Тема "Военные профессии"
учебно-методическое пособие по развитию речи (средняя группа) на тему

ЮСУПОВА САИДА МИКАИЛОВНА

Военнослужащий.

Цель: познакомить с профессией военнослужащего.

Задачи:

1. Развивать словарный запас по теме: рассказать об основных группах российских вооруженных сил: сухопутных, военно-воздушных и военно-морских.

2. Познакомить с родами войск в вооруженных силах России.

3.Определить какими качествами должен обладать военнослужащий.

Кто такой военнослужащий? Это человек, состящий на военной службе. 

Наша армия родная

И отважна и сильна.

Никому, не угрожая

Охраняет нас она.

Оттого мы любим с детства

Этот праздник в феврале:

Слава Армии Российской –

Самой мирной на земле.

Как и у каждого государства у России есть армия, то есть воорукженные силы.

Вооруженные силы можно разделить на три главные  группы-это сухопутные (наземные), которые действуют на суше, военно-воздушные силы-они защищают нашу Родину в воздуху, и военно морские-несущие дежурство в морях и океанах.

В каждом государстве есть и пограничные войска. Они стоят на страже границ  Родины. Их главная задача- не пропускать через грницу шпионов, террористов.

С.Я. Маршак "Пограничники"

На ветвях заснули птицы,

Звезды на небе горят.

Притаился  у границы

Пограничников отряд.

Пограничники не дремлют

У родного рубежа:

Наше море, нашу землю,

Наше небо сторожат.

На родной заставе 

Вьется красный флаг.

Перейти границу

Не посмеет враг.

В особую группу выделены Воздушно-десантные войска. Военные, служащие в этих войсках , физически сильные, спортивные, они проходят многодневные специальные тренировки, осваивая боевые приемы.Десантников обычно доставляют на самолетах и вертолетах к местам боевых действий. Спускаются они на землю с помощью парошютов.

В нашей армии есть есть и авиация-боевые самолеты и вертолеты. Они защищают нашу Родину в случае необходимости с воздуха. Управляет самолетом экипаж летчиков-это первый и второй  пилоты, штурман, который прокладывает курс самолета в небе, радист-держит связь с аэродромом, механик, отвечает за испв=равность самолета.

Наши морские просторы защищают военные карабли и подводные лодки.Вместе они составляют военно морской флот. Военных которые служат во флоте, называют моряками. На карабле всегда есть капитан, он в ответе за весь корабль. Ему помогает помощник капитана и штурман, прокладывающий в море курс. Боцман следит за порядком на карабле. радист поддерживает связь с землей и другими судами .

А есть еще у нашей Родины и подводный Флот. Подводные лодки передвигаются под водой и уходят в открытое море на несколько месяцев. Многие подводные лодки помогают пограничникам, если граница с другими странами проходит по морю.

Военнослужащие всех родов войск носят военную форму. Она бывает повседневной и парадной.

Пусть светит солнце в мирном небе,

И не зовёт труба в поход.

Чтоб только на учениях

Солдат в атаку шёл вперёд.

Пусть вместо взрывов гром весенний

Природу будит ото сна,

А наши дети спят спокойно-

Сегодня, завтра и всегда!

Здоровья крепкого и счастья

Всем тем, кто мир наш отстоял!

И кто его сегодня охраняет,

И кто сполна долг Родине отдал!

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по ознакомлению старших дошкольников с профессиями взрослых "Все профессии нужны, все профессии важны"

Цель проекта:Познакомить  детей с различными профессиями взрослых.Формировать у старших дошкольников трудовые навыки.Обеспечить  начальную профориентацию детей дидактическими и методич...

«Все профессии важны, все профессии нужны» (Формирование представлений у детей о профессиях взрослых через познавательно-игровую деятельность в младшей группе)

Паспорт проектаВид проекта: – информационно - творческий.Актуальность: В дошкольные годы дети проявляют живой интерес к труду взрослых, в игре и быту стремятся подражать им и желают сами что-то сделат...

Конспект (НОД) в старшей разновозрастной группе на тему: «Увлекательные профессии взрослых» с использованием мультимедийного пособия "Все профессии важны, все профессии нужны"

Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД)в средней группе на тему: «Профессии»(образовательная область «Познавательное развитие»).Цель: Обобщить знания по теме «Профессии».Задачи:Обр...

Все профессии важны, все профессии нужны. Знакомство с профессией "Повар" (2 младшая группа).

Краткосрочный  проект  с целью: Дать представление детям о профессии "Повар" через сюжетно-ролевых игры....

Проект в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Тема проекта: «Все профессии нужны, все профессии важны»

В современное время данный проект особенно актуален и значим, так как воспитание уважения к труду и людям надо прививать с детства, чтобы уже на этом возрастном этапе у детей возникло понимание ...

Открытый просмотр на тему: "Формирование положительного отношения к труду через знакомство с профессией и его отношения к другим профессиям" Игра - викторина: Все профессии нужны, все профессии важны"

Задачи: Обощение и закрепление знаний детей о профессиях.Цель: закрепить представления детей о профессиях и орудиях труда, необходимых людям определенных профессий; развивать логическое мышление, памя...