Сказка в воспитательном процессе детей
статья по развитию речи (старшая группа) на тему

Фименкова Светлана Анатольевна

Статья работа со сказкой воспитание ценостных ориентиров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka.docx14.98 КБ

Предварительный просмотр:

                          Сказка  в  воспитательном процессе детей

   В современном  обществе основными общечеловеческими  ценностями являются  семья, здоровье, образование, работа, любовь к ближним .Ценности личности ребенка- еще только в  начале своего формирования ,недостаточно устойчивы, гибки, способны к изменениям. Именно поэтому так важна роль образования и воспитания с их глобальной миссией содействия развитию гуманной ,нравственной , творческой личности, при  условии сохранения  биологического  и психического  здоровья  ребенка.

      В воспитании ценностных  ориентиров так  же  может помочь и  сказка. Сказки преподносят детям поэтический и многогранный образ  своих героев, оставляя при  этом  простор воображению. Нравственные  понятия, ярко представленные в образах героев, закрепляются в реальной жизни и взаимоотношениях с близкими людьми, превращаясь в нравственные  эталоны, которыми регулируются желания и поступки ребенка. Во все времена сказка способствовала развитию позитивных межличностных отношений, социальных умений и навыков поведения, а так же  нравственных  качеств личности ребенка, которые определяют его внутренний  мир. При  этом сказка остается одним  из  самых доступных  средств, для развития ребенка, которое во  все  времена использовали  педагоги  и  родители.

       За  основу по формированию у детей ценностных ориентиров можно  взять  народные  сказки, т.к. сказка доступна  для  детского  мышления, дети  вместе  с  героями сказки переживают все происходящие события, герои  сказки  понятны и  близки  детям.

Сказки для  детей лучше  отбирать с  поучительным  сюжетом, также  сказка должна  быть  понятна детям ,т.к.  цель сказки –не  только  развлечение, но  извлечение  урока.

    Работу  со  сказкой  нужно  разделить  на  несколько  этапов,

  1. Для  начала ребенку рассказывается  сказка (желательно  именно  рассказывается, а  не  читается, воспитатель должен  видеть  всех  детей, должен  жестами , мимикой передавать  эмоции происходящие  в  сказке.)
  2. Анализ  сказки, ответы детей на  поставленные  вопросы,  характеристика  героев ,дети  с воспитателем дают нравственную  характеристику  героям и  их  поступкам, так же можно  поработать  с  циклограммами, чтобы  дети  отразили те эмоции , которые герои испытывают в определенной  ситуации(горе, злость, сомнение, страх, радость удивление ит.д. если  дети научатся распознавать эмоции ,  то  они  научатся  сопереживать этим  героям.

    3.Изготовление  атрибутов, для дальнейшего использования в  обыгрывании  сказки.

    4. Обыгрывание  сказки.

Благодаря  таким  занятиям  дети научатся осознавать элементарные  ценности¸как  доброта, красота, ум, любовь  и  многие  другие.

В  процессе   таких  занятий дети начинают  лучше  понимать, причинно  следственные связи, стремятся  делать добрые  поступки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказкотерапия как часть воспитательного процесса детей дошкольного возраста

Сегодня принято считать, что сказки - это просто инструмент развлечения, детское увлечение. Однако сказка содержит нравственные ценности; с помощью  которых ребенку можно избавиться от вредных пр...

«Организация общего взаимодействия педагога и родителей по формированию интереса к образовательно-воспитательному процессу детей дошкольного возраста»

«Организация общего взаимодействия педагога и родителей  по формированию  интереса к образовательно-воспитательному процессу детей дошкольного возраста» ...

Родительское собрание на тему: «Особенности воспитательного процесса детей 4-5 лет с учетом ФГОС»

Родительское собрание на тему:«Особенности воспитательного процесса детей 4-5 лет с учетом ФГОС»Цель: познакомить родителей с особенностями развития детей 4-5 лет, с основными положен...

Консультация «Сказкотерапия, как часть воспитательного процесса детей дошкольного возраста»

Сказка – это прекрасный и увлекательный мир! Сказка – самое яркое воспоминание детства: сказки читали нам родители в детстве, и мы видели чудесные сны, в которых каждый...

Статья: Влияние дидактические игры на образовательно- воспитательном процессе детей 6 года жизни.

В статье описано как дидактические игры влияют на развитие детей в разных областях...

Роль мультфильмов в воспитательном процессе детей дошкольного возраста.

Методическая подборка мультфильмов для детей младшего и среднего возраста.Роль использования мультфильмов в воспитании детей....

Роль мультфильмов в воспитательном процессе детей дошкольного возраста.

Методическая подборка мультфильмов для детей младшего и среднего возраста....