"Обучение дошкольников творческому рассказыванию по картине" по технологии Т.А. Сидорчук, А.Б. Кузнецовой
презентация по развитию речи на тему

Плетнева Ольга Александровна

"Обучение дошкольников творческому рассказыванию по картине" по технологии Т.А. Сидорчук, А.Б. Кузнецовой

Цель мастер-класса:

распространение педагогического опыта работы с детьми дошкольного возраста в обучении творческого рассказывания по картине.

 

К концу мастер-класса:

1.Передать способы методических приёмов в овладение детьми основных этапов работы над картиной

2. Создать атмосферу открытости, доброжелательности, сотворчества в общении.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Обучение дошкольников творческому рассказыванию по картине»

Слайд 2

Речевое развитие дошкольника владение речью как средством общения и культуры обогащение активного словаря развитие связной грамматической правильной диалогической и монологической речи

Слайд 3

В основе рассказывания по картине лежит восприятие детьми окружающей жизни

Слайд 4

Типы рассказов по картине Описательный рассказ Цель: развитие связной речи на основе отображения увиденного. Творческое рассказывание по картине (фантазирование) Цель: учить детей составлять связные фантастические рассказы по мотивам изображенного.

Слайд 5

Необходимо соблюдать общие требования к организации работы с картиной



Предварительный просмотр:

"Обучение дошкольников творческому рассказыванию по картине" по технологии Т.А. Сидорчук, А.Б. Кузнецовой

Цель мастер-класса:

распространение педагогического опыта работы с детьми дошкольного возраста в обучении творческого рассказывания по картине.

К концу мастер-класса:

1.Передать способы методических приемов в овладении детьми основных этапов работы над картиной

2.Создать атмосферу открытости, доброжелательности, сотворчества в общении.

Добрый день, добрый час!

Начинаем мастер-класс!

В свете модернизации образования дошкольников развитие речи нами рассматривается как основа развития умений связно высказывать свои мысли, строить диалог и составлять рассказ на определённую тему. В качестве  инструмента эффективного развития речи у детей на ряду с другими (о которых мы поговорим на других мастер-классах) мы используем технологию Т.А. Сидорчук, А.Б. Кузнецовой. Кроме всего прочего для успешного освоения программы обучения в школе у выпускника детского сада должны быть сформированы умения, связно высказывать свои мысли, строить диалог и составлять рассказ на определённую тему.

Слайд 1

Слайд 2

Дошкольный возраст можно назвать "возрастом образных форм сознания", поэтому крайне важно в этот период работать с детьми с опорой на воображение, т. к. его резервные возможности шире, чем те которые используются на занятиях в детских садах.

Основная дидактическая задача - не обучение составлению конкретного рассказа по картине, а усвоение ребёнком обобщённых способов умственной деятельности при создании своего речевого продукта по любой сюжетной картине.

Особенно сложным видом речевой деятельности для ребенка является рассказывание по картине. Проблема организации такого занятия в том, что дети должны выслушивать рассказы по одной картине сначала воспитателя (образец), а затем своих товарищей. Содержание рассказов почти одинаковое. Варьируются лишь количество предложений и их развернутость. Детские рассказы страдают скудностью (подлежащее — сказуемое), наличием слов-повторов («ну»..., «потом»..., «вот»... и т.д.), длительными паузами между предложениями. Но главным негативом является то, что ребенок не строит свой рассказ сам, а повторяет предыдущий с очень незначительной интерпретацией.
В течение одного занятия педагог успевает опросить только 4—6 детей, остальные при этом являются пассивными слушателями.

Слайд 3

Картина не только расширяет и углубляет детские представления об  общественных   и природных явлениях, но и воздействует на эмоции детей, вызывает интерес к рассказыванию, побуждает говорить даже молчаливых и застенчивых.

Слайд 4

Предлагаемая технология рассчитана на два типа рассказов по картине.

Виды описательного рассказа

— фиксация изображенных на картине объектов и их смысловых взаимосвязей;
— описание картины как раскрытие заданной темы;
— развернутое описание конкретного объекта;
— словесно-выразительное описание изображенного с использованием аналогий (поэтических образов, метафор, сравнений и т.д.).

Виды творческого рассказывания по картине (фантазирование).

— фантастическое преобразование содержания;
— рассказ от имени изображенного (представляемого) объекта с заданной или самостоятельно выбранной характеристикой.

