Презентация "Вода в устном народном творчестве"
презентация по развитию речи на тему

Орлова Любовь Георгиевна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voda_v_proizvedeniyah_ustnogo_narodnogo_tvorchestva_orlova.pptx269.11 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вода в произведениях устного народного творчества Подготовила воспитатель МКДОУ «Шварцевский д /с» Орлова Любовь Георгиевна

Слайд 2

ЗАГАДКИ

Слайд 3

ВОДА Очень добродушная, Я мягкая, послушная, Но когда я захочу, Даже камень источу. Чего в гору не выкатить, В решете не удержать?

Слайд 4

В белом бархате деревня – И заборы и деревья. А как ветер нападёт, Этот бархат опадёт. (иней)

Слайд 5

Он пушистый, серебристый, Но рукой его не тронь: Станет капелькою чистой, Как поймаешь на ладонь. (снег)

Слайд 6

В огне не горит, И в воде не тонет. (лёд) Без досок и топоров Через речку мост готов. Мост, как синее стекло! Скользко, весело, светло! (лёд)

Слайд 7

Растёт она вниз головою, Не летом растёт, а зимою. Но солнце её припечёт – Заплачет она и умрёт. (сосулька) Белая морковка Зимой растёт. (сосулька)

Слайд 8

С неба звёзды падают, Лягут на поля. Пусть под ними скроется Черная земля. Много-много звёздочек Тонких, как стекло; Звёздочки холодные, А земле тепло!

Слайд 9

На дворе переполох, С неба сыплется горох. Съела шесть горошин Нина, У неё теперь ангина.

Слайд 10

Что за чудо - красота! Показались на пути !... Расписные ворота В них ни въехать, ни войти... (радуга) Крашеное коромысло Над рекой повисло. (радуга)

Слайд 11

ПОСЛОВИЦЫ

Слайд 12

Не зная броду, не суйся в воду. Простор богатому, как щуке в воде. Под лежачий камень вода не течет. Воды жалеть - кашу не сварить. Воду толочь - вода и будет. Лучше хлеб с водою, чем пирог с бедою. Лучше воду пить в радости, нежели мед в печали. Остров окружила вода, а нас беда. Беда, что вода: нечаянно на двор приходит. Правда в воде не тонет, в огне не горит. Под водой и на воде враг не спрячется нигде. Апрель с водой, а май с травой.

Слайд 13

Вода студена- тело ядрено. Вода плотину рвёт. Бывает порой- течёт и вода и горою. Тихая вода берега подмывает. Вода камень точит. Ждать воды – не беда, да пришла бы вода. Нужно наклониться, чтобы из ручья воды напиться. Стоя у ручья, не ценят воду. Вода путь найдёт. Апрельские ручьи землю будят.

Слайд 14

ПОГОВОРКИ

Слайд 15

Что с гуся вода. Много воды утекло с тех пор. Носить воду решетом. Воду в ступе толочь.

Слайд 16

ПОТЕШКИ

Слайд 17

Ай, лады, лады, Не боимся мы воды, Чисто умываемся. Маме улыбаемся. Водичка, водичка, Умой мое личико, Чтобы щечки краснели, Чтобы глазки блестели, Чтоб смеялся роток, Да кусался зубок.

Слайд 18

Ты вода-водица, Всех морей царица, Пузыри пускай, Мой и полоскай ! Моем глазки, моем щечки, Моем сына, моем дочку, Моем кошку, моем мышку, Моем серого зайчишку! Моем, моем наугад, Перемоем всех подряд! С гуся-лебедя вода – С нашей детки худоба! Прилетели птички, Принесли водички. Надо просыпаться, Надо умываться, Чтобы глазки блестели, Чтобы щечки горели, Чтоб смеялся роток, Чтоб кусался зубок!

Слайд 19

ЗАКЛИЧКИ

Слайд 20

Дождик, дождик, веселей Капай, капай, не жалей! Только нас не замочи! Зря в окошко не стучи- Брызни в поле пуще: Станет травка гуще!

Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Устное народное творчество как средство развития компонентов устной речи детей дошкольного возраста»

Моя работа, о развитие компонентов  устной речи  у детей с помощью устного народного творчества....

"Приобщение детей к истокам русской народной культуры через устное народное творчество

Через устное народное творчество у ребенка формируется потребность в художественном слове. Поэтому не случайно, важным моментом в моей воспитательной работе стало широкое знакомство детей с фольклорны...

Приобщение детей к истокам народной культуры, через устное народное творчество

Произведения устного народного творчества имеют познавательное и воспитательное значение, способствуют развитию образного мышления, обогащают речь детей.    припевки, песенки, потешки дети с...

"Роль устного народного творчества в речевом развитии детей дошкольного творчества".

Актуальность проекта·        Одним из действенных средств воспитания человека и его полноценного развития является устное народное творчество. Возможность испо...

Устное народное творчество. Влияние устного народного творчества на нравственное воспитание дошкольников

Описание проекта Вид проекта: познавательно-игровой Тип проекта: информационно-творческий Продолжительность: краткосрочный (срок реализации проекта 14 дней) Участники проекта: группа детей среднего до...

«Приобщение детей дошкольного возраста к русской народной культуре через устное народное творчество, знакомство с предметами быта, праздники, народные промыслы»

Знакомство детей с родной культурой, родной речью, произведениями устного народного творчества, способствовать развитию духовного, нравственного, эстетического воспитания....

Отчёт о проведении районного семинара «Приобщение детей дошкольного возраста к русской народной культуре через устное народное творчество, знакомство с предметами быта, праздники, народные промыслы» в МБДОУ «Нивенский д/с»

07 марта 2019 года в МБДОУ "Нивенский д/с" состоялся районный семинар для заведующих, воспитателей и родительской общественности. Тема семинара: "Приобщение детей дошкольного возраста к...