Наша первая книжка: «Мой любимый шкафчик»
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа) на тему

Винокурова Прасковья Александровна

Для дошкольников большое значение имеет словотворчество. У детей развивается умение строить полные ответы, умение слушать внимательно. Появляется желание участвовать в беседе, развивается слуховое восприятие, память и речь, расширяется и закрепляется словарный  запас детей. Также развивается интерес к чтению, и использованию свой литературный опыт в речевой практике. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_pro_svoy_shkafchik.pptx2.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сказка про свой шкафчик в приемной Авторы и художники - дети группы №7 «Радуга»

Слайд 2

Уважаемые родители! Предлагаем предложить детям придумать сказку про свой шкафчик в приемной и нарисовать иллюстрацию. Единственная просьба – формат А 4. Цвет бумаги по вашему желанию. Обязательна подпись автора. Целью данного задания является – развитие творчества и речи, а также воспитание культурно-гигиенических навыков. Работы будут оформлены в единую книгу. Из чего может быть сделан шкафчик? Может ли у шкафа меняться настроение? Может ли шкаф болеть? Есть ли у шкафчика друзья? Что шкаф испытывает, когда его протирают и чинят? Любит ли своего хозяина шкафчик? А что думал мастер, когда мастерил шкафчик?

Слайд 3

Наша первая книжка: «Мой любимый шкафчик»

Слайд 4

Это мой шкафчик. Я в нем храню все стеклянные игрушки, которые иногда разбиваются. У моего шкафчика всегда хорошее настроение, он смотрит на мои стеклянные игрушки. Когда приходит мастер, он радуется ему, потому что мастер умет все делать. Однажды шкафчик заплакал, потому что я его нечаянно «шатнула», игрушка упала и разбилась игрушка. Л. Л.

Слайд 5

++ Мой шкафчик всех любит. Он сделан из дерева. Шкаф был красного цвета. Шкафу очень нравится, когда аккуратно расположены вещи, и он говорит мне: «Какой я аккуратный». Шкаф очень любит, когда с ним здороваются. А еще ему нравится, когда внутри моют и сверху тоже. Ему сразу хочется посмотреть в зеркало и сказать: «Какой же я красивый». В.Г.

Слайд 6

Мой шкафчик сделан из досок, зовут его Кузя. У моего шкафчика меняется настроение. Когда его протирают, ему становится щекотно и ему смешно, он громко – громко смеется. Мой шкафчик всегда здоровый, и он никогда не болеет. У моего Кузи очень много друзей, зовут их Рома, Артем и Егор. Когда я мастерил этот шкафчик, я думал, что у него не отвалятся дверцы. М.Ш.

Слайд 7

Жил - поживал в одном саду шкафчик. Его привезли от искусного мастера. Этот мастер с любовью его сделал и сказал: «Будь добрым и аккуратным» И шкафчик помнил его слова. Когда его привезли в детский сад, он подружился с одним мальчиком. Когда этот мальчик после прогулки бросал вещи, не разбирая правильно, шкафчик ему тихонько напоминал: «Нельзя быть неряхой ». И этому мальчику становилось стыдно, он сразу раскладывал вещи аккуратно. Ему очень хотелось стать учеником, а хороший ученик всегда все делает аккуратно и перед трудностями не сдается. Мальчик этот полюбил свой шкафчик и ему даже хотелось, чтобы он с ним пошел в школу. А еще он перестал драться, потому что у него появилось много друзей. Е.М.

Слайд 8

Жил – был шкаф. Он был красивый ну прямо очень – очень. Так что люди на него любовались. Он был сделан из пластмассы и любил меня, и я его тоже. Он был розового цвета. Шкаф был очень вежливым. Когда кто – то приходил, он говорил: «Здравствуйте!», а когда уходили, он тихонько поизносил: «до свидания». Ему очень нравилось, когда было много гостей. Всегда у него было доброе настроение. А.К.

Слайд 9

Жил был шкаф. Он был вежливый, потому что при встрече всем говорил: «Здравствуйте», а когда все уходили говорил: «До свидания!». Он был очень аккуратным. Ему нравилось, когда протирали пыль на полочках. У него всегда вещи лежали очень красиво. А обувь он ставил на самую нижнюю полочку, никогда не забывал об этом. И были у него друзья Артем, Рома, Вадим. Я люблю свой шкафчик, думаю, он меня тоже любит, потому что я слушаю его, не бью, не дергаю и защищаю его. Желаю , чтобы у всех был такой же хороший шкафчик, как у меня и чтоб все хозяева заботились о нем. М.Г.

Слайд 10

Это мой шкафчик. Зовут его Колян Коляныч . Он сделан из дерева. Он очень веселый, но обидчивый. Иногда он болеет. У него ломаются двери, выпадают винты. Он дружит с другими шкафчиками и ребятами. Когда его протирают и чинят, он чувствует себя, как новый. Он очень любит своего хозяина и когда порядок. Когда мастер его делал, то думал, что он долго прослужит и будет полезным.

Слайд 11

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Папа, мама и моя первая книжка»

«Папа, мама и моя первая книжка»...

МОИ ПЕРВЫЕ КНИЖКИ.

Памятка для родителей....

проект "Наши первые книжки-малышки"

Привлекать интерес к творчеству детей и родителей...

Консультация на тему: «Моя первая книжка»

Консультация  на тему: «Моя первая книжка»Какая книга в детстве у вас была самой  любимой?       Конечно,  сказка.  Может быть, не  все помн...

Мои первые книжки Агния Львовна Барто.

Конспект занятия по развитию речиМои первые книжки Агния Львовна Барто.Программное содержание: развивать речь детей в процессе выполнения действий с предметами. Учить внимательно, слушать ст...

Проект "Мои первые книжки"

Проект расчитан на 1 неделю, для детей 1 мл. группы. Нацелен на привитие любви к чтению, художественной литературе....