Занятия по развитию речи в средней группе Путешествие на Дальний Север (игра-драматизация)
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему

Гончарук Надежда Николаевна

Занатиепо зазвитию речи для детей 4-5 лет 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatiya_po_razvitiyu_rechi_v_sredney_gruppe.docx14.43 КБ

Предварительный просмотр:

Занятия по развитию речи в средней группе

 

Путешествие на Дальний Север (игра-драматизация)

Цель. Помочь детям, участвуя в коллективной беседе, поделиться со сверстниками известной им информацией о далеком северном крае; активизировать и обогащать словарь. Дать возможность каждому ребенку испытать радость, участвуя в драматизации и играя роль так, как ему хочется.

  Ход ООД. Воспитатель интересуется, нравится ли детям путешествовать и почему. Приглашает их в очередное путешествие, в очень холодные края — на Дальний Север, к Северному Ледовитому океану. «Там мы можем встретить полярную сову и белого медвежонка. Не исключено, что удастся промчаться по тундре на оленях или на собаках. А если вдруг посчастливится, то увидим чудо-чудное, дивом-дивное — северное сияние. Как вы оденетесь и обуетесь?»

Дети рассматривают рисунок в альбоме, рассказывают о том, что видят. Воспитатель внимательно выслушивает ответы, уточняет их, исправляет. Интересуется, кого хотели бы дети увидеть на Севере, например зверя или птицу, которых пока нет на наших картинках

Напоминает детям о наборе предметных картинок с изображением обитателей северных краев. Предлагает найти им место на рисунке в альбоме, рассказать, у кого что получилось. Заслушивает детей, призывает порадоваться вместе с ней удачно употребленному сверстником слову, Обороту речи.

('ообщает, что пора возвращаться домой. Уточняет, кто на чем будет побираться до аэропорта: на собаках, оленях,   вездеходе.   «Я,   —  сообщает педагог, поеду на оленях. До встречи в аэропорте».

«Внимание! Внимание! Рейс на... (название города) задерживается из-за сильного снегопада (нелетной погоды). Повторяю...»,— сообщает диспетчер аэровокзала.

«Задерживается так задерживается, констатирует педагог,— и, чтобы пассажиры не скучали, не грустили, не нервничали, мы их в свой театр пригласим. Мы же известные артисты, не так ли?»

Сценка «Камар камаровичь»

Дети разыгрывают «Сказки про Комара Комаровича-Длинный Нос и про Мохнатого Мишку-Короткий Хвост» Д. Мамина-Сибиряка.

Комары (их 7—8) вьются вокруг сидящего на стуле медведя, нападают на него, но до медведя не дотрагиваются. Их «з-з-з, зум-зум» слышно слева, справа, сзади. Медведь отмахивается от комаров.

Комар Комарович (крутится перед медвежьей мордой). Я тебя съем! Я тебя съем! Съем... Съем!

Лягушка (ответственная роль) Охота вам, Михайло Иванович, беспокоить себя напрасно. Не обращайте вы на этих дрянных комаришек внимание. Не стоит.

Медведь (с благодарностью). И то не стоит. Я это так... Пусть-ка они ко мне в берлогу придут, да я... я (убегает).

Комар Комарович. . Ой, братцы, держи! Убежит медведь! Держи-и-и! (Летит за медведем.)

Комары, сбившись в кучку, советуются, с разными интонациями произносят свое «з-з-з-з». Выносят решение: «Пусть его уходит, ведь болото-то осталось за нами».

Драматизация повторяется.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие на Север»

Данная разработка рассчитана на детей подготовительной группы и предназначена для воспитателей дошкольных образовательных учреждений....

Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: «Развитие речи как средство творческого воображения детей»

Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: «Развитие речи как средство творческого воображения детей»...

Конспект занятия по развитию речи в средней группе НОД по развитию речи в средней группе «Лесная посылка»

Конспект занятия по развитию речи в средней группеНОД по развитию речи в средней группе «Лесная посылка»Описание работы: Конспект непосредственно образовательной деятельности для дете...

Конспект занятия по развитию речи в средней группе НОД по развитию речи в средней группе «Домашние животные»

Описание работы: Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы «Домашние животные». Материал будет полезен воспитателям дошкольных групп. Этот конспек...

Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: "Военная техника" план-конспект занятия по развитию речи

Формирование представлений о военном транспорте и его назначении.Закрепление в речи существительного с обобщающим значением транспорт....

Конспект занятия по развитию эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста игра драматизация «Театр эмоций»

Возрастная группа: дети 5-7 лет.Виды деятельности детей: познавательная, игровая, коммуникативная.Направление:  Игра драматизация...