Консультация для педагогов "Что способствует развитию речи детей"
консультация по теме

Аксенкова Оксана Ивановна

Что способствует развитию речи детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_sposobstvuet_razvitiyu_rechi_detey.docx24.06 КБ

Предварительный просмотр:

Что способствует развитию речи

  1. Развитие тонкой и мелкой моторики. Участок головного мозга, координирующий работу рук и пальчиков, граничит с речевым центром. Поэтому сигналы, поступающие в этот отдел мозга, опосредованно стимулируют и развитие речи. У детей особое внимание стоит уделять развитию тонкой моторики (тактильным ощущениям).
  2. Подвижные игры. Умение координировать свои движения, менять темп шага и направление, а также двигаться ритмично, улучшают работу мозга, что стимулирует, в том числе, развитие речевого центра. Особенно эффективны игры, во время которых параллельно с движением ребёнок должен произносить слова.
  3. Арт-терапия: рисование, лепка, вышивание или создание мозаик -улучшает навык мелкой моторики и помогает ребенку проявить свой творческий потенциал, активируя важные области головного мозга.
  4. Музыкальные инструменты и игры со звуком улучшают память и учат сосредотачиваться. Особенно эффективными являются игры, во время которых ребенка просят по звучанию опознать музыкальный инструмент и назвать его, угадать какое животное издает тот или иной звук или же повторить фразу, произнесенную шепотом.
  5. Дидактические игры для развития речи дошкольников. Такой тип игры учит их  различать и группировать объекты по их принадлежности и выявлять внутренние взаимосвязи. При этом каждое свое действие ребенок проговаривает, пополняя словарный запас, тренируя память и дикцию.
  6. Сюжетно-ролевые игры - отличный способ развить речь и научить ребёнка  взаимодействовать с другими. Это не только позитивно скажется на его речи, но и облегчит процесс социализации.
  7. Развитие артикуляционной моторики. Правильное произнесение звуков зависит от степени развития челюстно-лицевых мышц, поэтому ежедневная гимнастика поможет улучшить произношение и четкость речи. Помочь могут специализированные логопедические издания, а также изучение скороговорок. Более эффективным процесс корректировки речи сделают игрушки-повторюшки, дающие ребенку возможность услышать себя «со стороны».
  8. Изучение стихов помогает развивать связную речь, а также учит ее интонировать.

Таким образом, взаимовлияние центров мозга требует комплексного подхода к развитию ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов и родителей "Что способствует развитию речи детей"

Актуальность развития речи дошкольниковОвладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно приобретений, так как речь не дается человеку от рождения. Дол...

Консультация для педагогов и родителей "Что способствует развитию речи детей"

Актуальность развития речи дошкольниковОвладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно приобретений, так как речь не дается человеку от рождения. Дол...

Консультация для родителей "Игры, способствующие развитию речи детей своими руками"

Консультация для родителей "Игры, способствующие развитию речи детей своими руками"...

Консультация для педагогов «Виды устного народного творчества, способствующие развитию речи детей дошкольного возраста».

Консультация для педагогов "Виды устного народного творчества, способствующие развитию речи детей дошкольного возраста"...

Консультация для родителей "Развитие речи детей 2-3 лет и специальные игры, способствующие развитию речи детей"

Дети в возрасте 2-3 лет развиваются довольно быстро во всех сферах. Это относится и к речи. Речь является главным средством общения людей. Известно, что интеллектуальное развитие ребенка зав...