Отчёт о проведении районного семинара «Приобщение детей дошкольного возраста к русской народной культуре через устное народное творчество, знакомство с предметами быта, праздники, народные промыслы» в МБДОУ «Нивенский д/с»
материал

Токарева Инна Владимировна

07 марта 2019 года в МБДОУ "Нивенский д/с" состоялся районный семинар для заведующих, воспитателей и родительской общественности.

Тема семинара: "Приобщение детей дошкольного возраста к русской народной культуре через устное народное творчество,  знакосмство с предметами быта, праздники, народные промыслы".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_o_provedenii_rayonnogo_seminara.docx17.9 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт о проведении районного семинара

«Приобщение детей дошкольного возраста к русской народной культуре через устное народное творчество, знакомство с предметами быта, праздники, народные промыслы»

в МБДОУ «Нивенский д/с»

           07  марта 2019 года   в МБДОУ «Нивенский д/с» » состоялся районный семинар для заведующих, воспитателей  и родительской общественности. Тема семинара: «Приобщение детей дошкольного возраста к русской народной культуре через устное народное творчество, знакомство с предметами быта, праздники, народные промыслы».

          На семинаре присутствовал -  главный специалист отдела развития дошкольного образования Управления образования Администрации Багратионовского района  Оводкова Н.В..  

          Стенникова Н.П. -  заведующий МБДОУ «Нивенский  д/с» открыла семинар, познакомив участников с планом работы мероприятия.

         С докладом из опыта работы выступила   старший воспитатель МБДОУ «Нивенский д/с» - Токарева И.В.. Вывод  доклада:  

  • «Культура является одним из факторов национальной безопасности. Чтобы государство было духовно крепким, жило по нравственным законам, человек должен знать свою культуру, традиции, обычаи. Народная культура несет в себе мудрые истины, дающие образец отношения к природе, семье, роду, Родине. Эти истины на протяжении многих веков разработаны,  проверены в практике личной жизни людьми»;
  • «Дошкольный возраст самый благоприятный для привития культурных традиций, дети как губка впитывают в себя все то, что видят вокруг, берут на себя модель поведения  образа жизни взрослых. Наследование нравственных и этических ценностей родной культуры в самом нежном возрасте - это самый естественный, а потому и верный способ духовного, гражданского и патриотического воспитания»;
  • «Воспитание, лишённое народных корней, - бессильно».

Р.К.Ушинский

         Затем педагоги и родители приняли участие в квест - игре  «Мастерство и поиск», у каждой команды было  своё задание, над которым нужно было поработать сообща и найти верное решение в той или иной ситуации. Главная  задача  квест-игры, на время семинара объединить людей разных по интересам, образованию, сфере деятельности (т.е. педагоги и родители).

        После игры участников семинара ждало увлекательное путешествие в прошлое -  знакомство с предметами быта. Им была предложена  ООД во  второй младшей группе «Украсим сарафаны …». Воспитанники активно вступали  в общение, высказывались, применяли ранее полученные знания и навыки на практике. По окончанию ООД ими был исполнен танец «Матрёшки», который готовился ранее к празднику для мам.

Масленичная неделя 3 марта по 10 марта 2019 года

       Масленица является веселым народным праздником, отмечаемым целых семь дней. Каждый день имеет название и означает что-то особенное.

Семинар проводился 07.03.19 года, в четверг называется -  Разгуляем: с этого дня уже не занимаются домашними делами, различными хлопотами. Начинаются дни веселья, игр, забав, песен и плясок. В четверг организовывают фестивали, представления. Вот и хозяйка гостиной «Масленица идёт, блин да мёд несёт!!!» -  воспитатель I кв.категории  Долгова М.Г.  и  семь румяных блиночков пригласили  наших гостей к себе на праздник. Гостям были представлены шутки, прибаутки, танцы, загадки, игры в которых участники семинара могли поучаствовать. По окончанию ООД гостей потчевали блинами.

            Народные промыслы — это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой.

        Хозяйка гостиной «Возвращение к истокам» -   воспитатель I кв.категории  Бровкина  М.Г. радушно встретила Матрёшку, которая вместе с детьми старшей группы отправилась в путешествие по станциям народных промыслов («Хохлома», «Гжель», «Дымковская игрушка», «Павлово-посадские шали», и т.д.). Мария Генриховна является руководителем кружка «Моя малая Родина».  В рамках работы кружка рассматриваются не только культура своей  малой Родины, но  также основные, узнаваемые символы русской народной культуры России. Дети выполняют работы из глины ручным способом, а также при помощи гончарного  круга. Наши гости также попробовали освоить навыки работы на гончарном круге.

          Закончился семинар-практикум подведением итогов.

          Народное творчество – источник чистый и вечный. Он благотворно влияет на детей, развивает их творчество, вооружает знаниями, «несет детям красоту».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приобщение детей дошкольного возраста к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры.

Наши дети должны хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры....

«Народная кукла, как средство приобщения детей дошкольного возраста к русской традиционной культуре»

Формирование у детей интереса к истории и культуре русского народа, через образ традиционной народной куклы....

"Приобщение детей дошкольного возраста к русской культуре через устное народное творчество"

Обобщение педагогического опыта работы по теме "Приобщение детей дошкольного возраста к русской культуре через устное народное творчество"...

«Приобщение детей дошкольного возраста к русской народной культуре через устное народное творчество, знакомство с предметами быта, праздники, народные промыслы»

Знакомство детей с родной культурой, родной речью, произведениями устного народного творчества, способствовать развитию духовного, нравственного, эстетического воспитания....

Приобщение детей дошкольного возраста к русской национальной культуре как важное условие единения народов Белоруссии и России

Будущее нашей страны зависит от подрастающего поколения: его ценностных ориентиров, мышления и поведения. Особое значение в воспитании детей придается воспитанию чувства патриотизма, личности с активн...

Проект: "Приобщение детей дошкольного возраста к русской народной культуре через устное народное творчество."

С Е М И Н А Рдля педагогов и родителей«Приобщение детей дошкольного возраста к русской народной культуре через устное народное творчество, знакомство с предметами быта, праздники, народные промы...