Картотека стихотворений в младшей группе
картотека по развитию речи (младшая группа) на тему

Парфиненкова Лариса Владимировна

Красочная подборка стихов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Стихи 1-я часть2.78 МБ
Файл Стихи 2-я часть2.78 МБ
Файл Стихи 3-я часть1.71 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1
Картотека с тихотворений в разновозрастной младшей группе

Слайд 2
Ласточка Плещеев Алексей ЛАСТОЧКА Травка зеленеет, Солнышко блестит; Ласточка с весною В сени к нам летит. С нею солнце краше И весна милей... Прощебечь с дороги Нам привет скорей! Дам тебе я зерен; А ты песню спой Что из стран далеких Принесла с собой. Борис Заходер ЛАСТОЧКА Улетела Ласточка За тридевять земель... Возвращайся, Ласточка! На дворе апрель. Возвращайся, Ласточка! Только не одна: Пусть с тобою, Ласточка, Прилетит Весна!

Слайд 3
Барабан Агния Барто Барабан Левой, правой! Левой, правой! На парад Идёт отряд. На парад Идёт отряд. Барабанщик Очень рад: Барабанит, Барабанит Полтора часа Подряд! Левой, правой! Левой, правой! Барабан Уже дырявый

Слайд 4
Кораблик   Даниил Хармс Кораблик По реке плывет кораблик. Он плывет издалека. На кораблике четыре Очень храбрых моряка. У них ушки на макушке, У них длинные хвосты, И страшны им только кошки, Только кошки да коты

Слайд 5
Мой весёлый, звонкий мяч... Самуил Маршак МЯЧ Мой Веселый, Звонкий Мяч, Ты куда Помчался Вскачь? Жёлтый, Красный, Голубой , Hе угнаться За тобой! Я Тебя Ладонью Хлопал. Ты Скакал И звонко Топал. Ты Пятнадцать Раз Подряд Прыгал В угол И назад. А потом Ты покатился И назад Hе воротился. Покатился В огород, Докатился До ворот, Подкатился Под ворота, Добежал До поворота. Там Попал Под колесо. Лопнул, Хлопнул - Вот и все!

Слайд 6
Солнышко- колоколнышко Солнышко в окошко светит мне с утра, Значит, в детский садик мне идти пора. Быстро умываюсь, чищу зубы сам, За окном весёлый слышен птичий гам. Радуются птички, что пришла весна, Маленькая травка на земле видна. С мамочкой за руку в садик я иду, Солнце подмигнуло мне лишь одному, Я глаза зажмурил и услышал вслед, Как оно сказало: “Эй, малыш, привет!” Солнышко-колоколнышко , Ты пораньше взойди, Нас пораньше разбуди: Нам в поля бежать, Нам весну встречать! А у солнца - сто забот: Обогреть наш огород, Все цветочки распустить, На веранде погостить, После ливня, на бегу, Сделать радугу-дугу. И Наташе-хохотушке Нос раскрасить в конопушки .

Слайд 7
Водичка, водичка... Водичка, водичка, Умой моё личико, Чтобы глазоньки блестели, Чтобы щёчки краснели, Чтоб смеялся роток, Чтоб кусался зубок! Мы проснулись-потянулись, Маме нежно улыбнулись, Сели на горшок с утра. Умываться нам пора! Волшебная водичка На розовое личико, Ручеек из сказки На носик и на глазки, Брызги из кадушки На щечки и на ушки, Дождичек из лейки На лобик и на шейку. Ливень с теплой тучки На маленькие ручки. Вот какой чистюля! Целуй меня, мамуля!

Слайд 8
Петушок Валентин Берестов ПЕТУШКИ Петушки распетушились, Но подраться не решились. Если очень петушиться, Можно перышек лишиться. Если перышек лишиться, Нечем будет петушиться. Петушок - Что ты делаешь, дружок, Голосистый Петушок? -Я хозяина бужу И за курами слежу. Берегу их от врагов: Хищных ястребов, хорьков, А еще клюю зерно. В общем, дел полным-полно. — Петушок, петушок, Золотой гребешок, Масляна головушка, Шелкова бородушка, Что ты рано встаешь, Голосисто поешь, Деткам спать не даешь?

