Консультация для педагогов ДОУ "Обучение дошкольников рассказыванию"
консультация по развитию речи (старшая, подготовительная группа) по теме

Зименко Тамара Александровна

Консультация для педагогов ДОУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuchenie_doshkolnikov_rasskazyvaniyu.docx22.98 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Черлакский детский сад №2 комбинированного вида»

КОНСУЛЬТАЦИЯ

на тему:

«ОБУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ РАССКАЗЫВАНИЮ»

                                                      Подготовила:

Зименко Т.А.,

          воспитатель первой

                           квалификационной категории

Черлак 2014

ОБУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ РАССКАЗЫВАНИЮ

  1. Особенности обучения рассказыванию.
  2. Приемы обучения рассказыванию.
  3. Произведения для пересказа.
  4. Структура занятия по пересказу.
  5. Приемы обучения пересказу.
  1. Особенности обучения рассказыванию.

Монологическая речь психологически более сложна, чем диалогическая. Она отличается большей развернутостью, потому что необходимо ввести слушателей в обстоятельства событий, достичь понимания ими рассказа. Монолог требует лучшей памяти, более напряженного внимания к содержанию и форме речи. Монологическая речь опирается на мышление, логически более последовательное, чем в процессе диалога, разговора.

Умение рассказывать играет большую роль в процессе общения. Для ребенка это умение является средством познания, средством проверки своих знаний, представлений, оценок.

В дошкольном возрасте происходит овладение двумя типами устной монологической речи:

- пересказом

- рассказом (в элементарной форме).

Пересказ – связное выразительное воспроизведение прослушанного художественного произведения. Ребенок излагает готовое содержание и пользуется готовой речевой формой автора и чтеца-воспитателя. В пересказе ребенка присутствуют элементы творчества – это не передача текста наизусть, не механическое заучивание. Важно, чтобы ребенок осмыслил текст, передал его свободно, но с сохранением основной лексики автора, сопереживая героям.

Рассказ – самостоятельно составленное развернутое изложение какого-либо факта, события. Составление рассказа – более сложная деятельность, чем пересказ. Ребенок должен сам в соответствии с данной темой определить содержание и выбрать речевую форму повествования. Серьезной задачей является систематизация материала, изложение его в нужной последовательности, по плану.

Важно, чтобы дети чувствовали радость и удовлетворение от своих рассказов, видели их пользу.

По форме рассказы могут быть описательными и сюжетными.

Описание – это изложение характерных признаков отдельного предмета или явления. Обычно описание носит деловой характер, в нем много точных определений, обстоятельств, но желательно, чтобы присутствовали элементы образности, которая там привлекает детей. Кроме того, описание должно быть лаконичным.

Например: «Это утенок Кряк. Он желтенький, пушистый. Глаза у Кряка, как большие черные пуговицы. Утенок смешной. Сам большой и толстый, а крылышки маленькие. Кряк надел берет и, важно переваливаясь, пошел: «Кряк, кряк, кряк»

В начале описательного рассказа называется предмет, затем в соответствии с порядком обследования указываются характерные признаки, назначение и взаимосвязь частей и в заключении говорится о назначении предмета или о действиях с ним.

Сюжетный – это передача событий, происходящих в определенной временной последовательности с каким-нибудь героем. Детям дается представление о типичной структуре таких рассказов – вначале (экспозиция) называется герой (или герои), иногда дается описание его внешнего вида, затем излагается первое событие (завязка), по возможности объясняется, когда, где оно происходило. Далее действие развивается, устанавливается временная или причинная связь между двумя-тремя эпизодами, после чего следует окончание (развязка).

В 3-4 года ребенка учат воспроизводить последовательность событий в рассказе, сказке, опираясь на вопросы взрослого человека, иллюстрации. Малыш активно вовлекается в рассказывание взрослого: договаривает слова в незаконченном предложении, следит за последовательностью изложения.

На пятом году жизни появляется способность к монологической речи.

В подготовительный период к школе закрепляются все навыки монологической речи, сформированные ранее, совершенствуются выразительная сторона пересказов и творческих рассказов, их точность.

Рассказывая, дети должны обращаться не к одному педагогу, а ко всем товарищам. При этом им надо прививать соответствующие культурные навыки: как встать, выйти, повернуться лицом к товарищам, следить за своей позой. Подготовка к публичным выступлениям взрослого человека должна начинаться с раннего возраста.

  1. Приемы обучения рассказыванию.

В обучении рассказыванию применяются специфичные приемы, назначение которых – получить от ребенка связное высказывание, монолог,  а не ответ словом, жестом, фразой.

Каковы же основные приемы?

Образец рассказа – это краткое, живое описание какого-либо предмета или события, доступное детям для заимствования по содержанию и форме.

Применяется образец в случае постановки нового задания, чтобы помочь не умеющему ребенку рассказать.

Частичный образец – применяется в процессе закрепления умения рассказывать, если ребенку трудно дается выполнение какого-либо задания, например придумывание начала повествования.

Осмысленному отбору речевых форм способствует такой прием, как разбор образца рассказа,который подводит к вычленению плана высказывания.

План рассказа – это 2-3 основных вопроса, определяющих содержание и последовательность изложения.

Например: На каком этаже комната? Какая она? Что находится в комнате? Кто поддерживает в комнате чистоту? Как ты помогаешь в уборке?

Коллективное составление рассказа – преимущество этого приема в том, что в работе активно участвуют все дети, в процессе которой они получают наглядное представление о том, что значит придумать рассказ, постепенно формируется их воображение.

Составление рассказа по частям – благодаря этому приему содержание рассказа становится полнее и глубже, кроме того, много детей можно вовлечь в данный процесс.