Предлагаемая технология включает в себя игры как с изображенным на картине объектом, так и в целом по содержанию всей картины. 
Часть игр направлена на обучение ребенка описательному рассказыванию, часть — опосредованно касается содержания картины и направлена на развитие воображения. Сформированные у детей умения систематизировать, классифицировать, прогнозировать и преобразовывать в дальнейшем могут использоваться ими при построении собственных рассказов.

Слайд 5

1. Работы по обучению детей рассказыванию по картине рекомендуется проводить, начиная со 2-й младшей группы детского сада.

Слайд 6

2. При подборе сюжета необходимо учитывать количество нарисованных объектов: чем младше дети, тем меньше объектов должно быть изображено на картине.

Слайд 7

3. После первой игры картина оставляется в группе на все время занятий с ней (две-три недели) и постоянно находится в поле зрения детей.

4. Игры могут проводиться с подгруппой или индивидуально. При этом не обязательно, чтобы все дети прошли через каждую игру с данной картиной.

5. Каждый этап работы (серия игр) следует рассматривать как промежуточный. Результат этапа: рассказ ребенка с использованием конкретного мыслительного приема.

Слайд 8

6. Итоговым можно считать развернутый рассказ дошкольника, построенный им самостоятельно с помощью усвоенных приемов.

Слайд 9

Вам сейчас необходимо разделиться на 2 компании.

И мы с вами поиграем с «подзорной трубой». У вас на столе лежат белые листы, которые вам необходимо свернуть так, чтобы получилась имитация подзорной трубы. Вам нужно смотреть на картину и сфокусировать свой взгляд только на одном объекте и описать его.

Условие: не выкрикивать и дожидаться своей очереди, будем отвечать по порядку.

- Хорошо, молодцы

- А сейчас мы «зайдем в картину». Всматриваясь в объекты, изображенные на картине, нужно представить и рассказать, что вы

- ощущаете (легкое прикосновение ветерка, жаркие солнечные лучи, прохладу от реки);

слышите (шелест листвы, журчание реки, пение птиц);

чувствуете (свежий речной запах, лесной запах, запах травы, цветов).

предлагаю вам сейчас перевоплотиться в любой объект, который вы видите на картине и рассказать от его имени какую-то историю случившуюся на его глазах.

Картины мы видим, рассматриваем, можем потрогать, но картины еще мы можем «показать» т.е. перенести все увиденное на ковер, а объекты изобразить, рассказав о месте расположения. Именно это мы сейчас и сделаем. Вам необходимо «превратиться» в один из объектов на картине, объясняя словами свое местонахождение в двухметровом пространстве относительно других объектов, изображенных на картине, а затем смоделировать его.

итог: Предлагаю вам выразить свои впечатления на цветочках которые лежат перед вами и наклеить их на ватман.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по обучению детей творческому рассказыванию на тему: «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей»

Конспект занятия по обучению детей творческому рассказыванию на тему: «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей» в старшей группе. Формирует умение детей составлять небольшие рассказы творческого характе...

Из опыта работы: «Обучение детей творческому рассказыванию».

Здесь представлен материал из моего опыта работы....

Конспект ООД с элементами ТРИЗ-технологии по обучению детей творческому рассказыванию в подготовительной группе для детей с тяжелыми нарушениями речи «Хочу быть сказочником!» (Сам.обр)

Занятие направлено на обучение детей с ОНР творческому высказыванию с опорой на предметы, поставленные вопросы и прослушивание музыкального произведения; обучение пересказыванию рассказа в стихотворно...

Обучение детей творческому рассказыванию

Среди всех видов связной монологической речи творческое рассказывание является наиболее сложным. Современная педагогика называет творческими такие рассказы детей, в которых ими придуманы, вымышлены оп...

Обучение старших дошкольников творческому рассказыванию по системеТРИЗ

Медодические рекомендации по обучению старших дошкольников творческому рассказыванию по системе ТРИЗ...

Педагогический проект «Технологии обучения дошкольников творческому рассказыванию»

Цель проекта: разработка и апробация системы педагогической работы, направленной на обучение дошкольников от 4-х до 8-ми лет творческому рассказыванию с применением современных технологий развития реч...

Обучение детей с ТНР старшего дошкольного возраста творческому рассказыванию с использованием технологии ТРИЗ

      Творческое рассказывание детей рассматривается как такой вид деятельности, который захватывает личность ребенка в целом, так как требует активной работы вооб...