Презентация на тему:"Технология обучения детей составлению загадок, как средство достижения планируемых результатов по ОО "Речевое развитие"
презентация к уроку по развитию речи (средняя, старшая группа) на тему

Радионова Светлана Юрьевна

Данная технология включает в себя технологические цепочки, позволяет гарантированно научить детей 3-7 лет составлению сравнений и загадок. Начинать можно работу с детьми 3-х лет - это предварительный этап, на котором происходит обучение детей составлению сравнений объектов по заданным признакам с использованием картинок, карточек - схем и реальных предметов из ближайшего окружения.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №12 «Сибирячок» г. Назарово Красноярского края» «Технология обучения детей составлению загадок, как средство достижения планируемых результатов по ОО «Речевое развитие» Представляет: Радионова Светлана Юрьевна, в оспитатель первой квалификационной категории

Слайд 2

К концу мастер-класса слушатели получат представление о технологии развития речи дошкольников «Обучение детей составлению загадок», как о технологии направленной на речевое развитие, развитие воображения детей 3-7 лет для достижения планируемых результатов, обозначенных целевыми ориентирами ФГОС:

Слайд 3

Планируемые результаты 4-5 лет 5-6 лет 6-7 лет Подбирает и называет слова, отвечающие на вопросы: «Кто?», «Что?», «Что делает?» «Какой?», и т.д. Высказывается простыми распространенными предложениями. Употребляет обобщенные слова, антонимы, сравнения. Подбирает и называет слова, отвечающие на вопрос: «Кто это?», «Что делает?», «Какой?», «Как?». Составляет предложения с заданным количеством слов (2-3 слова и более) по картинкам, иллюстрациям, схемам. Соединяет предложения разными способами связи. Подбирает и называет слова, отвечающие на вопрос: Кто это? Что это? Что делает? Какой? Как? У ребенка складываются предпосылки грамотности

Слайд 4

Планируемые результаты 4-5 лет 5-6 лет 6-7 лет Отвечает на вопросы, связанные с содержанием образных слов и выражений, некоторых эпитетов и сравнений. С помощью взрослого подбирает существенные признаки, качества, действия предмета, для составления сравнений и загадок . Подбирает определения, сравнения к заданному слову. Выражает свои впечатления в образном слове. Объясняет значение пословиц. Подбирает существенные признаки, качества, действия предмета, для составления сравнений и загадок. Объясняет переносный смысл в загадках, словосочетаниях. Называет существенные признаки, качества, действия точным метким словом. Создает свои оригинальные слова, словосочетания, грамматические конструкции, тексты, соблюдая структуру. Ребёнок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности (коммуникативной)

Слайд 5

Предварительный этап - можно начинать с детьми 3-х лет: обучение детей составлению сравнений по заданным признакам с использованием картинок, карточек – схем и реальных предметов из ближайшего окружения. Модель составления сравнений: 1 .Объект 1. 2.Обозначение его признака (форма, цвет, вкус, звук, температура и т.д.). 3.Определение значения признака (какой ). 4.Сравнение данного значения признака со значением признака в другом объекте 2 ( что бывает таким же по (признак) как (объект1). Пример: Цыплёнок по цвету жёлтый такой же жёлтый по цвету как солнышко объект1 признак значение признака признак объект 2

Слайд 6

Первый этап обучения детей составлению загадки можно начинать после освоения детьми модели составления сравнений. Модель1 «Какой – что бывает таким же» Какой? Что бывает таким же? как как но не

Слайд 7

Следующий этап обучения детей (4-5 лет) составлению загадок по модели 2. Модель 2 «Что делает – что (кто) делает так же» Методика работы с моделью 2 аналогична работе с первой моделью. Перед детьми вывешивается таблица, которая постепенно заполняется сначала в левой, а затем в правой части. Объект: ёжик. Что делает? Что (кто) делает так же? Пыхтит как Новенький паровозик Собирает как Хорошая хозяйка Семенит но не Р ебёнок который учится ходить

Слайд 8

Завершающий этап – обучение детей составлению загадки по модели 3. Модель 3 «На что похоже – чем отличается» Особенностью освоения этой модели является то, что ребёнок, сравнивая один объект с каким-либо другим объектом, находит между ними общее и различное. Объект: гриб. Загадка: « Похож на мужичка, но без бороды; похож на дом, но без окон; как зонтик, но на толстой ножке». На что похоже? Чем отличается? Мужичка но Б Дом но О как Зонтик но Толстая ножка

Слайд 9

Спасибо за внимание !



Предварительный просмотр:

Доклад к презентации «Технология обучения детей составлению загадок, как средство достижения планируемых результатов по ОО «Речевое развитие»

представляет Радионова Светлана Юрьевна МБДОУ «Детский сад№12 «Сибирячок» г. Назарово Красноярского края»

Одним из основных показателей уровня развития умственных способностей ребенка можно считать богатство его речи. Взрослым важно, поэтому, поддержать и обеспечить развитие речевых способностей дошкольников.

Загадка, непреднамеренно помогает ребёнку познать богатые изобразительно-выразительные возможности слова: употребление в переносном значении, сравнение, олицетворение, использование в качестве метафоры, эпитета. А размышление над ними тренирует восприятие, помогает освоить синтаксис родной речи на привычных, доступных, понятных примерах.        Традиционно в дошкольном детстве работа с загадками основывается на их отгадывании. Развивая умственные способности ребенка, важнее научить его составлять собственные загадки, чем просто отгадывать знакомые. В процессе составления загадок развиваются все мыслительные операции ребенка, он получает радость от речевого творчества.