По частям описываются картины, где легко выделить какие-то объекты и не разрушить при этом общего замысла.

В комплексе приемов существенное место занимают указания относительно того, каким должен быть рассказ: рассказывать подробно или кратко, обдумать весь рассказ от начала до конца, менять голос, когда говорят разные герои.

При обучении некоторым  видам рассказывания находит место такой прием, как окончание детьми рассказа, начатого взрослым (по предложенному плану, а затем и без него).

Развитию у детей фантазии способствует подсказ вариантов  (сюжета, обстоятельств действия).

Вопросы  в обучении рассказыванию играют второстепенную роль. Их задают в основном после того, как рассказ бывает составлен, для уточнения или дополнения его.

Оценка также обучающий прием. Она применяется для того, чтобы ребенок подражал тому, что его похвалили.

Итак, приемы обучения рассказыванию достаточно разнообразны и вследствие их комплексного применения ребенок постепенно и с успехом обучится рассказыванию.

  1. Произведения для пересказа.

Существуют определенные требования к тексту для пересказов. Каждое произведение должно учить чему-то полезному, развивать в ребенка важные черты личности. Тексты подбирают, доступные маленьким детям по содержанию, близкие их опыту, чтобы при пересказе ребенок мог отразить личное отношение к данному событию.

Нужно, чтобы в произведениях присутствовали знакомые детям персонажи с ярко выраженными чертами характера; мотивы поступков действующих лиц должны быть понятными.

Язык произведений для пересказа должен быть понятным детям.

Произведения для пересказа должны быть доступными по размеру, подбирать с учетом особенностей детского внимания и памяти (сказки, рассказы Л.Н. Толстого, затем К.Д. Ушинского, Г. Скребицкого, Н. Сладкова).

  1. Структура занятия по пересказу.

Занятие по обучению пересказу имеет следующую типовую структуру:

  1. Вводная часть. Подготовка детей к восприятию произведения, его идеи.
  2. Первичное чтение без предупреждения о последующем пересказе, чтобы обеспечить свободное художественное восприятие.
  3. Вторичное чтение с установкой на запоминание и последующий пересказ.
  4. Подготовительная беседа. Цель ее – уточнение содержания, привлечение внимания к языку, активная подготовка к выразительному пересказу.
  5. Повторное чтение.
  6. Пауза для подготовки детей к ответам, для запоминания текста (несколько секунд).
  7. Пересказ.
  1. Приемы обучения пересказу.

Исходным приемом является образец чтения произведения. Он сопровождается выборочным чтением наиболее значимых или трудных отрывков, фраз.

В процессе беседы используются вопросы к детям, в том числе о выразительности речи (Ласково или грубо говорит Вася? Какое слово в этом предложении самое главное?), а такжеобъяснения и указания. Значительное место занимают упражнения – индивидуальные и хоровые повторения слов и фраз, варианты произнесения, выбор наиболее подходящей интонации. Возможныобращения к личному опыту детей, показ наглядного материала – все это уточняет идею произведения, создает эмоциональный фон для предстоящего пересказа.

Для достижения связности и плавности пересказов наиболее уместен подсказ слова или фразы. На начальных ступенях обучения рекомендуется совместный пересказ ребенка и взрослого(договаривание ребенком начатой фразы, попеременное проговаривание последовательных предложений), а также отраженный пересказ (повторение ребенком сказанного педагогом, особенно начальных фраз).

Очень полезно предлагать некоторым детям исправить, улучшить пересказ, повторив по-новому реплику, концовку или небольшой, неудавшийся им отрывок. Следует подсказать детям подходящие формулировки их оценочных суждений: «Мне кажется…», «Я советую…», «А может быть…»

Если в произведении есть диалог, то можно провести пересказ по ролям.

Как прием может быть использована игра-драматизация или инсценировка текста с использованием игрушек.

Литература: 

О.С. Ушакова «Методика развития речи детей дошкольного возраста»,

А.М. Бородич «Методика развития речи детей»,

Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева, В.К. Лотарев, А.П. Николаичева

«Методика развития речи детей дошкольного возраста».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Ознакомление дошкольников с трудом взрослых"

Трудолюбие — одно из важнейших нравственных качеств личности. Человек, не обладающий этим качеством, — нравственный калека. Но смысл и содержание трудового воспитания состоят именно в том, чтобы вмест...

Консультация для педагогов «Обучаем дошкольников правилам безопасного поведения»

Статья о том, как необходимо объяснять детям правила безопасного повкдения...

Консультация для воспитателей «Обучение дошкольников рассказыванию по картине»

Консультация для воспитателей «Обучение дошкольников рассказыванию по картине» ...

Консультация для педагогов «Обучение детей рассказыванию с использованием мнемотаблиц"

Главный инструмент нашего разума — это память. Память — это связь прошлого с настоящим и будущим, процесс сохранения прошлого опыта, дающий возможность его повторного использования. Для то...

Консультация для педагогов: "Обучение детей рассказыванию"

Учить детей рассказывать – это формировать его связную речь. У детей развитие связной речи осуществляется на занятиях и в повседневной жизни. Коллеги, полезная и интересная консультация для Вас!...

Консультация для педагога «Обучение дошкольников рассказыванию по картине»

Консультация для педаога по обучению дошкольников рассазыванию по картине в разных возрастных группах....

Консультация для воспитателей. « Обучение дошкольников рассказыванию по картине».

В современном образовании остро стоит задача воспитания творческой личности, обладающей коммуникативными способностями, подготовленной к стабильному решению нестандартных задач в различных областях де...


 

Комментарии

Рева Елена Валерьевна

Очень нужный материал. Думаю, пригодится многим педагогам, как подсказка! И я воспользуюсь! Спасибо!