Учебно - методический материал "Приобщение ребенка к книге"
учебно-методический материал по развитию речи

Наумова Анастасия Андреевна

  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priobshchenie.docx12.16 КБ

Предварительный просмотр:

Приобщение ребенка к книге

Ежедневно рассказывайте и читайте малышу народные и авторские сказки, потешки, небольшие стихотворения. При этом ваша речь должна быть выразительной, напевной. Старайтесь пробудить у ребенка радостные эмоции, сопереживание персонажам.

Вызывайте у ребенка интерес к иллюстрациям: сопровождайте чтение рассматриванием картинок, рассказывайте, что на них нарисовано, просите малыша назвать и показать изображения. Многократно читайте ребенку полюбившиеся ему книжки. Побуждайте его «читать» вместе с вами: делайте остановки во время чтения, чтобы малыш мог закончить строчку. Предлагайте ему самому «почитать» хорошо знакомую сказку Совместное чтение – один из самых действенных способов развития речи ребенка и прекрасный способ общения.

Для чтения детям второго года жизни лучше всего подходят короткие сказки с повторяющимися фразами, например: «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка», «Теремок».

Читайте ребенку стихи А. Барто, С. Маршака, С. Михалкова, Б. Заходера, 3. Александровой, Э. Мошковской, И. Токмаковой, В. Берестова, небольшие стихотворения или отрывки из них – А. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Фета, А. Майкова. Даже если ребенок не все поймет из прочитанного, он будет приобщаться к красоте родного языка, получит удовольствие от напевности поэтических строк.

Самым маленьким детям, которые еще не умеют перелистывать тонкие страницы книги, покупайте книжки небольших форматов с толстыми страницами и яркими картинками.

Не ругайте малыша за нечаянно порванные книги. В раннем возрасте, когда у детей плохо развита мелкая моторика, это неизбежно. Терпеливо приучайте ребенка бережно относиться к книгам. Учите его перелистывать страницы книги. Если ребенок порвал книгу, вместе «полечите» ее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие. Сюжетно-дидактическая игра с элементами драматизации «По страницам любимых книг».

Аннотация к учебно-методическому пособию. Сюжетно-дидактической игре с элементами драматизации  «По страницам любимых книг».Образовательная область: художественно-речевое развитие детей.Продолжит...

Учебно-методическое пособие "В мире книг"

Презентация "В мире книг" содержит познавательный материал о мире книг. Предназначена для воспитания эстетического и творческого мышления у дошкольников и родителей. Может использоваться как самостоят...

Учебно-методическое пособие"КРАСНАЯ КНИГА"

Знакомим детей с Красной книгой и животными, которые в нее занесены....

Учебно-методический комплект: Методическое пособие "Организация работы по краеведению в детском саду с детьми 6-7 лет" и Рабочая тетрадь для совместной образовательной деятельности ребенка 6-7 лет с взрослым по программе "Моя малая родина - Кузбасс"

Название работы: Методическое пособие «Организация работы с детьми 6-7 лет в детском саду по краеведению» и Рабочая тетрадь для совместной образовательной деятельности ребенка 6-8 лет с вз...