица

Слайд 35

Спасибо за в нимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное комплексное игровое занятие в I младшей группе «Петушок и лошадка – ермиловские игрушки. Цок-цок – скачет лошадка».

Планируемые результаты: дети принимают участие в играх «Вот шагают петушки», «Лошадки», в продуктивной деятельности (рисовании следов лошадки), проявляют эмоциональную отзывчивость при чтении по...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе с использованием ИКТ. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». Тема: «Дымковская лошадка». Роспись дымковской лошадки.

Задачи: Продолжать знакомство детей с дымковской игрушкой. Закреплять навыки рисования основных элементов росписи, передавать особенности и своеобразие ее колорита. Способствовать развитию творческих ...

Конспект занятия – досуга для средней группы «Но, лошадка, но, лошадка, но, лошадка поскачи И ребяток, и ребяток на прогулку повези!» Конспект занятия – досуга для средней группы «Но, лошадка, но, лошадка, но, лошадка поскачи И ребяток, и ребяток на прог

Цель: знакомить детей с малыми фольклорными произведениями (потешками) закрепить знания о знакомых потешках, воспитывать любовь к родному языку через фольклор.Задачи:- создать радостное настроен...

Игровое пособие «Лошадка на палке или Лошадка-скакалка».

Кажется, что лошадки на палке существовали всегда. И это невольно заставляет задуматься. Среди игрушек, созданных для детей нашими предками, не встречалось никчемных безделиц.В старину крест...

Конспект занятия – досуга для средней группы «Но, лошадка, но, лошадка, но, лошадка поскачи И ребяток, и ребяток на прогулку повези!»

Конспект занятия – досуга для средней группы«Но, лошадка, но, лошадка, но, лошадка поскачиИ ребяток, и ребяток на прогулку повези!»Цель: знакомить детей с малыми фольклорными произве...

Конспект занятия – досуга для средней группы «Но, лошадка, но, лошадка, но, лошадка поскачи И ребяток, и ребяток на прогулку повези!»

Конспект занятия – досуга для средней группы«Но, лошадка, но, лошадка, но, лошадка поскачиИ ребяток, и ребяток на прогулку повези!»Цель: знакомить детей с малыми фольклорными произве...

Конспект НОД по заучиванию стихотворения А. Барто «Лошадка» в младшей группе Тема: заучивание стихотворения А. Барто «Лошадка» Цель:

Конспект НОД по заучиванию стихотворения А. Барто «Лошадка» в младшей группеТема: заучивание стихотворения А. Барто «Лошадка»Цель:Воспитывать у детей умение слушать, запоминать...