Пальцы помогают говорить
консультация на тему

Формирование мелкой моторики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл paltsy_pomogayut_govorit.odt24.74 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Пальцы помогают говорить»

Мелкая моторика – совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой, в выполнении мелких и точных движений кистями и пальцами рук и ног.

 Учёные пришли к выводу, что формирование устной речи ребёнка начинается тогда, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности. Другими словами, формирование речи совершается под влиянием импульсов, идущих от рук. Это важно и при своевременном речевом развитии, и особенно в тех случаях, когда это развитие нарушено. Кроме того, доказано, что и мысль, и глаз ребенка двигаются с той же скоростью, что и рука. Значит, систематические упражнения по тренировке движений пальцев являются мощным средством повышения работоспособности головного мозга.

Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут застегивать пуговицы. Им бывает трудно собрать рассыпавшиеся детали конструктора, работать с пазлами, мозаикой, счетными палочками. Они неохотно занимаются лепкой, отказываются от занятий аппликацией, не успевают за ребятами в группе в ходе продуктивной деятельности.

Таким образом, возможности освоения мира этими детьми оказываются обедненными. Дети часто чувствуют себя несостоятельными в элементарных действиях, доступных сверстникам. Это влияет на эмоциональное благополучие ребенка, на его самооценку. С течением времени низкий уровень развития сложнокоординированных движений руки может привести к сложностям в формировании графических навыков, низкой речевой активности.

Следовательно, родителям и специалистам необходимо следить за уровнем развития общей и мелкой моторики. Например, в 3 года неправильно требовать от ребенка быстрого застегивания молний и кнопок или подробного рисунка человека. Но в 4,5 года большинство детей уже справляется с завязыванием бантика и способны нарисовать человека из 7 частей тела.

Упражнения на развитие мелкой моторики рук

(для детей с 3 лет)

  1. «Сделай комочек»

Дайте ребенку лист бумаги. Его задача: скомкать листок так, чтобы получился плотный комочек.

  1. «Салют»

Ребенок берет небольшие листочки цветной бумаги и старается разорвать их как можно мельче. Оторвынные кусочки он складывает на блюдце.

1 вариант:  надо взять все кусочки в ладони и подбросить их вверх.

2 вариант: приклеить их на силуэтную картинку, чтобы получилась обравная аппликация.

  1. «Волшебная ложечка»

Поставьте на поднос две чашки: слева — чашку с крупой, справа — пустую. Двигая рукой ребенка, покажите ему, как надо брать крупу ложкой. Осторожно поднесите ложку к пустой чашке и опрокиньте над ней.

Задача: пересыпать всю крупу из левой чашки в правую.

  1. «Подзорная труба»

Ребенок  берет лист бумаги формата 4А и сворачивает его двумя руками в трубочку. После чего подносит трубочку к глазу и рассматривает в нее окружающие предметы.

  1. «Молоточки»

Молоточком я стучу, (постукивать кулачками друг о друга)

Дом построить я хочу. (соединить кончики пальцев обеих рук)

Строю я высокий дом, (поднять выпрямленные ладони вверх)

Буду жить я в доме том. (похлопать ладонями)

Подготовила воспитатель ВКК Педько Е.Т.

по материалам пособия «Комплексные занятия с детьми 3-7 лет: формирование мелкой моторики, развитие речи» Л.В.Стефанова;

журнал «Воспитатель ДОУ» №6, 2014г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

пальцы помогают говорить

развитие мелкой моторики у детей-консультация для родителей...

Пальцы помогают говорить

Буклет для родителей с игровым массажем пальчиков ребенка...

Мастер-класс "Пальцы помогают говорить"

Представляла опыт работы по развитию мелкой моторики пальцев рук у детей дошкольного возраста педагогам детских садов города....

Родительское собрание « Пальцы помогают говорить» ( нетрадиционная форма проведения- семинар-практикум)

«Ум ребенка находится на кончиках пальцев»(В. А. Сухомлинский) Ученые на основе обследования детей выявили : если развитие движений пальцев рук соответствует  возрасту , то и речевое р...

Развитие мелкой моторики рук у детей. Пальцы помогают говорить

Консультатция для родителей по развитию мелкой моторикики у детей....

" Связь движений пальцев рук и речи. Пальцы помогают говорить"

В консультации говорится о,том, что сначала развиваются тонкие движения пальцев рук, а только потом появляются артикуляция слогов. По мере совершенствования тонких движений пальцев рук идет развитие р...