Конспект занятия по развитию речи Моя любимая игрушка
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Морозова Галина Александровна

Конспект занятия по развитию речи Моя любимая игрушка

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия

по развитию речи

в подготовительной группе

на тему:

«МОЯ ЛЮБИМАЯ ИГРУШКА»

Воспитатель:

СПб 2016

Рассказывание на тему: «Моя любимая игрушка»

Задачи.

 Связная речь: учить детей отбирать соответственно теме факты из личного опыта; рассказывать связно, полно и выразительно, четко выстраивать композицию рассказа;

Грамматика и словарь: учить детей подбирать слова для характеристики тех или иных качеств и признаков; систематизировать знания детей о способах словообразования.

Звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звуков в и ф, умения дифференцировать эти звуки на слух и в произношении, подбирать и правильно произносить слова со звуками в, ф.

Материал. Игрушки: лисенок, щенок.

Ход занятия.

На столе у воспитателя игрушки: рыжий лисенок и черный щенок. Воспитатель предлагает: «Посмотрите, дети, какие симпатичные зверята. Расскажите, какие они. Какой лисенок? А какой щенок?»

    Важно, чтобы дети отметили, что лисенок рыжий, хитрый, а щенок черный, простоватый (глупый). Если дети не выделяют этих качеств, следует задать наводящие вопросы: «Какого цвета лисенок? Как вы думаете, какой лисенок – грустный или веселый? Что ещё можно сказать о лисятах, какие они могут быть? (Все лисы и лисята хитрые. И наш лисенок тоже хитрый.) А щенок, какой? Хитрый? Можно пояснить: нет, он не хитрый; он добрый, ласковый, простоватый. Можно сказать, что он маленький и поэтому ещё глупый».

    Если дети говорят, что лисенок оранжевый, нужно уточнить, что такая окраска называется рыжая – рыжий щенок, рыжий котенок и лисенок тоже рыжий.

- Про лисенка можно сказать, что он хитрец, потому что он хитрый. А как можно назвать маленького глупого щенка? (Малыш, глупыш).

    Если дети назовут слово глупец по аналогии с хитрец, следует попросить их сравнить слова глупец и глупыш, объяснить, что глупыш – ласковое слово, а глупец – обидное, хотя они и похожи по смыслу и по звучанию.

- А как зовут наших новых друзей? – спрашивает воспитатель и указывает на игрушки. – Они написали нам об этом на листочке. Здесь написано, что по цвету зверят легко догадаться, как их зовут. Подумаем, как же их зовут?

    Если дети не догадываются назвать клички Рыжик и Черныш, воспитатель подсказывает: «Как можно назвать лисенка, чтобы было понятно, что он не черный, не белый, а рыжий? Как можно назвать щенка, чтобы было понятно, что он черный?» Если это не помогает, он произносит первый слог: «Ры…» (интонация незавершенности подскажет детям, что нужно закончить слово).

Воспитатель обращается к игрушкам:

- Ну что, зверята, мы правильно угадали? Нет, не угадали? А я, кажется, догадалась. Лисенок такой ярко-рыжий, как огонь. Его, наверное, зовут Огонек. Так ли это? А вот что написано (читает). Да, лисенка действительно зовут Огонек. А теперь вы, наверное, догадаетесь, как зовут щенка. Ведь он черный, как уголь. Вова, как его зовут? Дети, вы согласны с тем, что сказал Вова? Давайте прочитаем записку. Оказывается, щенка зовут Уголек.

- Какие красивые клички у зверят: Огонек и Уголек. А мы думали, что Рыжик и Черныш. Что же, Огонек и Уголек, посидите с нами на занятии и послушайте, что расскажут дети.

    Воспитатель просит всех вспомнить, какие него дома игрушки и какая самая любимая, и рассказать о них.

- Послушайте и мой рассказ о том, какая любимая игрушка была у меня в детстве, - говорит педагог.

Рассказывает:

- Когда я была маленькая, любимой игрушкой у меня был белый плюшевый зайка – длинноухий, с черными блестящими глазками-пуговками и длинными усами. Зайка был белый-белый, как снежок. Играла я с ним аккуратно, и всегда он был белоснежным.

   Играла я так: приводила в гости козлика, мишку, угощала их. Козлику и зайке давала капусту, морковь; мишке – сахар.                                                                    

   Бабушка связала для зайки серенькие варежки, и я часто гуляла с ним.              Однажды пришла домой, вижу – нет одной варежки. Очень я расстроилась, чуть не заплакала, но тут… кто-то позвонил в дверь. Открываю – стоит мальчик Саша и протягивает крохотную варежку: «Это твой зайка потерял, возьми». «Спасибо», - сказала я мальчику. Больше зайка не терял своих варежек.

   Детям предлагается дать оценку рассказу воспитателя (что больше всего понравилось, какими словами об этом говорилось).

   Воспитатель задает вопросы:

- Какие любимые игрушки есть у вас дома?

- Как вы с ними, играете?

- Что интересного было в ваших играх?

   По этому плану дети составляют рассказы (5 -6).

    Каждый рассказ оценивается, в конце выбирается наиболее интересный.

    Воспитатель дает детям задание подобрать названия предметов со звуком в.

    Желательно, чтобы в упражнении приняло участие большинство детей.   Особое внимание детей обращается на отчетливое произношение в в словах.

   Далее дети выполняют ещё несколько заданий:

- сказать, в названиях каких предметов имеется звук ф;

- произнести скороговорку 2Фаня в гостях у Вани, у Вани в гостях Фаня», четко выделяя слова, Фаня и Ваня. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи «Моя любимая игрушка

Конспект занятия по развитию речи «Моя любимая игрушка...

Конспект занятия по развитию речи «Мои любимые игрушки» во второй младшей группе

Дети любят читать стихи, а самые интересные и легко запоминающиеся стихи А.Барто. Занятие адресовано воспитателям младших групп....

Конспект занятия по развитию речи «Наши любимые игрушки»

Конспект занятия по развитию речи 2 младшая группа "Наши любимые игрушки"...

Конспект занятий по развитию речи "Моя любимая игрушка"

Цель: учить детей описывать предмет по памяти по образцу, заданному воспитателем.Образовательные задачи:- сформировать представление о разных игрушках.Развивающие задачи:-развивать наблюдательнос...

Конспект занятия по развитию речи "Мои любимые игрушки"

Конспект занятия по развитию речи "Мои любимые игрушки"...

Конспект занятия по развитию речи моя любимая игрушка

Конспект занятия по развитию речи моя любимая игрушка...