Используя интернет – ресурсы я познакомилась с «Технологией обучения детей составлению загадок», разработанной Сидорчук Татьяной Александровной и Хоменко Николаем Николаевичем по многолетней исследовательской деятельности педагогических коллективов Ульяновского педагогического колледжа  и экспериментальных дошкольных учреждений России, Беларуси и Украины на основе методов и приёмов ТРИЗ. Эта технология  включает в себя: технологические цепочки, позволяющие гарантированно научить детей 3 – 7 лет составлению сравнений и загадок.

Данная технология направлена на речевое развитие, развитие воображения детей 3-7 лет для достижения планируемых результатов, обозначенных целевыми ориентирами ФГОС, которые представлены на экране: 

- у ребёнка складываются предпосылки грамотности и

     - ребёнок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности (коммуникативной).

Начинать работу можно с детьми 3-х лет – это предварительный этап, на котором происходит  обучение детей составлению сравнений объектов по заданным признакам с использованием картинок, карточек – схем и реальных предметов из ближайшего окружения.

Пример составления сравнения вы видите на слайде.

После освоения детьми модели составления сравнения, уже в среднем возрасте, Можно переходить к отработке умения составлять разнообразные загадки на примерах моделей, разработанных  А.А. Нестеренко. Таких моделей – три.

Предлагаю вам составить загадку по модели 1 «Какой – что бывает таким же».

Вывешивается таблица – модели 1.

1.Давайте определим, о чём будем составлять загадку (показываю картинку) – самовар.

2.Подбираем образные характеристики самовара по цвету, действию, форме.

- Какой самовар по цвету -  блестящий;

                            по действию – шипящий;

                            по форме – круглый.

Данные характеристики записываются схематически в левой части таблицы рисунком или буквой – при этом происходит развитие воображения, тренировка памяти.

3. Подбираем сравнения по перечисленным значениям признаков и вносим их в правую часть таблицы:

 - Что ещё бывает таким же блестящим по цвету как самовар? – монета.

А по действию шипящим? – вулкан.

А по форме круглым, что ещё бывает? – арбуз.

4. А теперь давайте прочитаем загадку,  вставляя между строчками правого и левого столбца связки «Как» и «Но не»: «Блестящий, как  монета; шипящий как вулкан; круглый, но не арбуз».

Многократно «читают» загадку коллективно или индивидуально.

После освоения данной модели на активном уровне можно знакомить детей с особенностями сравнений и составлять загадки на основе «занижения» свойств объектов (самовар тусклый, как нечищеные ботинки) или их «завышения» (самовар блестящий как начищенная монета).

И загадка читается уже так: «Блестящий, как начищенная монета, шипящий как проснувшийся вулкан, круглый, но не спелый арбуз».

На следующем этапе (старшая группа) происходит знакомство с моделью 2  «Что делает  – что (кто) делает так же».

Методика работы с данной моделью аналогична работе с моделью 1.

Пример вы можете видеть на слайде.

Например: Ёжик.

- Что делает ёжик? (Пыхтит, собирает, семенит).

- Пыхтит как кто или что? (пыхти как новенький паровозик – сравнение на «завышение»; как старый чайник – сравнение  на «занижение»).

- Собирает как кто или что? (хорошая хозяйка - сравнение на «завышение»; как жадина - сравнение  на «занижение»).

- Семенит как кто? (семенит как ребёнок, который учится ходить - сравнение на «завышение»; как старый дедушка - сравнение  на «занижение»).

- Составление загадки в целом с использованием связки «Как» и «Но не» и её чтение:

- с приёмом «завышения»: «Пыхтит, как новенький паровозик; собирает, как хорошая хозяйка; семенит, но не ребёнок, который учится ходить».

- с приёмом «занижения»: «Пыхтит как старый чайник; собирает как жадина; семенит, но не старый дедушка».

Особенностью при освоении модели 3 «На что похоже – чем отличается» является то, что ребёнок, сравнивая один объект с каким-либо другим объектом, находит между ними общее и различное.

На что похоже?

Чем отличается?

                                                         но

но

как                                                   но

Пример составления загадки про гриб также вы видите на слайде.

- На что похож гриб? (на мужичка, дом, зонтик).

- А чем отличается от мужичка? дома? зонтика? (у гриба нет бороды; у гриба нет окон; у зонтика тонкая ручка, а у гриба толстая ножка).

- Составление загадки с использованием связки «Похож…, но» и «Как…, но».

- Чтение текста загадки: «Похож на мужичка, но без бороды; похож на дом, но без окон; как зонтик, но с толстой ножкой».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология обучения детей составлению загадок

Создание условий для развития умственных способностей детей дошкольного возраста является частью глобальной проблемы развития интеллектуально-творческого потенциала личности. В современных педагогичес...

Консультация – практикум для педагогов на тему «ТРИЗ: Технология обучения детей составлению загадок, работа с кругами Луллия»

Цель: развитие творческого мышления у педагогов.Программное содержание:Ø  Познакомить педагогов с технологией ТРИЗ: обучение детей составлению загадок; кругами Луллия.Ø  Повысить их компетен...

Мастер класс «Технология обучения детей составлению загадок».

       В одной известной древней китайской пословице говорится: «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай сделать - и я пойму»....

Мастер-класс «Использование технологии «Обучение детей составлению загадок по методике А. Нестеренко»

  Использование загадок является очень эффективной формой в работе по речевому развитию детей. Развивая умственные способности ребенка, важнее научить его составлять собственные загадки, ч...

Влияние загадок на речевое развитие детей дошкольного возраста. Методика обучения детей составлению загадок.

Отгадывание и придумывание загадок оказывает влияние на разностороннее развитие речи детей. Загадки обогащают словарь за счёт многозначности слов, помогают увидеть вторичные значения слов, формир...

Презентация "Современные образовательные технологии обучения детей с ОВЗ как средство повышения качества"

laquo;Современные образовательные технологии  обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)  как средство повышения качества образования»...