Обучение грамоте."Звуки [Д], [Д]. Буква Д"
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) по теме

Цели этого занятия:  научить детей правильно произносить звуки [Д], [Д] и давать акустико – артикуляционную характеристику, анализировать звуковой ряд; закреплять связь звука и буквы «Д»; развивать фонематические процессы, артикуляционную  моторику, мелкую моторику, общую моторику, и координацию движений, память, внимание; сформировать самоконтроль за речью через слуховой, зрительный, тактильно – вибрационный контроль; воспитывать усидчивость, дисциплинированность, уважение к товарищу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_zvuki_d_d._bukva_d.docx19.28 КБ

Предварительный просмотр:

Обучение грамоте.

Тема: Звуки [Д], [Д]. Буква Д.

Цели:  научить детей правильно произносить звуки [Д], [Д] и давать акустико – артикуляционную характеристику, анализировать звуковой ряд; закреплять связь звука и буквы «Д»; развивать фонематические процессы, артикуляционную  моторику, мелкую моторику, общую моторику, и координацию движений, память, внимание; сформировать самоконтроль за речью через слуховой, зрительный, тактильно – вибрационный контроль; воспитывать усидчивость, дисциплинированность, уважение к товарищу.

Оборудование: изображения клоунов Дина и Дона; предметные картинки и игрушки на звуки [д], [д], индивидуальные зеркала, элементы буквы «Д», аудиозапись.

Содержание организованной деятельности

  1. Организационный момент.

- Ребята, давайте с вами вспомним, какому правилу нас научил друг Звукознайкин. (Звуки мы слышим и произносим.)

     2.    Артикуляционная гимнастика.

Очень любит наш роток улыбаться (Улыбка),

А подвижный язычок работой заниматься.

Наш язык лопатку сделал, раз – два (Лопатка), 

А потом забор построил. Красота! (Заборчик).

Рядом с новеньким забором – желобок  (Желобок),

По нему несется воздуха поток (упражнение на выработку воздушной струи)

Мясорубку надо делать не спеша (Мясорубка),

Физзарядка получилась хороша.

  1. Сообщение темы. 

 - Сегодня в гостях у нас веселые клоуны Дин и Дон. Какой мы первый звук слышим в имени Дон (Звук д), а какой первый звук вы услышали в имени Дин? (Звук д). Сегодня мы познакомимся со звуками [д], [д].

  1. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим

признакам.

- Давайте произнесем звук Д.      

Какой звук Д – гласный или согласный (согласный твердый)

Какой звук Д – (согласный мягкий)

  1. Произношение звуков [д], [д] в слогах. Развитие координации движений.  

 - Дин и Дон любят играть на музыкальных инструментах. Они играют на барабане, трубе и балалайке. Давайте поиграем вместе с ними:

  • на барабане: дан – дон – дун – дин;
  • на трубе: ди – да – до – ди – да – до;
  • на балалайке: да – до – ду – да –до – ду.
  1. Анализ слогов «ди», «да», «ду» и слов «Дин», «Дон».

 - Динь спрашивает, зачем вам эти цветные кружочки? (чтобы обозначать звуки.)

 - А что это за замки и почему они разноцветные? (В замках живут звуки. В красном замке живут гласные звуки, в синем – согласные твердые, а в зеленом – согласные мягкие.)

 - Возьмите в левую руку синий кружок, а в правую – красный. Даю вам звуки [д], [о]. Какой слог получился? (До). Какого звука не хватает, чтобы получилось его имя? (Звука Н]. А теперь Дин просит, чтобы составили его имя. (Ребенок у доски составляет слово «Дин»  и обозначает звуки).

      7. Произношение звуков в словах. Определение позиции звука в слове. Ударение.

 - Ребята, Дин и Дон принесли нам подарки, в названиях которых есть звуки

[д], [д]. Только я запуталась, кто из них какой мешок с подарками принес. Давайте попробуем вместе разобраться.

 - Что у нас в первом мешочке? (ведро, дуршлаг, звезда, дротик, динозавр).

 - Какой звук встречается во всех этих словах? (Звук [д])

 - Где вы произносили звук [д]? (В начале слова, в середине)

 - А что у нас во втором мешке? (гвоздь, деньги, тетрадь, дерево, дельфин).

 - Какой звук встречается во всех этих словах? (Звук [д])

 - Так кто нам подарил первый мешочек с подарками (Первый мешочек подарил Дон.)

 - А кто подарил второй мешочек? (Второй мешочек подарил Дон.)

        8. Развитие фонематических представлений.

 - Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Поймай слово». Вы должны будете хлопками «ловить» слова со звуками [д] и [д]. (Дом, дверь, тигр, подарок, картина, дети, дыни, турист, дерево, кабан, дождь, дуб.

 - Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.

        9. Деление слов на слоги. Развитие внимания и памяти.

 - Ребята. Дин и Дон предлагают нам поиграть в игру «Чего не стало?». На столе лежат картинки со звуками [д] и [д]. (Ребенок внимательно смотрит на картинки, затем закрывает глаза, а одну картинку прячут. Затем ребенок открывает глаза, внимательно смотрит и должен сказать, какой картинки не стало и разделить это слово на слоги.)

Физкультминутка

          10. Знакомство с буквой «Д». Чтение слогов.

 - Дети, с каким звуком нас познакомили клоуны Дин и Дон? (Со звуками [д], [д].) А вы бы хотели увидеть, какой буквой обозначаются эти звуки?

Видны за окнами дома

И дети на дорожках.

А вот и буква «Д» сама

На самоварных ножках. С. Маршак

 - Перед вами лежат элементы буквы, попробуйте правильно сложить ее. (Дети складывают букву.)

- Молодцы, ребята! А сейчас мы выполним задание на листочках

 - А теперь давайте покажем Дину и Дону как мы умеем читать. (Дети читают слоги и слова: да, ду, ди, ды, де, дя, до, дым, дом, дуб, дам, дай,  дыня, Дима, Дина, Лида, дыня.

           11. Чтение и пересказ рассказа (по времени)

           12. Организация окончания занятия.