Слайд 9
Курочка - рябушечка — Курочка — рябушечка , Куда ты пошла? — На речку. — Курочка — рябушечка , Зачем ты пошла? — За водичкой. — Курочка — рябушечка , Зачем тебе водичка? — Цыпляток поить. — Курочка — рябушечка , Как цыплята просят пить? — Пи-пи-пи, пи-пи-пи! Курочка- рябушечка

Слайд 10
Осень Листопад! Листопад ! Весь усыпан парк и сад! Разноцветными коврами, Расстелился под ногами! Листик в ручки я поймаю, Подарю любимой маме! Осень листопадная, Самая нарядная! Осеннее И. Мельничук Улетает птичья стая, Тучи носятся, рыдая. Будто тонкая былинка На ветру дрожит осинка. Говорю ей: - Успокойся, Белой зимушки не бойся. Осень М. Ходякова Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льется, Это время года осенью зовется.



Подписи к слайдам:

Слайд 1
Салют весне З. Александрова Ударил гром двенадцать раз И замер в стороне. Природа отдала приказ Салютовать весне. Приказ – черемухе цвести, Крапиве быть не злой, Дождю дорожки подмести Серебряной метлой. Чтоб каждый кустик был певуч, Всем птицам звонче петь, А солнцу выйти из-за туч И веселее греть! Весна пришла Т. Дмитриев По весне набухли почки И проклюнулись листочки. Посмотри на ветки клена – Сколько носиков зеленых!

Слайд 2
Кисонька- мурысонька Потешка « Кисонька-Мурысонька » — Кисонька – Мурысонька , Где была? — На мельнице. — Кисонька – Мурысонька , -Что там делала? — Муку молола. — Кисонька – Мурысонька , -Что из муки пекла? — Прянички. — Кисонька-Мурысонька , — С кем ела? — Одна! — Не ешь одна ! Не ешь одна! Как у нашего кота Как у нашего кота Шубка очень хороша, Как у котика усы Удивительной красы, Глаза смелые, Зубки белые.

Слайд 3
Дождик Зинаида Александрова ДОЖДИК К нам на длинной мокрой ножке Дождик скачет по дорожке. В лужице – смотри, смотри! - Он пускает пузыри. Если лужицы нальются, Так и хочется разуться, Побежать и потрясти В тёплом дождике кусты… Дождь плясал по огороду, Поливал на грядки воду, Тучу - лейку перенёс, Напоил в полях овёс. Сохнут вымытые чисто Лопухов большие листья. Значит, очень хорошо, Что сегодня дождик шёл!

Слайд 4
"Пристовалка" Саша Чёрный Саша Чёрный « Приставалка - Отчего у мамочки На щеках две ямочки? - Отчего у кошки Вместо ручек ножки? - Отчего шоколадки Не растут на кроватке? - Отчего у няни Волоса в сметане? - Отчего у птичек Нет рукавичек? - Отчего лягушки Спят без подушки?.. - Оттого, что у моего сыночка Рот без замочка.

Слайд 5
Ты мороз, мороз, мороз... Как по снегу, по метели Трое саночек летели. И шумят, и гремят, Колокольчики звенят. В первых санках - дедушка, В других санках - бабушка, В третьих санках - тётушка. Наша Катя выбегала, Дорогих гостей встречала, Ворота им отперла, В нову горенку вела. Ты, мороз, мороз, мороз, Не показывай свой нос! Уходи скорей домой, Стужу уводи с собой. А мы саночки возьмём, Мы на улицу пойдём, Сядем в саночки - Самокаточки .

Слайд 6
Календарь Самуил Маршак КРУГЛЫЙ ГОД Январь Открываем календарь - Начинается январь. В январе, в январе Много снегу во дворе. Снег - на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом . В нашем доме топят печки, В небо дым идет столбом.

Слайд 7
Снежинка Н.Садовского «Снежинка». Белая, узорная звёздочка-малютка, Ты слети мне на руку, посиди минутку. Покружилась звёздочка в воздухе немножко, Села и растаяла на моей ладошке. М. Родина СНЕЖИНКИ У сестренки, у Маринки, На ладошке две снежинки. Всем хотела показать, Глядь – снежинок не видать! Кто же взял снежинки У моей Маринки?

Слайд 8
Варежка Где мой пальчик? Нина Саконская Маша варежку надела. - Ой, куда я пальчик дела? Нету пальчика, пропал, В свой домишко не попал! Маша варежку сняла. - Поглядите-ка, нашла! Ищешь, ищешь и найдёшь. Здравствуй, пальчик! Как живёшь?

