Презентация конспекта НОД по развитию речи для детей младшей группы на тему "Сказка о глупом мышонке"
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа) на тему

Олейникова Валентина Сергеевна

Цель:

владение устной речью, умение выражать свои мысли, построение речевых высказываний

Задачи:

Познакомить детей с новой авторской сказкой, привлечь детей к новому ее исполнению.
Учить отвечать на вопросы воспитателя по содержанию полными предложениями, слушать ответы других детей.
Активизировать в речи названия животных, их звукоподражание, а также слова-прилагательные, характеризующие героев сказки.
Закрепить произношение звуков [п], [и], регулировать силу голоса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_nod_skazka_o_glupom_myshonke.pptx1.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Цель : владение устной речью, умение выражать свои мысли, построение речевых высказываний Задачи : Познакомить детей с новой авторской сказкой, привлечь детей к новому ее исполнению. Учить отвечать на вопросы воспитателя по содержанию полными предложениями, слушать ответы других детей. Активизировать в речи названия животных, их звукоподражание, а также слова-прилагательные, характеризующие героев сказки. Закрепить произношение звуков [ п ], [и], регулировать силу голоса.

Слайд 2

Предварительная работа: подвижные игры («Кот и мыши»), наблюдение за живыми объектами природы. Материалы и оборудование: фланелеграф , изображения персонажей сказки «Сказка о глупом мышонке» С.Я. Маршака, портрет писателя, игрушки – мышка и мышонок.

Слайд 3

Ход занятия: Воспитатель показывает портрет писателя Маршака С. Я. и вспоминает о его пройденных произведениях. — Ребята, скажите пожалуйста, чей портрет, какого детского писателя? (ответы детей: Самуил Яковлевич Маршак ). – А какие произведения этого писателя вы еще знаете? (ответы: «Усатый полосатый», «Кошкин дом», «Тихая сказка», «Детки в клетке» и т.д. ) Воспитатель показывает иллюстрацию к книге: – Это мышиная норка, там живут мышка мать с маленьким мышонком. Мама большая, добрая, мышонок маленький, сидит на кроватке. Вот какая история с ними приключилась. Далее рассказывается «Сказка о глупом мышонке» неторопливо, с показом картинок.

Слайд 4

Вопросы по содержанию: — Куда делся мышонок? (Кошка унесла) — Почему с ним приключилась беда? ( потому что мышонок непослушный). — Что можно сказать о маме мышке? Какая она? (заботливая, добрая, любит мышонка) — А мышонок какой? (капризный, непослушный, глупый, вот и достался он кошке в лапы).

Слайд 5

— Давайте вспомним ребята кто же приходил к мышонку в няньки? Динамичная пауза с произношением звуков: — Как шагает лошадка? (высоко поднимая колено с цоканьем: артикуляционная гимнастика) — Как шагает утка? (переваливаясь с ноги на ногу ) — Как кошечка умывается? (пальчиковая гимнастика) Вот убрав царапки Кошка моет лапки. Мордочку и ушки На своей макушки)

Слайд 6

— Как прыгает лягушка (дыхательная гимнастика: расположить ноги вместе, слегка приседая, вдохнув прыгните вперед. Приземлившись «квакните») — Как щука плавает (молчат, ладони соединив, имитируя плавание) — А как курица кудахчет (Дыхательная гимнастика: стоим прямо, слегка расставив ноги, руки опущены, разводим руки в стороны широко в стороны, как крылья – вдох; на выдохе наклоняемся опустив голову и свободно свесив руки, произнося тах-тах-тах , одновременно похлопав себя по коленям)

Слайд 8

— А какие звуки свинья издает? (хрю-хрю, встаем на четыре точки, голова вверх, вниз). Воспитатель показывает мышку в норке, мышонок исчез: — Куда пропал мышонок? Мышка-мать зовет громко низким голосом мышонка «Пи-пи-пи». Мышонок отзывается тонким голоском, тихо, чтоб кошка не услышала «Пи-пи-пи» (дети повторяют)

Слайд 9

— Ребята, понравилась вам сказка? (ответы). А кто же написал сказку? (Самуил Яковлевич Маршак) — Ребята, а вы знаете что у этой сказки есть продолжение. Писатель написал еще одну сказку про мышонка, она называется «сказка об умном мышонке», но это мы узнаем в следующий раз. Подвижная игра «Кот и мыши» Спасибо всем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по развитию речи для детей младшей группе. Чтение стихотворения А. Барто «Мяч»

Цель: помочь детям запомнить стихотворение А. Барто.Задачи.Образовательные: учить рассказывать стихотворение с помощь воспитателя.Расширять активный словарь: легкий, тяжелый, мокрый, сухой, плава...

Конспект занятия по развитию речи для детей младшей группы "Домашние животные"

Конспект занятия по развитию речи "Домашние животные"...

Конспект НОД по развитию речи для детей младшей группы «Петушок и его семья».

Расширять представление детей о домашних птицах: курице, петухе, цыплятах; продолжать учить различать их.Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке, к...

Презентация к занятию по развитию речи во 2 младшей группе «Описание игрушек – котенка, жеребенка, мышонка»

Презентация к занятию по развитию речи во 2 младшей группе «Описание игрушек – котенка, жеребенка, мышонка»...

Конспект занятия по развитию речи для детей младшей группы «Звуковая культура речи: звуки б,бь.»

Звуковая культура речи — понятие достаточно широкое, оно включает в себя фонетическую и орфоэпическую правильность речи, выразительность ее и четкую дикцию. Звуковая культура речи...