Истории про зеленого дракончика Гошу и его друзей.
материал по развитию речи (старшая, подготовительная группа) на тему

Однажды летом мы нашли на участке корень очень похожий на дракончика. Я покрасила его в зеленый цвет, и тогда уже все дети поняли , что это наш новый друг - дракон. Но он был ще маленький, поэтому - дракончик, дети дали ему имя Гоша. Нам стало очень весело придумывать проГошу разные истории. Причем, как только начинался новый проект (новая тема для разговоров и экспериментов), придумывались новые истории про Гошу. Детям он очень полюбился, потому что в их придумках Гоша был добрый, справедливый и веселый.

Скачать:


Предварительный просмотр:

В одном прекрасном городе появился маленький и очень любопытный дракончик. Звали его Гоша. Родился (вылупился) он  из яйца, которое вынесли на берег волны Финского залива. Как только Гоша вылупился, он сразу же стал всем подряд интересоваться, задавать вопросы. Гоша очень хотел найти себе друзей. Поэтому он отправился в город Санкт-Петербург.

                История I о том, как Гоша гулял по городу.

Когда Гоша оказался на улицах города, он начала очень испугался больших и шумных машин. Он не умел переходить дорогу и долго стоял на перекрестке. Но тут к нему пришли на помощь светофор, дорожные знаки и «зебра» на дороге. Гоша освоился, и ему даже понравилось гулять по улицам. Так он и пришел в детский сад. Он слышал, что там много детей, а ведь он искал себе друзей.

            История II о том, как Гоша нашел себе друзей.

Когда Гоша появился в детском саду, дети сначала его испугались и попрятались от него. Но Гоша улыбнулся и запел веселую песенку, которую услышал когда подходил к детскому саду. Это была «Песенка – чудесенка». Дети перестали бояться дракончика, и пошли с ним знакомится. Так у Гоши появилось много друзей.

              История III том, как Гоша спас ласточку.

Под крышей того детского сада, где так понравилось Гоше, жили ласточки. Это были очень веселые птички. Они целый день летали  и пели песенки. Но однажды на участок забрался незнакомый страшный и злой кот. Он стал охотиться на ласточек. Тогда Гоша встал на четыре лапы, поднял свой хвостик вверх, и залаял как собака. Кот чуть в обморок не упал от страха, и быстро, быстро убежал. Больше он сюда не возвращался. Так Гоша спас ласточек.

           История IV о том, как Гоша охранял огород.

Дети вместе с воспитателем посадили огород. Там росли: помидоры, лук, огурцы, морковка, свекла, горох и клубника. Однажды, когда ребята с воспитателем пришли поливать овощи, там копошились всевозможные насекомые: гусеницы, жуки, муравьи, и даже кузнечик. Это было очень плохо, потому что насекомые собирались съесть весь урожай. Что было делать? Тогда Гоша позвал на помощь своих друзей – ласточек! Они склевали всех и жуков, и гусениц, всех насекомых. Растения были спасены.

            История V о том, как Гоша играл в футбол.  

Мальчики в этом детском саду очень любили играть в футбол. Гоша тоже хотел вместе с ними поиграть, но для этого надо было уметь хорошо бегать. А Гоша совсем не умел бегать. Поэтому он очень расстроился. Ребята посоветовали Дракону побольше тренироваться и обязательно делать по утрам зарядку. Через несколько дней Гоша научился хорошо бегать. Он познакомился с правилами игры в футбол, и стал отличным футболистом. Ребята теперь никогда уже без него не начинали играть. Гоша стал  в их команде вратарем.

      История VI о том, как Гоша побывал на летнем празднике.

Приближался летний праздник. Все дети готовились к нему: пели песни, учили танцы и готовили маски. Гоша тоже очень хотел участвовать в летнем маскараде. Но он никак не мог придумать, кем же ему быть. И тогда дети нашли верное решение, они сделали для него костюм КЛУМБЫ. Ведь дракон зеленый, как трава. Ему нарисовали много цветов, и разместили их на спине. Гоша стал живой клумбой на празднике. И ребята, и Гоша были очень рады.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Зеленые друзья"

целью этого проекта ознакомить детей с окружающей нас зеленой средой. в работе мы знакомим ребят с комнатными растениями. описываем их важность и полезность для человека. Так же учим их ухаживать за р...

Экологический проект "Зеленые друзья"

Экологический проект «Зеленые друзья».Экологический проект «Зеленые друзья» предназначен для занятий с детьми подготовительной к школе группе. По количеству участников является коллективным, дол...

Проектная деятельность «Деревья — наши зеленые друзья

Современные дети, особенно проживающие в городе, имеют весьма ограниченные возможности для общения с природой. Развивать интерес и воспитывать бережное отношение к растительному миру необходимо с подр...

"Наши зеленые друзья"

žРасширять у детей знания  и представления о деревьях....

Конспект занятия в средней группе "Мои зеленые друзья"

Конспект занятия в средней группе "Мои зеленые друзья"...

Педагогически проект "Деревья родного края - наши зеленые друзья!"

Работа по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста...

Участие во 2ом ежегодном окружном детском фестивале " Зеленые истории" сказка "Лесная история"

Декорации к сказке: передвижная ширма.С одной стороны изображение царского трона обрамленного красивой тканью.С другой стороны поляна  с цветами ,река с рыбками,небо с птицами.Атрибуты для турист...