Слайд 9
Баюшки-баю Спи, младенец мой прекрасный, Баюшки-баю. Тихо смотрит месяц ясный В колыбель твою. Стану сказывать я сказки, Песенку спою; Ты ж дремли, закрывши глазки, Баюшки-баю. Стихи-колыбельные «Баю-бай (Т. Коваль)» На дворе темным-темно, Месяц смотрит к нам в окно. Будет он всю ночь светить. Нужно лампу погасить. Спать уже пора, игрушки, Ждет кроватка нас, подушки. Вы устали, я же знаю, Я сама уже зеваю.

Слайд 10
Пальчик- мальчик — Пальчик-мальчик, Где ты был? — С этим братцем — В лес ходил. С этим братцем — щи варил, С этим братцем — кашу ел. С этим братцем — песни пел! Этот пальчик хочет спать Этот пальчик лег в кровать Этот пальчик чуть вздремнул Этот пальчик уж уснул Этот крепко-крепко спит Тише, тише, не шумите… Солнце красное взойдет, Утро ясное придет, Будут птицы щебетать, Будут пальчики вставать! Палец толстый и большой в сад за сливами пошёл. Указательный с порога указал ему дорогу. Средний палец самый меткий Он сбивает сливы с ветки. Безымянный подбирает, А мизинчик-господинчик В землю косточки сажает.



Подписи к слайдам:

Слайд 1
Агния Барто КОЗЛЁНОК У меня живет козленок, Я сама его пасу. Я козленка в сад зеленый Рано утром отнесу. Он заблудится в саду - Я в траве его найду. Козлёнок

Слайд 2
Агния Барто Мячик Наша Таня громко плачет: Уронила в речку мячик. - Тише, Танечка, не плачь: Не утонет в речке мяч.

Слайд 3
Агния Барто Слон Спать пора! Уснул бычок, Лёг в коробку на бочок. Сонный мишка лёг в кровать, Только слон не хочет спать. Головой кивает слон, Он слонихе шлёт поклон.

Слайд 4
Агния Барто Бычок Идёт бычок, качается, Вздыхает на ходу: - Ох, доска кончается, Сейчас я упаду!

Слайд 5
Агния Барто Зайка Зайку бросила хозяйка - Под дождём остался зайка. Со скамейки слезть не мог, Весь до ниточки промок.

Слайд 6
Агния Барто Лошадка Я люблю свою лошадку, Причешу ей шёрстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости.

Слайд 7
Агния Барто Грузовик Нет, напрасно мы решили Прокатить кота в машине: Кот кататься не привык - Опрокинул грузовик.

Слайд 8
Агния Барто Кораблик Матросская шапка, Верёвка в руке, Тяну я кораблик По быстрой реке. И скачут лягушки За мной по пятам, И просят меня: - Прокати, капитан!

Слайд 9
Агния Барто Самолёт Самолёт построим сами, Понесёмся над лесами. Понесёмся над лесами, А потом вернёмся к маме.

Слайд 10
Агния Барто Мишка Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу. Всё равно его не брошу - Потому что он хороший. Мишка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека прогулок 2 младшая группа

картотека выполнена в виде карточек, прогулки полные, с играми и наблюдениями...

картотека прогулок в младшей группе

Карточка № 1 лето Наблюдение. Наблюдаем за птицами прилетающими на участок. Обратить внимание детей на то как передвигаются птицы: ходят, прыгают, летаю...

Картотека по физкультуре (младшая группа) по теме: картотека "Подвижных игр. 1 младшая группа" Выполнила Власова Ю.Ю.

Картотека по физкультуре (младшая группа) по теме: картотека "Подвижных игр. 1 младшая группа" Выполнила Власова Ю.Ю.РАЗВИТИЕ  БЕГА, ПРЫЖКОВМедведь и дети (1 год 6 месяцев — ...

Конспект занятия по развитию речи «Заучивание стихотворения « в младшей группе

Цель: Познакомить детей с новым стихотворением «Сельская песенка»  А.Плещеев.    Задачи:...

Картотека стихотворений в старшей группе ТНР для закрепления произношения трудных звуков и их дифференциации.

Картотека стихотворений в старшей группе ТНР для закрепления произношения трудных звуков и их дифференциации....

Картотека стихотворений в старшей группе ТНР для закрепления произношения трудных звуков и их дифференциации.

Картотека стихотворений в старшей группе ТНР для закрепления произношения трудных звуков и их дифференциации....